Сегодня Четверг, сейчас 18:35

Текущая категория: Общество » 45 миллиардов рублей для поддержки семей с детьми
Вторник - 09.06.2020

45 миллиардов рублей для поддержки семей с детьми

Последние новости в категории Общество


Четверг - 28.03.2024
Предупреждение о неблагоприятных явлениях погоды

29 марта 2024 года по Омской области ожидаются: небольшие, местами умерен... Читать далее

Вторник - 19.03.2024
В Омской области открыта регистрация на юбилейный форум "Зан...

Ежегодно в нем принимает участие более 500 человек. Масштабное деловое мероприятие состоится 4 апреля в областном Конгресс-холле.

... Читать далее
Воскресенье - 17.03.2024
Паводка можно избежать

Сектор гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Оконешниковского района напоминает

... Читать далее
Четверг - 14.03.2024
15 марта - Всемирный день прав потребителей

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей, в 2024 году его девизом станет название «Fair and responsible Al fo... Читать далее

Вторник - 12.03.2024
«Ваши дети – настоящие герои…»

Оконешниковский межпоселенческий историко-краеведческий музей совместно с районным отделением «Союз женщин России» провел ме... Читать далее

В России с 2007 года усилена социальная защита семей с детьми – установлен материнский (семейный) капитал, который за это время вырос более чем вдвое, перечень направлений использования средств постоянно расширяется.                                        
Кроме того, с 1 января 2020 года право на материнский капитал получили семьи, в которых, начиная с этой даты, родился первый ребенок. Размер материнского капитала  в этом случае составляет 466 617 рублей (как и для семей, в которых в период с 2007 по 2019 гг. включительно появился второй ребенок, и они еще не использовали средства МСК).
Если же с 1 января 2020 года появился на свет второй ребенок, семья получает дополнительно 150 тысяч рублей, т.е. для них сумма маткапитала составляет 616 617 рублей.
Напомним, что право на материнский (семейный) капитал возникает у семей в связи с рождением (усыновлением) ребенка по 31 декабря 2026 года включительно.
Время обращения за государственным сертификатом на материнский капитал и за распоряжением указанными средствами не ограничено.
За время действия программы в Омской области выдано более 146 тысяч государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал.
Граждане, получившие сертификат на материнский (семейный) капитал, могут направить средства материнского капитала на следующие цели:
- улучшение жилищных условий (в Омской области 115 тысяч семей направили средства материнского капитала на улучшение жилищных условий, в том числе 80 тыс. семей на погашение кредитов (займов на приобретение (строительство) жилого помещения);
- получение образования ребенком (детьми) (9 тыс. семей направили средства материнского капитала на оплату образования);
- формирование накопительной пенсии матери (78 семей  воспользовались правом на увеличение будущей пенсии матери);
- на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
- семьям с низким доходом - на получение ежемесячной выплаты при рождении (усыновлении) второго ребенка. Этой мерой поддержки воспользовались 3 тыс. семей.
Всего в нашем регионе полностью распорядились средствами материнского (семейного) капитала 88 тыс. семей. На счета физических лиц и организаций перечислено 45 миллиардов рублей.

 

Категория: Общество
Просмотров: 407 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: