Сегодня Пятница, сейчас 16:04

Текущая категория: События » Герои живут в наших сердцах
Суббота - 02.03.2019

Герои живут в наших сердцах

Последние новости в категории События


Четверг - 14.03.2024
В Крестинской школе открыли Парту Героя

Знаменательное событие произошло в Крестинской школе – торжественное открытие Парты Героя в честь выпускника школы Рената Касанови... Читать далее

Среда - 13.03.2024
В Омской области запущена новая льготная программа финансиро...

Воспользоваться ей сможет малый и средний бизнес для развития таких направлений деятельности, как всесезонное выращивание овощей, лесопе... Читать далее

Четверг - 07.03.2024
В Оконешниковском районе побывала «Команда Президента»

6 марта в Оконешниковском районе в рамках регионального проекта «Россия – моя страна», посвященного Году семьи, объявл... Читать далее

Понедельник - 04.03.2024
Герои живут в наших сердцах

2 марта исполнилось  55 лет со дня военного конфликта на острове Даманском, в ходе которого погиб наш земляк, Герой Советского Союз... Читать далее

Понедельник - 26.02.2024
За заслуги перед Отечеством

Нашему земляку с позывным «Копченый», мобилизованному в сентябре 2022 года, вручили знак отличия ордена Святого Георгия - Ге... Читать далее

    

Сегодня, 2 марта, в Оконешниковском районе прошли памятные мероприятия, посвященные 50-летию подвига пограничников на острове Даманском.
Это событие значимо не только для тех, кто служил на рубежах нашей страны, но и для всех жителей Оконешниковского района, которые никогда не забудут о подвиге своего земляка, Героя Советского Союза Ивана Ивановича Стрельникова.
На митинг, состоявшийся на малой родине нашего Героя в д. Стрельниково, съехались представители коллективов организаций и предприятий, школ, общественности, представители законодательной и исполнительной власти, пограничники, гости из Омска и других районов области,  не остались в стороне и жители д. Стрельниково.
Участники митинга в очередной раз собрались, чтобы отдать дань памяти и уважения советским пограничникам, героически защищавшим границы нашей Родины в марте 1969 года. Ведущий напомнил собравшимся биографию Стрельникова и ту далекую, но незабываемую трагическую историю на реке Уссури.
Иван Иванович родился 9 мая в 1939 году в селе Большой Хомутец Рязанской области. В 1940 году семья переехала в Омскую область. После окончания восьми классов средней школы Стрельников работал в колхозе «Знамя Ильича». В 1958 году был призван в пограничные войска. После срочной остался на службе. Окончил офицерские курсы, получив звание младшего лейтенанта. Служил заместителем начальника заставы по политической части, впоследствии был назначен начальником Нижне-Михайловской заставы, в районе которой и произошел пограничный конфликт с китайцами. Стрельников и его группа первыми вышли навстречу провокаторам, которые внезапно открыли по ним огонь. В боевых действиях на острове Даманском погибло 58 человек, 97 ранено.
Иван Иванович погиб 2 марта 1969 года,  выполнив до конца приказ на охрану Государственной границы Советского Союза. Похоронен с воинскими почестями в городе Иман (ныне город Дальнереченск) Приморского края.
- Этот беспримерный подвиг до сих пор является для нас мерилом, на которое равняются сотрудники пограничных подразделений и частей. Наш земляк – Иван Иванович Стрельников, похоронен на месте событий, но мы сегодня на его малой родине вспоминаем и отдаем дань уважения всем героям пограничникам, - подчеркнул начальник Пограничного управления ФСБ России по Омской области генерал-майор Сергей Колодяжный.
- Пограничники выполнили свой долг до конца. Они ценою своей жизни доказали, что наша граница всегда на замке, - отметил в своем выступлении начальник Омского кадетского военного корпуса, Герой Советского Союза Николай Кравченко.
Глава Оконешниковского района Сергей Степанов акцентировал внимание на том, что память о Стрельникове незыблема и передается из поколения в поколение как святыня. Подтверждением этому являются ежегодные митинги на малой родине Ивана Ивановича Стрельникова на День пограничника. Стал традиционным областной юношеский турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти Ивана Ивановича Стрельникова, который проходит в Оконешниково во время весенних школьных каникул. Сегодня Оконешниковскому оздоровительному лагерю возвращено имя Стрельникова, а в прошлом году в нем создали и открыли экспозицию «Бессмертен твой подвиг, солдат», рассказывающую о жизни и подвиге Героя. Кроме того, в районном историко-краеведческом музее существует мемориальный раздел «Подвиг в бессмертие», посвященный Ивану Ивановичу.
Также на митинге выступили Главный Федеральный инспектор по Омской области Иван Евстифеев, сестра И. И. Стрельникова Нина Ивановна Федяева, епископ Калачинский и Муромцевский Петр, ветеран-пограничник, проходивший военную службу по призыву с 1979 по 1981 гг. на пограничной заставе им. Стрельникова, Евгений Горлов. Председатель региональной общественной организации ветеранов пограничной службы «Пограничники Прииртышья», генерал-лейтенант в отставке Владимир Федоров передал в дар для музея школы №4 имени Стрельникова из г. Омска, книгу, в которой описаны все события, произошедшие на Даманском.  
Участники митинга почтили память Ивана Ивановича Стрельникова и пограничников, отдавших свою жизнь при защите рубежей нашего государства, минутой молчания, возложили венки и цветы к мемориалу Героя.
После митинга в Оконешниковском межпоселенческом Доме культуры состоялась концертная программа, посвященная 50-летию подвига пограничников на Даманском. В фойе у портрета Стрельникова вахту памяти несли учащиеся Оконешниковской средней школы. Большим вниманием пользовалась выставка «Подвиг в бессмертие», подготовленная Оконешниковским историко-краеведческим музеем.
Зал был переполнен. Это еще раз подтверждает то, что Стрельников живет в наших сердцах.  Среди зрителей находились и участники событий на Даманском – Виктор Головачев, Николай Гусаков, Владимир Кашленко и Петр Станчас. Также приветствовали сестру Ивана Ивановича Стрельникова – Нину Ивановну Федяеву и вдову Героя Советского Союза, омича Николая Николаевича Лукашова – Людмилу Владимировну Лукашову.
Зрители тепло встречали юных исполнителей литературно-музыкальной композиции, народный вокально-инструментальный ансамбль «Окна» из МДК и вокальную группу Пограничного управления ФСБ России по Омской области «Рубеж-55».
В завершение концерта глава Оконешниковского района Сергей Степанов выразил признательность и вручил благодарственное письмо за участие в организации памятного мероприятия начальнику Пограничного управления ФСБ России по Омской области Сергею Колодяжному.

    

    

    

 

 

Категория: События
Просмотров: 1124 | | Рейтинг: 5.0/1
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: