Сегодня Пятница, сейчас 11:48

Текущая категория: АПК »
Вторник - 18.04.2017

Последние новости в категории АПК


Вторник - 13.02.2024
Саранчовые – особо опасные вредители

Принимая во внимание важность мониторинга фитосанитарной обстановки на приграничных территориях Северо-Казахстанской и Павлодарских обла... Читать далее

Пятница - 02.02.2024
Законность использования сортов сельскохозяйственных культур

Согласно статье 1412 Гражданского кодекса Российской Федерации объектами интеллектуальных прав на селекционные достижения являются сорта... Читать далее

Четверг - 01.02.2024
Об итогах работы по утилизации тары за 2023 год

В современном сельском хозяйстве не обойтись без применения пестицидов для защиты посевов от вредителей, болезней и сорных  растени... Читать далее

Вторник - 30.01.2024
Что открывает нам фитоэкспертиза семян?

Известно, что с семенами зерновых культур передаётся около 60% возбудителей болезней. Поэтому крайне важно знать, чем заселены семена, к... Читать далее

Пятница - 26.01.2024
Эффективность применения Гумат +7 «Здоровый Урожай» доказана

Продовольственная безопасность является одной из главных целей аграрной и экономической политики государства. В значительной степени осн... Читать далее

В Омском государственном аграрном университете состоялся I региональный форум работающей молодежи в сфере агропромышленного комплекса, участником которого стал и Оконешниковский район. 
Деловая площадка собрала свыше 400 молодых аграриев, руководителей крестьянско-фермерских хозяйств в возрасте от 18 до 30 лет, студентов профильных вузов и ссузов, работников ведущих предприятий АПК региона. Оконешниковский район представляли: заместитель главы района, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Евгений Кравцов; начальник Управления по делам молодежи, физической культуры и спорта Светлана Сливенко; главный специалист, главный инженер по перерабатывающей отрасли в АПК Управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Горных; ветеринарный врач ЗАО «Сергеевское» Николай Кузнецов.
Гостями панельной дискуссии, с которой стартовал форум, стали Губернатор Виктор Назаров, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц, руководитель регионального Минсельхоза Максим Чекусов, ректор ОмГАУ Оксана Шумакова.
В приветственном слове глава региона Виктор Назаров подчеркнул, что большинству из участников форума предстоит определять завтрашний день сельского хозяйства Омской области, поэтому уже сегодня прикладывается максимум усилий, чтобы молодежь приходила работать на село, чтобы там были созданы комфортные условия для жизни и труда.
По словам министра сельского хозяйства региона Максима Чекусова, одно из важных условий привлечения грамотных молодых специалистов в отрасль – предоставление жилья.
Продолжая тему дефицита кадров на селе, один из участников форума высказал мнение о том, что во многом закреплению аграрной молодежи на селе способствовало бы увеличение «подъемных». На данный момент размер этой выплаты составляет 50 тысяч рублей, вдвое больше получают специалисты, пожелавшие работать в северных районах Омской области. Виктор Назаров дал поручение министру профильного ведомства подготовить предложения по увеличению этой единовременной выплаты.
Как сообщил министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц, в регионе будет продолжена практика проведения тематических отраслевых форумов молодежи. 

Мнение
Александр ГОРНЫХ,
главный специалист, главный инженер по перерабатывающей отрасли в АПК 
Управления сельского хозяйства и продовольствия Оконешниковского района:

- На форуме обсуждалось много актуальных тем, касающихся сферы АПК, одна из них -  нехватка квалифицированных молодых специалистов, и Правительство Омской области не оставляет без внимания данную проблему. В частности, на форуме речь шла об увеличении «подъемных» выплат и объемов строительства жилья для молодых аграриев. Представители  крупных перерабатывающих предприятий области, таких как «Омский бекон», «Титан Агро», также обозначили проблему потребности в молодых специалистах. Выступающие рассказали о достойных заработных платах и условиях  труда, что, на мой взгляд, привлекло присутствующих студентов.
Считаю, такие мероприятия очень полезны. Благодаря этому молодые люди из всех районов области получили возможность неформального общения с представителями региональной власти, узнали много полезной и интересной информации. 

 

Категория: АПК
Просмотров: 904 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 1
1 semionmihailovsky  
Всё здорово, только участвовать должны в таких форумах пятикурсники и выпускники школ подумывающие о жизни в деревне. И фермеры привозящие рабочих из других районов. И руководители крупных сельхозпредприятий, работающие в одиночку!

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: