Сегодня Вторник, сейчас 17:36

Текущая категория: Образование » Что волнует старшеклассников?..
Вторник - 13.03.2018

Что волнует старшеклассников?..

Последние новости в категории Образование


Среда - 17.04.2024
Напиши свою историю про Эколят

В преддверии проведения ежегодного Всероссийского "Дня эколят" Оконешниковский дом детского творчества проводит конкурс на луч... Читать далее

Понедельник - 15.04.2024
Очередная победа школьницы Оконешниковского района!

Учащаяся Чистовской средней школы Снежана Туманова стала победителем областной научно-практической конференции

... Читать далее
Четверг - 04.04.2024
Организация питания в школах

«Центром гигиены и эпидемиологии в Омской области» в Калачинском районе проводится «горячая линия» по вопросам о... Читать далее

Вторник - 19.03.2024
Прошел координационный совет "Движения Первых"

Сегодня состоялся координационный совет по взаимодействию с региональным ... Читать далее

Понедельник - 04.03.2024
В Доме детского творчества состоялся шахматный турнир, посвя...

Главная цель встречи - популяризация шахматной игры среди детей и взрослых, организация активного и занимательного семейного досуга, спл... Читать далее

В феврале 2018 года Управление образования Оконешниковского района провело опрос среди учащихся 9-11 классов общеобразовательных средних школ. 
Всего в опросе приняли участие 272 учащихся. Анкета содержала несколько блоков вопросов, ответы на которые позволили получить представление о том, что волнует учащихся старших классов, насколько уверенно они смотрят в будущее, на кого хотят быть похожими. Анкетирование учеников проводилось анонимно. Всего ученикам предлагалось ответить на 20 вопросов. По наиболее интересным ниже представлен небольшой анализ.
Из блока вопросов, посвященных истории, озабоченность вызвали ответы на вопрос о том, сколько наших земляков-оконешниковцев было призвано на фронт в 1941-1945 гг. Только 52% от опрошенных учеников дали правильный ответ (более 7000 человек). Остальные выбрали либо неправильный вариант ответа, либо вообще не смогли ответить на вопрос. Разочаровали ответы на, казалось бы, простой вопрос: "В каком году произошла Курская битва?" Правильный вариант ответа выбрали 36% учащихся! На вопрос: "Вспоминают ли в Вашей семье родственников, которые воевали в период Великой Отечественной войны?" ответы распределились так: "да" - 8%, "иногда" - 34%, "нет" - 46%, "у нас в семье не было участников войны" - 12%.
Один из вопросов касался нашего знаменитого земляка Дмитрия Тимофеевича Язова. 72% опрошенных знают, что Д. Т. Язов не только принимал участие в Великой Отечественной войне, но и является Маршалом СССР, последним министром обороны СССР.
На вопрос: «За что было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно) Ивану Ивановичу Стрельникову?» правильный ответ дали 74% учеников. Но 26% не знают, что И. И. Стрельников получил звание Героя СССР за подвиг, совершенный в марте 1969 года, в результате приграничного конфликта с Китаем на острове Даманский. 
Подавляющее большинство учеников (86%) знают, что улица Жукова в р.п. Оконешниково названа в честь великого полководца Г. К. Жукова. 
Два вопроса в анкете затрагивали отношение к детям-инвалидам. Первый из них звучал: «Как Вы относитесь к своим сверстникам, имеющим особенности в развитии (инвалидам)?». Большинство опрошенных (88%) выбрали вариант ответа «они вызывают сочувствие». 12% выбрали вариант «стараюсь их не замечать». Вариант ответа «хочется подшутить над ними» не выбрал ни один из учащихся!
Еще один вопрос звучал так: «Если бы рядом с Вами занимались физкультурой или иной творческой деятельностью дети с особенностями развития, какую линию поведения Вы бы выбрали?» Большинство наших школьников (78%) выбрали вариант ответа «помог, приободрил, поддержал». 14% опрошенных старались бы их не замечать. 4% выбрали вариант «другое» и столько же выбрали вариант «забавно было бы наблюдать за ними». 
На вопрос «Сколько раз Вы курили сигареты за свою жизнь?»  74% учеников ответили «ни разу». 6% курили несколько раз,  4% - 40 раз и более, 16% не стали отвечать на этот вопрос. 
Еще одним интересным вопросом был: «Кто сейчас является кумиром, героем для Вас или Ваших друзей, подруг? С кого Вы хотели бы брать пример?». Нет кумира у 38% опрошенных учеников. 34% назвали кумиром киногероев (Шерлок Холмс), героев комиксов, мультфильмов или онлайн-игр. 24% указали исторические личности среди числа политиков, поэтов. Среди интересных ответов были: Анна Ахматова, Лев Толстой, Дмитрий Язов, Владимир Жириновский и Владимир Путин. Один из опрошенных учеников назвал кумиром кинорежиссера Джеймса Камерона. Два ответа были: «хочу быть как мой папа» и «мой герой – дед». 4% не стали отвечать на этот вопрос. 
Среди 9-ти предложенных жизненных ценностей, к которым может стремиться человек,  наиболее часто ученики выбирали следующие (можно было указать не более 4-х позиций):
- хорошая семья и дети – 84%;
- любовь – 68%;
- сознание того, что ты приносишь пользу людям – 66%;
- интересная и любимая работа – 54%;
- хороших и верных друзей – 42%.
Последним вопросом в анкетировании был: «С каким чувством Вы смотрите в будущее?». Ответы распределились следующим образом:
- с чувством надежды и оптимизма – 68%;
- с тревогой и неуверенностью – 22%;
- скорее со страхом и отчаянием – 6%.
Не стали отвечать на вопрос 4% опрошенных учеников. 
В целом необходимо отметить, что все учащиеся старших классов с интересом отнеслись к проводимому анкетированию. Ряд ответов вызвали определенную озабоченность и повлекут изменения в учебном плане. В частности, необходимо предусмотреть регулярное посещение школьниками Оконешниковского историко-краеведческого музея, где есть выставочный зал Д. Т. Язова, проводить больше мероприятий, направленных на изучение истории Великой Отечественной войны. В летний период необходимо практиковать выезды в деревню Стрельниково, родину И. И. Стрельникова. Особое внимание необходимо уделить профилактическим беседам о вреде наркомании и курения, пропаганде здорового образа жизни. Кроме этого, результаты анкетирования планируется обсудить на родительских собраниях в апреле текущего года с привлечением школьного педагога-психолога. 

    

 
 

 

Категория: Образование
Просмотров: 1127 | | Рейтинг: 5.0/1
   Оцените статью
Всего комментариев: 1
1 Омич  
Что порадовало так это отношение к детям - инвалидам. Но настораживает большое число детей, которые не уверены в своем будущем! Печально.

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: