Сегодня Суббота, сейчас 07:22

Текущая категория: АПК » Что посадить рядом!
Среда - 03.05.2023

Что посадить рядом!

Последние новости в категории АПК


Вторник - 16.04.2024
Сельхозпалы

После схода снежного покрова с полей возрастёт угроза  возникновения лесных пожаров в результате неосторожного обращения с огнем и ... Читать далее

Вторник - 13.02.2024
Саранчовые – особо опасные вредители

Принимая во внимание важность мониторинга фитосанитарной обстановки на приграничных территориях Северо-Казахстанской и Павлодарских обла... Читать далее

Пятница - 02.02.2024
Законность использования сортов сельскохозяйственных культур

Согласно статье 1412 Гражданского кодекса Российской Федерации объектами интеллектуальных прав на селекционные достижения являются сорта... Читать далее

Четверг - 01.02.2024
Об итогах работы по утилизации тары за 2023 год

В современном сельском хозяйстве не обойтись без применения пестицидов для защиты посевов от вредителей, болезней и сорных  растени... Читать далее

Вторник - 30.01.2024
Что открывает нам фитоэкспертиза семян?

Известно, что с семенами зерновых культур передаётся около 60% возбудителей болезней. Поэтому крайне важно знать, чем заселены семена, к... Читать далее

Планируя огород, важно не только чередовать посадки, меняя их каждый год, но и грамотно размещать высеянные культуры. Есть замечательные соседи, которые хорошо чувствуют себя рядом и помогают друг другу.

Начнём с великолепной троицы: тыква, горох и кукуруза. Кукуруза станет естественной опорой для гороха, не нужно будет устанавливать шпалеры и подвязывать. Горох же в свою очередь насыщает почву азотом, является популярным сидератом улучшающим качество грунта. Тыква в этой троице будет отвечать за защиту от сорняков, не давая им прорастать на грядке. Посадите эти культуры рядом, чередуя рядами, и вы точно не пожалеете.
Ещё одно удачное трио: стручковая фасоль, болгарский перец и баклажаны. Баклажаны и перец - паслёновые культуры, которым требуются одинаковые условия возделывания, чтобы хорошо расти и плодоносить. Стручковая фасоль, которая будет расти рядом, прекрасно защитит баклажаны от колорадских жуков, являющихся для них основной угрозой. И уход за грядкой себе упростите, да и с вредителями не придется бороться.
Теперь перечислим культуры, которым желательно расти на грядке рядом:
• Самый простой пример смешанного посева, практикуемый еще нашими бабушками: сажать на грядке огурцы вместе с укропом. Растут хорошо, а как удобно – набрал огурцов для засолки, а тут тебе и ароматный укропчик. Огурцы лучше всего чувствуют себя рядом с бобовыми культурами, а также с кукурузой.
• Также традиционно между рядами клубники (садовой земляники) сажают чеснок, отпугивающий долгоносика, слизней и других вредителей.
• Отличным соседом для моркови признан лук, который своими фитонцидами отпугивает морковную муху, а морковь, в свою очередь, – луковую. Морковь, помимо лука, хорошо сочетается с томатами, салатами и бобовыми растениями. 
• Все виды капусты (кочанные растения) хорошо уживаются с салатами, луком, свёклой, огурцами, картофелем и шпинатом.
• Картофель хорошо растёт рядом с кукурузой, бобовыми и кочанными растениями, а вот рядом с помидорами и огурцами его лучше не высаживать.
• Базилик и помидоры отлично сочетаются отнюдь не только в салатах. Этим культурам требуются одинаковый уход. Базилик своим ароматом будет отпугивать гусениц, которые едят томаты. Интересно, что выросшие рядом с базиликом помидоры оказываются вкуснее. Помимо базилика, помидоры хорошо соседствуют с петрушкой, луком, спаржей, морковью и огурцами. 
От картофеля, повторимся, их нужно чем-то отделять, иначе эти культуры вместе съест колорадский жук.
При выборе места для посадки, не забывайте — есть растения, которые способны защищать овощи от вредителей. Например, бархатцы, которые стоит высадить вдоль грядки с томатами. Душица розмарин, тимьян, лук и чеснок отпугнут насекомых. Они станут естественным барьером, не давая вредителям уничтожить ваш урожай. Сочетания различных культур проверены поколениями огородников, пользуйтесь их опытом и нашими советами, планируя свои весенние посадки.

Антон НОСОВ,
главный агроном Оконешниковского районного отдела  ФГБУ  «Россельхозцентр»  по Омской области.  
                

Категория: АПК
Просмотров: 765 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: