Сегодня Четверг, сейчас 10:36

Текущая категория: АПК » Идет весна – посевная пора
Четверг - 12.04.2018

Идет весна – посевная пора

Последние новости в категории АПК


Среда - 24.04.2024
Мифы о пользе травяных палов

С приходом весны многие в попытках освободить место под новые посадки просто поджигают прошлогоднюю траву и ждут, пока весь верхний сухо... Читать далее

Вторник - 16.04.2024
Сельхозпалы

После схода снежного покрова с полей возрастёт угроза  возникновения лесных пожаров в результате неосторожного обращения с огнем и ... Читать далее

Вторник - 13.02.2024
Саранчовые – особо опасные вредители

Принимая во внимание важность мониторинга фитосанитарной обстановки на приграничных территориях Северо-Казахстанской и Павлодарских обла... Читать далее

Пятница - 02.02.2024
Законность использования сортов сельскохозяйственных культур

Согласно статье 1412 Гражданского кодекса Российской Федерации объектами интеллектуальных прав на селекционные достижения являются сорта... Читать далее

Четверг - 01.02.2024
Об итогах работы по утилизации тары за 2023 год

В современном сельском хозяйстве не обойтись без применения пестицидов для защиты посевов от вредителей, болезней и сорных  растени... Читать далее

Подведены предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая на территории Омской области прошла с 1 июля по 15 августа 2016 года. 
Природа радует глаз ярким солнышком и синевой небес, слух – птичьими трелями, а сельские труженики тем временем постепенно готовятся к весеннему севу. Традиционно в Сибири сев начинается в мае, когда полностью растают снега и прогреется почва. А пока ведется подготовка к выходу в поле сельскохозяйственной техники, которой предстоит обработать 3,5 миллиона гектаров пашни.
Какими машинами будут обрабатывать землю аграрии региона и много ли их? На эти вопросы дала ответ Всероссийская сельскохозяйственная перепись, в ходе которой зафиксированы технические ресурсы сельхозпроизводителей на дату переписи – 1 июля 2016 года, а значит, скорее всего, и на предстоящий сельскохозяйственный сезон. 
В арсенале сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей около 12 тысяч тракторов и почти 5 тысяч зерноуборочных комбайнов, что на треть меньше, чем было 10 лет назад. Однако сокращение их количества компенсируется переоснащением сельского хозяйства более эффективной и многофункциональной техникой, каждая единица которой способна обработать больший размер земли. Половина тракторного парка у фермеров и более 40 процентов у организаций имеют мощность более 102 лошадиных сил, тогда как в 2006 году этот показатель составлял чуть более четверти.
Кроме того, по сравнению с 2006 годом, парк тракторов и комбайнов заметно «помолодел». У наших аграриев для полевых работ есть самые разнообразные тракторные агрегаты: 12,8 тыс. сеялок, 3,5 тыс. плугов, 23,5 тыс. борон всех видов, 1,7 тыс. косилок, 0,5 тыс. пресс-подборщиков. Кроме того, в фонде сельскохозяйственных организаций и крестьянских хозяйств имеются картофелесажалки и комбайны картофелеуборочные, разбрасыватели органических удобрений и машины для внесения минеральных удобрений, комбайны кормоуборочные и льноуборочные, машины для защиты растений и для полива.
Не лопатой единой «живы» поля и огороды граждан: технопарк личных подсобных хозяйств состоит из 15 тысяч тракторов и 10 тысяч грузовых автомобилей, 37 тысяч мотоблоков и мотокультиваторов. По сравнению с результатами Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года наблюдается рост их числа по всем позициям: по тракторам и автомобилям – более чем на треть, по мотокультиваторам – в 5 раз.
Можно лишь догадываться, что принесёт нам следующее десятилетие и очередная Всероссийская сельскохозяйственная перепись, изменятся ли посевные площади и «характер» посевных культур… Однако каждую весну поля будут вновь пробуждаться голосами сельчан и гулом тракторов, чтобы заботливо взращивать и дарить людям свои плоды. Плоды земли, ценность и значимость которых никогда не убудет.


Материалы с предварительными итогами ВСХП-2016 размещены в свободном доступе на Интернет-портале Омскстата (omsk.gks.ru) в разделе «Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года». 

Категория: АПК
Просмотров: 874 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: