Сегодня Среда, сейчас 01:43

Текущая категория: Общество » Гриппом и ковидом можно заболеть одновременно
Среда - 06.10.2021

Гриппом и ковидом можно заболеть одновременно

Последние новости в категории Общество


Вторник - 23.04.2024
Состоялся выпускной четвертого потока «Школы предприниматель...

Тридцать жителей Омской области прошли трехмесячное обучение, разработали свои бизнес-планы и представили их в торжественной обстановке<... Читать далее

Вторник - 23.04.2024
О сжигании травы и листвы

С приходом весны сердце и душа наполняется радостью в ожидании тепла. После зимнего покоя вновь пробудится ото сна природа, даруя яркие ... Читать далее

Понедельник - 22.04.2024
Очищать территорию от сухой травы – обязанность каждого влад...

Согласно правилам противопожарного режима в Российской Федерации, установлены обязательные требования для правообладателей земельных уча... Читать далее

Четверг - 18.04.2024
Роскадастром по Омской области подготовлено более 400 тысяч ...

Данные об объектах недвижимости на территории Российской Федерации содержатся в государственном информационном ресурсе – Едином го... Читать далее

Четверг - 18.04.2024
В Оконешниково состоялся отборочный тур областного конкурса ...

17 апреля в межпоселенческом Доме культуры состоялся первый этап областного конкурса среди социальных работников «Лучший по профес... Читать далее

Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области в Калачинском районе с 4 по 15 октября 2021 года проводит горячую линию по профилактике гриппа и ОРВИ. Телефон консультационного пункта для потребителей в Калачинском, Нижнеомском, Горьковском, Черлакском, Кормиловском, Оконешниковском районах: 8 (381-55) 2-71-26, 2-34-69

Профилактика гриппа и ОРВИ подразделяется на неспецифическую и специфическую.
 
Способы неспецифической профилактики:

Личная гигиена
Множество заболеваний связано с немытыми руками. Источник, как и прежде, больной человек. Избегать в этот период необходимо рукопожатий. После соприкосновений с ручками дверей, туалета, поручнями в общественных местах, обработать руки антисептиком или тщательно их вымыть. Не трогайте грязными, немытыми руками нос, глаза, рот.

Промываем нос
Даже если вы не умеете этого делать, пришла пора учиться. Сейчас многие доктора советуют увлажнять или промывать в период эпидемий нос. Это можно сделать при помощи солевого раствора или специальными соляными спреями, которых в аптеках множество.
 
Соблюдение масочного режима
Причем надевать маску стоит на больного человека, чтобы исключить попадание в пространство крупных частиц слюны при кашле и чихании, мелкие же частицы она не задерживает.

 

Избегайте массовых скоплений людей
В этот период лучше воздержаться от походов в театры, цирки, кафе и прочие места, где могут оказаться инфицированные люди и где шанс подцепить вирус высок.
 
Другие методы, к которым можно отнести сбалансированное питание и здоровый образ жизни, занятие физкультурой, прогулки и многое другое.
 
Всемирная организация здравоохранения считает вакцинацию единственной социально и экономически оправданной мерой борьбы с гриппом. Вакцинация на 90% снижает заболеваемость, на 60% снижает госпитализацию.

Основным методом специфической профилактики против гриппа является активная иммунизация.
В текущем эпидсезоне будет одновременная циркуляция вирусов гриппа и коронавируса вызывающего COVID-19. Да, можно заболеть одновременно гриппом и ковидом.
Вакцина против гриппа не освобождает от других мер профилактики: гигиена рук, маски, дистанция, проветривание и т.д.  Вакцина от гриппа не защищает от COVID-19 и наоборот. Это НЕ взаимозаменяемые вакцины. Если вы вакцинировались против COVID-19, вакцинироваться против гриппа все равно нужно.
Когда вакцинироваться?  Сентябрь-октябрь, но если вдруг не успеваете, то в ноябре и даже в декабре можно. В идеале, иммунитет должен успеть сформироваться до начала подъёма заболеваемости гриппом, т.е. вакцинация должна проводиться минимум за 2-3 недели до начала роста заболеваемости.
Вакцина против гриппа рекомендуется всем лицам в возрасте >= 6 месяцев, у которых нет противопоказаний. Вакцинация против гриппа НЕ увеличивает риск заболевания COVID-19 и наоборот. Беременным и кормящим прививаться  можно и нужно.
После введения вакцины, в первые 1-3 дня, возможны постпрививочные реакции: недомогание, слабость, ломота в теле, повышение температуры тела, болезненность, уплотнение или покраснение в месте инъекции.
    

 

 

Категория: Общество
Просмотров: 352 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: