Сегодня Пятница, сейчас 23:53

Текущая категория: Общество » Что делать, если загорелся автомобиль
Понедельник - 04.02.2019

Что делать, если загорелся автомобиль

Последние новости в категории Общество


Четверг - 18.04.2024
Роскадастром по Омской области подготовлено более 400 тысяч ...

Данные об объектах недвижимости на территории Российской Федерации содержатся в государственном информационном ресурсе – Едином го... Читать далее

Четверг - 18.04.2024
В Оконешниково состоялся отборочный тур областного конкурса ...

17 апреля в межпоселенческом Доме культуры состоялся первый этап областного конкурса среди социальных работников «Лучший по профес... Читать далее

Пятница - 12.04.2024
Роскадастр разъясняет

Эксперты Омского Роскадастра ответили на актуальные вопросы граждан о кадастровой стоимости объектов недвижимости Читать далее

Четверг - 11.04.2024
Предупреждение о неблагоприятных явлениях погоды

По данным, полученным Единой дежурно-диспетчерской службой Оконешниковского района от Обь Иртышского управления по гидрометеорологии и м... Читать далее

Вторник - 09.04.2024
Светлая память нашему защитнику!

Сегодня Оконешниковский район простился с участником специальной военной операции Андреем ЗацепинымЧитать далее

В связи с низкими температурами узлы и механизмы транспортных средств становятся наиболее подвергнуты риску выхода из строя и возникновения пожара. На территории Омской области случае возгорания автомобилей нередки, и наш район – не исключение. Так, за 2018 год на территории Оконешниковского района произошло 2 возгорания транспортного средства.  
С наступлением холодов ежегодно увеличивается число пожаров на автотранспорте. Машины дольше прогревают, используют «автозапуск». Неисправность данных систем часто приводит к пожарам.
Напоминаем, что каждый автовладелец должен знать, как действовать при пожаре в автомобиле.
Помните, что признаки возгорания автомобиля - это запах горелой резины или пластмассы, дым из-под капота. Если вы обнаружили один из этих факторов, необходимо внимательно осмотреть авто.
Если пожар начался, то, первым делом, сообщите о возгорании в пожарно-спасательную службу по номеру «112».
Затем попробуйте сбить пламя с помощью огнетушителя, в крайнем случае, можно попробовать затушить огонь снегом, плотной тканью, землей или песком.
При тушении возгорания двигателя, постепенно и осторожно откройте капот палкой или монтировкой, находясь сбоку, так как при резком открывании возможен выброс пламени. Направьте огнетушитель на очаг наиболее интенсивного горения.
Не приступайте к тушению автомобиля, если вы находитесь в одежде, пропитанной парами топлива или масла – это опасно!
Если потушить все же не удается, то безопаснее будет отойти подальше, ведь огонь может дойти до баков с топливом, которые имеют способность взрываться.
Если автомобиль горит на стоянке или в гараже, и есть угроза для распространения пожара, то постарайтесь откатить подальше стоящие рядом автомобили.
Ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль, и не пытайтесь его завести.
И, наконец, чтобы не допустить пожара в автотранспорте, специалисты советуют вовремя проводить сезонное техобслуживание автомобилей, обращать внимание на состояние элементов проводки, места соединения контактов.
Ни в коем случае не использовать самодельные средства пуска и подогрева, не говоря уже об использовании паяльных ламп.
А наличие огнетушителя, лопаты, куска плотной ткани и троса в каждой машине, поможет в случае пожара не только спасти собственный автомобиль, но и оказать помощь коллегам-автомобилистам.

Евгений КОВТАРОВ,
заместитель начальника ТОНД
Калачинского и Оконешниковского районов,
майор внутренней службы                                                                   

 

Категория: Общество
Просмотров: 646 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: