Сегодня Суббота, сейчас 13:30

Текущая категория: События » Год назад ушел из жизни наш выдающийся земляк
Четверг - 25.02.2021

Год назад ушел из жизни наш выдающийся земляк

Последние новости в категории События


Пятница - 19.04.2024
С Днем органов местного самоуправления!

Сегодня в межпоселенческом Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления, который ежегодно... Читать далее

Четверг - 14.03.2024
В Крестинской школе открыли Парту Героя

Знаменательное событие произошло в Крестинской школе – торжественное открытие Парты Героя в честь выпускника школы Рената Касанови... Читать далее

Среда - 13.03.2024
В Омской области запущена новая льготная программа финансиро...

Воспользоваться ей сможет малый и средний бизнес для развития таких направлений деятельности, как всесезонное выращивание овощей, лесопе... Читать далее

Четверг - 07.03.2024
В Оконешниковском районе побывала «Команда Президента»

6 марта в Оконешниковском районе в рамках регионального проекта «Россия – моя страна», посвященного Году семьи, объявл... Читать далее

Понедельник - 04.03.2024
Герои живут в наших сердцах

2 марта исполнилось  55 лет со дня военного конфликта на острове Даманском, в ходе которого погиб наш земляк, Герой Советского Союз... Читать далее

   

Сегодня, 25 февраля, состоялся митинг, посвященный памяти Министра обороны, Маршала Советского Союза Дмитрия Тимофеевича Язова.
Скорбное мероприятие прошло на малой родине Маршала – в д. Язово Чистовского сельского поселения Оконешниковского района. На площади у сельского клуба собрались жители деревни, родные и знакомые, представители исполнительной и законодательной власти. У портрета Язова почетный караул несли юнармейцы из Оконешниковской средней школы.
Открывая митинг, ведущий напомнил, что Дмитрий Тимофеевич от начала и до конца прошел Великую Отечественную войну и зарекомендовал себя в боях за Отечество "смелым, решительным бойцом, мудрым, ответственным командиром",  сделал блестящую карьеру и стал последним фронтовиком на посту Министра обороны.  Истинный офицер и настоящий патриот, преданный воинскому долгу, Дмитрий Тимофеевич всегда отдавал себя без остатка делу служения Отчизне. Вклад Дмитрия Язова в укрепление обороноспособности государства, непримиримая борьба с фальсификацией отечественной истории, заслуживают самой высокой оценки и большого уважения.
Теплые и искренние слова о легендарном земляке сказал глава Оконешниковского района Сергей Степанов:
- О Дмитрии Тимофеевиче Язове мы всегда будем вспоминать как о добром, честном и порядочном человеке, прошедшем нелегкий путь от солдата до Маршала. Мне выпала честь побывать на его похоронах в Москве и увидеть как торжественно, с какой болью прощались с ним не только родные и близкие, но и вся страна. Мы делаем все для того, чтобы он навсегда остался в памяти жителей нашего района, подтверждением этому является экспозиция  «Маршал Язов – человек-легенда», которая постоянно действует в районном историко-краеведческом музее. А сегодня на малой родине Героя открывается историческая комната, посвященная памяти Дмитрия Тимофеевича.
Сергей Степанов вместе с экс-председателем районного Совета депутатов Владимиром Бухтияровым, который также провожал Маршала в последний путь, передали хранительнице комнаты-музея Д. Т. Язова Язовской библиотеки Елене Матюковой кисет с землей с могилы Дмитрия Тимофеевича.
- Отдавая дань памяти этому великому человеку, хочется сказать, что он по большому счету никогда не терял связь со своей малой родиной. Жители Омской области ездили не только на прощание с ним, но и на все юбилеи. И он всегда с теплотой вспоминал годы, прожитые здесь, и тех людей, которые дали ему путевку в жизнь, воспитали его таким человеком, каким он стал… Вы заслуживаете огромных слов благодарности за то, что так трепетно относитесь к памяти Дмитрия Тимофеевича, - акцентировал депутат Законодательного Собрания Омской области Валерий Борисов.
Также на митинге было сказано много добрых слов о Маршале депутатом Законодательного Собрания Омской области Светланой Энверовой, бывшем главой Чистовского поселения Александром Гаммером, настоятелем Храма Покрова Пресвятой Богородицы р. п. Оконешниково протоиереем Евгением, двоюродным братом Д. Т. Язова Леонидом Борбатом.
Путь кадрового офицера Дмитрия Тимофеевича  Язова не был усыпан звездами – он честно выполнял свой долг, помня о том, что «есть такая профессия – Родину защищать». Его мундир украшали многочисленные награды, среди которых ордена Ленина, Октябрьской революции, Красного Знамени, Красной Звезды, Александра Невского… В 2004 году Дмитрий Тимофеевич удостоен российского ордена Почета, спустя пять лет – «За заслуги перед Отечеством» IV, а совсем недавно - III степени.  Кроме того, Дмитрий Тимофеевич является почетным гражданином Омской области и Оконешниковского района.
Ушел из жизни Герой, оставив потомкам память о своём мужестве, отваге и преданности родной стране. Наш святой долг – хранить и чтить эту память.
Митинг памяти Дмитрия Тимофеевича Язова завершился минутой молчания и возложением цветов к портрету.
Отметим, что до начала митинга состоялась панихида и церковное освящение комнаты-музея.

   

   

   

 

 

 

 

 

Категория: События
Просмотров: 1793 | | Рейтинг: 5.0/1
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: