Сегодня Четверг, сейчас 23:44

Текущая категория: АПК » Что нужно знать о семенах?
Пятница - 17.02.2023

Что нужно знать о семенах?

Последние новости в категории АПК


Четверг - 25.04.2024
О результатах обследования саранчовых вредителей в Российско...

Специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» начали проведение мониторинга саранчовых вредителей. В субъектах Российской Федерации обс... Читать далее

Среда - 24.04.2024
Мифы о пользе травяных палов

С приходом весны многие в попытках освободить место под новые посадки просто поджигают прошлогоднюю траву и ждут, пока весь верхний сухо... Читать далее

Вторник - 16.04.2024
Сельхозпалы

После схода снежного покрова с полей возрастёт угроза  возникновения лесных пожаров в результате неосторожного обращения с огнем и ... Читать далее

Вторник - 13.02.2024
Саранчовые – особо опасные вредители

Принимая во внимание важность мониторинга фитосанитарной обстановки на приграничных территориях Северо-Казахстанской и Павлодарских обла... Читать далее

Пятница - 02.02.2024
Законность использования сортов сельскохозяйственных культур

Согласно статье 1412 Гражданского кодекса Российской Федерации объектами интеллектуальных прав на селекционные достижения являются сорта... Читать далее

Приближается весна - долгожданная пора садоводов и огородников. В преддверии очередного садово-огородного сезона вспомним, что и как нужно делать, чтобы заложить отличную основу будущего урожая. 

Урожай начинается с семян, поэтому необходимо ответственно подойти к выбору и покупке посадочного материала. Магазины и рынки предлагают огромный ассортимент семян, но как же не ошибиться и найти в таком разнообразии качественный товар?
Семена лучше приобретать в специализированных магазинах. Выбирая семена, нужно обратить внимание на маркировку. В 2021 году вступил в силу приказ Минсельхоза России от 31.07.2020 г., №443 «Об утверждении Порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений», согласно которому упаковка семян должна содержать следующую информацию:
- название культуры и сорта в соответствии с Государственным реестром;
- № партии семян;
- масса (в граммах) или количество (в штуках) семян;
- ГОСТ - обозначение стандарта на сортовые и посевные качества, говорит о том, что данные семена были проверены в лабораторных условиях и соответствуют требованиям стандартов;
- дата упаковки семян;
- наименование и адрес места осуществление деятельности организации-производителя;
- допускается нанесение дополнительной информации о семенах (фото растения, его краткое описание, правила посадки и агротехника). Остерегайтесь приобретать семена с истекшим сроком годности.
Покупая семена, до конца нельзя быть уверенным, что вырастет именно то, что указано на их пакетике. Тут, как говорится, нужен глаз да глаз. Особое внимание нужно обратить не только на красивую картинку, но и ее обратную сторону в прямом и переносном смысле.
Чтобы не разочароваться в полученном результате, в первую очередь читайте то, что написано на обороте пакетика. Может случиться, что этот сорт не подходит для выращивания в наших климатических условиях или для его роста не благоприятен состав почвы на вашем участке. 
Районированные семена приспособлены к климатическим условиям конкретных регионов, поэтому такие семена отличаются хорошей всхожестью и  гарантированно дают высокие урожаи. Но покупатели зачастую  игнорируют эту важную информацию.
То же самое можно сказать и о покупке разрекламированных по телевидению и в интернете семян. Возможно, они действительно урожайные и качественные, но только не предназначены для нашей  местности и климата. Часто бывает, когда покупатели выписывают «экзотические» семена или семена «новинки», которые увидели по телевизору, а потом сталкиваются с такими проблемами, как с плохим ростом растения, отсутствием плодоношения  и т.д. 
Таким образом,  для посева необходимо использовать семена и посадочный материал сортов сельскохозяйственных растений, внесенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации. Характеристики сортов можно посмотреть в электронной версии на сайте gossortrf.ru.  

Антон НОСОВ,
главный агроном Оконешниковского районного отдела
филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области.

Категория: АПК
Просмотров: 966 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: