Сегодня Среда, сейчас 22:09

Текущая категория: Власть » Доходы в бюджет могут быть больше
Четверг - 31.08.2017

Доходы в бюджет могут быть больше

Последние новости в категории Власть


Понедельник - 15.04.2024
В Омской области введен особый противопожарный режим

Глава Оконешниковского района Сергей Степанов сообщил в своих аккаунтах о том, что с сегодняшнего дня в Омской области введен особый про... Читать далее

Понедельник - 15.04.2024
Началась подготовка к юбилею района и поселка

Заместитель главы Оконешниковского района Светлана Сливенко провела первое заседание районного оргкомитета по празднованию в  2025 ... Читать далее

Вторник - 09.04.2024
Министр имущественных отношений проведет личный прием в Окон...

Уважаемые жители Оконешниковского района!

... Читать далее
Среда - 27.03.2024
Состоялось очередное заседание Совета депутатов о результата...
Сегодня состоялось очередное заседание Совета депутатов. Участие в нем приняли глава Оконешниковского района Сергей Степанов, депутат Законодательного Собрания Омской области Светлана Энверова, главный специалист отдела ... Читать далее
Пятница - 22.03.2024
Вниманию предпринимателей!

Читать далее

Сегодня, 31 августа, на заседании коллегии при главе Оконешниковского района Сергее Степанове рассмотрели вопрос о совместной деятельности органов местного самоуправления муниципального района, городского и сельских поселений по увеличению поступлений доходов в местный бюджет и эффективного использования муниципальной собственности. С анализом данной работы выступил председатель комитета управления муниципальным имуществом Сергей Котляр.

Общие сведения
По состоянию на 1 января 2017 года в Едином реестре муниципального имущества Оконешниковского муниципального района учтено 3269 объектов муниципальной собственности, из них 502 - нежилого фонда, 613 - жилищного фонда, 2 - незавершенного строительства,  1732 объекта  движимого имущества.
Общая балансовая стоимость объектов муниципальной собственности  по состоянию на 01.01.2017 составляет 749,6 млн, остаточная стоимость - 439,7 млн рублей. Земельных участков - 356, их общая площадь - 91690185 кв. м, кадастровая стоимость - 164 млн рублей.  
В хозяйственном ведении муниципального унитарного предприятия «Коммунальник» находится 241 объект  движимого и недвижимого имущества общей балансовой стоимостью 37,3 млн рублей.
В оперативное управление передано 1244 объекта движимого и недвижимого имущества общей балансовой стоимостью 313,4 млн рублей. Проведена инвентаризация муниципального имущества, находящегося на праве хозяйственного ведения и оперативного управления муниципальных унитарных предприятий и муниципальных казенных и бюджетных учреждений с целью выявления неиспользуемого и ранее неучтенного имущества.
Остальное имущество закреплено на правах аренды и находится в казне Оконешниковского муниципального района.
Ежегодно в консолидированный бюджет района от использования и продажи имущества, находящегося в муниципальной собственности района, аренды за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, поступает более 3 млн рублей.
Наибольший удельный вес от общего объема доходов составили доходы от аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности района и государственная собственность на которые не разграничена  -  1,64 млн рублей или  51,8% от общего объема доходов.
Доходы от аренды платы за недвижимое имущество составили 1,3 млн рублей или  41,1%, а от реализации имущества в 2017 году - 0,03 млн руб. или 1%  от всего объема доходов.

Аренда муниципального имущества
На 1 января 2017 года между Администрацией Оконешниковского муниципального района и арендаторами заключено 22 договора аренды недвижимого имущества. Общая площадь сдаваемых в аренду объектов муниципальной собственности - 6210,4 кв. м.
Наибольший удельный вес  сдаваемых в аренду площадей составляют объекты для организации  торговли, затем идут сдаваемые под офисы, переработку и хранение сельскохозяйственной продукции, предоставление услуг по изготовлению технической  и кадастровой документации. Общий доход  от сдачи в аренду муниципального имущества в 2016 году составил 1740,0  тыс. рублей. План на 2017 год - 1300,0 тыс. рублей.
В настоящее время не переданы в аренду такие помещения, как торговый центр в с. Маяк, здание амбулатории в с. Чистово, часть  помещения интерната в р.п. Оконешниково.
Ведутся  работы по формированию  реестра нежилых помещений, находящихся в собственности Оконешниковского муниципального района, предназначенного  для предоставления социально ориентированным  некоммерческим  организациям. 
На сайте Оконешниковского муниципального района размещен перечень свободного имущества, предлагаемого для сдачи в аренду. Комитет управления имуществом находится в постоянном поиске партнеров по арендным отношениям. 

Приватизация 
Ежегодно решением Совета депутатов Оконешниковского муниципального района утверждается прогнозный план (программа) приватизации муниципальной собственности на текущий год. В нее включается имущество, несвязанное с исполнением полномочий органов местного самоуправления.
В 2016 году доходы от реализации имущества, находящегося в муниципальной собственности района, составили 106,3 тыс. рублей (продажа  объектов бывшего МУАТП «Автомобилист»). На проведение рыночной оценки объектов муниципального имущества в 2016 году затрачено 7,1 тыс. рублей из средств районного бюджета. Продано  4 объекта.
За истекший период 2017 года реализован  1 объект движимого имущества на общую сумму 30,0 тыс. рублей.
Поселениями за 2016-2017гг.   продажа муниципального имущества не проводилась.
Бесхозяйный объект недвижимости – объект, который не имеет собственника, либо собственник которого неизвестен, либо тот, от которого собственник отказался. Федеральным законодательством  определены субъекты, которые могут осуществлять процедуру оформления в муниципальную собственность бесхозяйных объектов. Этими субъектами являются органы местного самоуправления, на территории которых располагается  бесхозяйный объект.
Наиболее частыми бесхозяйными объектами на территории нашего района являются объекты коммунального назначения (объекты водоснабжения), брошенные хозяйствующими субъектами (ЗАО, СПК), не имеющие технических и кадастровых документов.
За 2015-2017 гг.  Андреевским и Любимовским сельскими  поселениями была проведена работа по оформлению водопроводных сетей в муниципальную собственность. Аналогичная работа проводится в Куломзинском поселении. 
В Оконешниковском - в муниципальную собственность оформлена квартира.
Работа по выявлению бесхозяйных объектов на территории муниципального района будет продолжена.
План (программа) приватизации за 2017 год недовыполнен, но в работе с другими объектами муниципального имущества есть определенные сложности. В связи с закрытием малокомплектных школ, клубов на территории района появились высвобождающиеся объекты муниципальной собственности. Ввиду их большого срока эксплуатации и износа, а также того, что материал, из которого они были построены, в настоящее время не представляет ценности, эти объекты не пользуются спросом, реализовать их практически невозможно.
Перед Комитетом управления имуществом совместно с главами поселений  стоит задача по дальнейшему их сохранению и  использованию.
    
Аренда и продажа земельных участков
Как уже отмечалось, наибольший удельный вес доходов от использования муниципального имущества составляют доходы от сдачи  в аренду земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Общий доход от сдачи их в аренду в 2016 году составил 1,7 млн рублей.
По состоянию на 01.08.2017 заключено 114 договоров аренды земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, земель населенных пунктов, находящихся в муниципальной собственности Оконешниковского муниципального района, и земель, государственная собственность на которые не разграничена, общей площадью 4818,8 га. В 2017 году запланировано получить  арендную  плату в сумме  1,64  млн рублей.
Для упорядочивания земельных отношений на территории Оконешниковского муниципального района главой муниципального района было подписано постановление от 27 февраля 2015 года № 55-п «О закреплении в муниципальную собственность Оконешниковского муниципального района земельных участков», согласно которому 44 земельных участка из состава земель сельскохозяйственного  назначения, общей площадью 1811 га, стали объектами муниципальной собственности Оконешниковского  района. Данная процедура позволила заключить полноценные договоры аренды на более длительные сроки.
Администрацией муниципального района в 2015 году проведены землеустроительные  и кадастровые работы в отношении земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, расположенного на территории Чистовского сельского поселения, общей площадью около 2,2 тыс. га, для использования под пастбища. В 2016 году Администрацией Чистовского сельского поселения  вышеуказанный земельный участок был оформлен в муниципальную собственность. В дальнейшем это позволит дополнительно получить доход от аренды в сумме  около 750 тыс. рублей.

На законном основании
За 2016-2017 году в собственность граждан и юридических лиц было продано 43 земельных участка. Доходы в бюджет могли быть больше, но слабо ведется работа среди сельских поселений по выявлению бесхозяйных земельных участков, самовольного занятия земельных участков.    
Определенную работу по выявлению бесхозяйных, неиспользуемых длительное время земельных участков, проводило Андреевское сельское поселение. За период 2014-2016 гг. ими  выявлено 8 неиспользуемых участков. Документы на них прошли процедуру оформления бесхозяйного имущества, оформлены в органах Росреестра для регистрации права. В Куломзинском поселении оформлен 1 участок  площадью 32 га. В Крестинском - также оформлен 1 земельный участок площадью 32 га.  Остальные поселения практически не занимаются  этой  работой.
В 2015-2016 гг. проводилась работа по составлению дежурных кадастровых карт поселений района: по установлению границ земельных участков, выявлению собственников земельных участков и определению землепользователей, что позволило наглядно увидеть использование земель, проанализировать ряд мероприятий по формированию земельных участков, и возможности оформления их в муниципальную собственность (включая  бесхозяйные, выморочные земельные участки и невостребованные земельные доли), а в дальнейшем вовлечь эти земельные  участки в хозяйственный оборот на законном основании.
В настоящее время на территории каждого поселения имеются неиспользуемые выпасные и сенокосные угодья, ориентировочная площадь которых составляет от 1,3 тыс. га в Красовском - до 15,0 тыс. га в Чистовском  поселении, которые используются бесплатно для выпаса лошадей, овец и т. д. 
В 2016-2017 гг. Комитетом проведено 13 аукционов на предоставление в аренду земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Оконешниковского района и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Заключены договоры аренды.
На проведение технической инвентаризации и кадастровых работ в отношении земельных участков и объектов недвижимости  из муниципального бюджета Оконешниковского района в 2016-2017 гг. затрачено 615,4 тыс.,  поселениями - 17,3 тыс. рублей. Работа в данном направлении будет продолжена.

Многодетным семьям
В рамках исполнения  Указа губернатора Омской области от 2 апреля 2013 года №50 «Предоставление земельных участков многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства на территории Омской области», Комитетом осуществляются следующие мероприятия:
- производится постановка на учет граждан в целях бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям;
- сформирован и утвержден перечень земельных участков на территории муниципального района, предлагаемых для бесплатного предоставления в собственность многодетным семьям в таких поселениях, как Чистовское, Красовское, Золотонивское, Оконешниковское, Любимовское.
В 2016-2017 гг. этим правом воспользовались 7 семей. Еще 4 семьи состоят на учете как нуждающиеся. Сроки  предоставления участков – до конца 2017года.

Работу нужно актуализировать
Несмотря на положительную тенденцию, достигнутую в совместной деятельности органов местного самоуправления муниципального района, городского и сельских поселений по увеличению поступлений доходов в местный бюджет и эффективного использования муниципальной собственности, работу по нескольким моментам необходимо актуализировать. В этой связи Сергей Котляр предложил: заключить договоры аренды земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, занятых пастбищами, выпасами, сенокосами; продолжить работу по привлечению инвесторов  путем огласки сведений о наличии свободных земельных участков и о возможности приобретения их в аренду; активизировать работу по выявлению неиспользуемых бесхозяйных объектов недвижимости, неиспользуемых земельных участков с последующим их оформлением в муниципальную собственность и вовлечением в хозяйственный оборот; усилить контроль за гражданами и юридическими лицами, использующими земельные участки без надлежащего оформления права собственности, либо аренды в установленном порядке.
Глава района Сергей Степанов, резюмируя выступление Сергея Котляра, отметил, что всем главам поселений к вопросу, рассмотренному на коллегии, нужно отнестись серьезно. Ведь сдача в аренду неиспользуемого муниципального имущества – это способ привлечь дополнительные средства как в бюджет поселений, так и района в целом.


 

Категория: Власть
Просмотров: 1014 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: