Сегодня Пятница, сейчас 13:57

Текущая категория: История родного края » Деревне Язово исполнилось 240 лет
Понедельник - 26.08.2019

Деревне Язово исполнилось 240 лет

Последние новости в категории История родного края


Среда - 01.11.2023
«Жизнь прожита сполна…»

31 октября в Чистовской библиотеке открылась краеведческая экспозиция, посвященная памяти нашего земляка Александра Владимировича Казако... Читать далее

Четверг - 21.09.2023
Уважаемые жители Андреевского сельского поселения Оконешнико...

В Омской области объявлен конкурсный отбор инициативных проектов на 2024 год, направленный на учет мнения жителей региона при расходовании бюджетных средств.

... Читать далее
Среда - 25.01.2023
Сегодня нашему району исполняется 88 лет!

Оконешниковский район 25 января отмечает свой очередной день рождения. Не будет лишним напомнить несколько фактов из истории его образов... Читать далее

Среда - 11.08.2021
Из истории деревни Ленинск

В этом году деревне Ленинск Крестинского сельского поселения исполняется 95 лет со дня основания

... Читать далее
Вторник - 15.06.2021
Куломзинцы отметили 125-летие со дня образования села

День рождения – всегда большой веселый праздник, особенно для дружной семьи односельчан, любящих свою малую родину. В Куломзино пр... Читать далее

Вторник - 08.09.2020
Госаптека закрылась временно

Жители Оконешниковского района продолжают выражать беспокойство по поводу закрытия государственной аптеки №35 и высказывать различные мн... Читать далее

Среда - 26.08.2020
Аварийный дом таковым не признан

На сайте «Город55» 24 августа была опубликована заметка под заголовком «Жители села в Омской области рискуют быть похо... Читать далее

Пятница - 31.07.2020
По факту причинения смерти трехлетнему ребенку возбуждено уг...

Трагедия произошла в д. Пресновка и получила большой резонанс в соцсетях. В своих аккаунтах пользователи выражают обеспокоенность, что п... Читать далее

Вторник - 09.06.2020
Отлов собак производится по заявкам

Проблема бродячих и беспризорных собак одна из самых волнующих жителей нашего района. Земляки часто жалуются на бездомных собак, в том ч... Читать далее

Среда - 27.05.2020
Колодец демонтирован

Жительница села Золотая Нива Алена Иванова обратилась через соцсети за помощью к администрации. Она попросила оказать содействие в ликви... Читать далее

    

Праздник, посвященный этому замечательному юбилею, жители и гости деревни отметили в минувшую субботу весело и дружно.   
Село Язово образовалось в 1778 году и получило свое название по фамилии первых переселенцев Язовых. Крестьяне Язовы из Калачинской деревни переехали к Лебяжьему озеру во вновь заводимую деревню Лебяжью, которую стали называть Язовой. Скорее всего, деревня могла возникнуть как заимка гораздо раньше - именно в 70-80 годы, как и утверждали старожилы.
В настоящее время здесь проживает 230 человек - русские, казахи, татары, эстонцы, узбеки. Одним словом, большая и дружная семья.
С праздником жителей деревни поздравил глава Оконешниковского района Сергей Степанов. Он наградил почетными грамотами за многолетний добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство, активное участие в общественной жизни, большой вклад в социально-культурное развитие поселения фельдшера Язовского ФАПа Любовь Ковалюк и культорганизатора Язовского клуба Ларису Хамову. Кроме того, Лариса Хамова от главы района получила в подарок сертификат для клуба на 10 000 рублей.  
Также язовцы и гости деревни принимали поздравления от главы Чистовского сельского поселения Александра Гаммера, начальника Управления организационно-технического обеспечения Министерства труда и социального развития Омской области Анатолия Повагина, директора Оконешниковской межпоселенческой клубной системы Татьяны Трифоновой, кандидата в депутаты Законодательного Собрания Омской области Светланы Энверовой.
Много добрых слов прозвучало в адрес тех, кто прославляет наш родной сибирский край. 8 ноября 1924 года в селе Язово родился замечательный и  великий человек, Министр обороны СССР, советский государственный и политический деятель, военачальник, последний  Маршал Советского Союза и  Почетный гражданин Оконешниковского района Дмитрий Тимофеевич Язов. Он один из немногих ныне здравствующих фронтовиков, чья судьба неразрывно связана с Великой Отечественной войной и судьбой Союза Советских Социалистических Республик.
Также благодарность за мирное небо выразили тем, кто защищал родину уже после Великой Отечественной войны - это воины-интернационалисты. В деревне Язово таких двое – это Анатолий Половкин - участник боевых действий в республике Афганистан, и Амангельды Исабеков - участник боевых действий в Чечне.
Особо чествовали на празднике старожилов, уважаемых на деревне людей. Труженики тыла Алексей Васильевич Язов и Мария Григорьевна Леонтьева прожили на селе по 91 году. Чуть меньше, по 85 лет, отдали деревне Екатерина Максимовна Шорсткая - «Отличник народного просвещения», проработавшая в Язовской школе 40 лет, и Валентина Адамовна Жукова, проработавшая до пенсии сторожем в Язовской школе. Петр Федорович Сечков в 1960 году по комсомольской путевке приехал в село Язово поднимать целину. Награжден двумя орденами Ленина и трудовой медалью Славы 3 степени.
Громкими аплодисментами встречали семейные пары, сумевшие пронести через годы свою любовь, сохранить взаимопонимание и уважение друг к другу. 65 лет совместной жизни отметили Язовы Алексей Васильевич и  Анна Ивановна, 45 лет - Ивановы Валерий Иванович и Роза Карловна, 40 лет - Велигуровы Николай Иванович и Лидия Владимировна, 35 лет - Малаховы Сергей Васильевич и Майя Васильевна, 30 лет - Матюковы Владимир Николаевич и Ольга Николаевна, 25 лет - Заика Андрей Васильевич и Любовь Геннадьевна, 20 лет - Матюковы Николай Николаевич и Екатерина Александровна, 10 лет - Исабековы Руслан Рамазанович и Джамиля Джамбуловна.
Поднимались на сцену и многодетные мамы: Любовь Геннадьевна Заика, Светлана Валерьевна Галимова, Машхура Малонжоновна Юсуфжанова, Светлана Николаевна Филичкина и Анна Викторовна Мачехина.  
Главные в семье, конечно же, дети, для которых одним из важнейших жизненных этапов является школа. И в этом году из села Язово в страну знаний отправятся два первоклассника – Алина Филичкина и Сергей Клеммер. Не остались без внимания и те, кто в этом году попрощался со школой – Геннадий Мещеряков, Арман Беркумбаев и Тимур Галимов. Также радушно приветствовали будущих выпускников – Артема Филичкина и Анжелику Заика. Их ждет очень трудоемкий и насыщенный год, ведь впереди выбор профессии, школьные и вступительные экзамены и самое радостное событие в жизни каждого школьника - выпускной.
Искренние слова благодарности были выражены участникам художественной самодеятельности Язовского клуба. Они настоящие помощники культработника, благодаря их таланту и энтузиазму концерты проходят ярко и душевно. Особые слова благодарности в такой замечательный день за многолетнее сотрудничество были адресованы индивидуальным предпринимателям и главам крестьянско-фермерских хозяйств - Виктору Якушеву, Александру Ханенко, Сергею Чуприну, Олегу Лобову, Руслану Исабекову.
Жизнь язовцев многогранна: кто-то пишет стихи и музыку, кто-то мастерит своими руками, а кто-то устанавливает рекорды. Именно в день рождения села они начали писать книгу «Рекорд по-язовски», в которую теперь занесены имена тех, кто стал лучшим в различных номинациях: «Мисс изящество-2019», «Ножка мирового стандарта», «Кулачище-2019», «Ах, какая краса - эта длинная коса», «Самый умный» и другие. В ходе проведения торжественной программы состоялось народное голосование за лучшее подворье деревни.
Церемонию награждения сопровождали концертные номера солистов и творческих коллективов межпоселенческого Дома культуры и других сельских Домов культуры.
Для детей работали аттракционы: батут, игровые площадки, сахарная вата.
Стоит отметить, что жители Язово к юбилею своего села подготовились основательно: куклы,  выставки, шары, ленты… – всё это создавало атмосферу настоящего праздника!
Завершился День села веселой дискотекой.

    

    

    

 

Категория: История родного края
Просмотров: 1435 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: