Сегодня Пятница, сейчас 05:35

Текущая категория: Общество » Как не попасть на уловки мошенников при запросе сведений из ЕГРН
Среда - 03.08.2022

Как не попасть на уловки мошенников при запросе сведений из ЕГРН

Последние новости в категории Общество


Четверг - 28.03.2024
Предупреждение о неблагоприятных явлениях погоды

29 марта 2024 года по Омской области ожидаются: небольшие, местами умерен... Читать далее

Вторник - 19.03.2024
В Омской области открыта регистрация на юбилейный форум "Зан...

Ежегодно в нем принимает участие более 500 человек. Масштабное деловое мероприятие состоится 4 апреля в областном Конгресс-холле.

... Читать далее
Воскресенье - 17.03.2024
Паводка можно избежать

Сектор гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Оконешниковского района напоминает

... Читать далее
Четверг - 14.03.2024
15 марта - Всемирный день прав потребителей

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей, в 2024 году его девизом станет название «Fair and responsible Al fo... Читать далее

Вторник - 12.03.2024
«Ваши дети – настоящие герои…»

Оконешниковский межпоселенческий историко-краеведческий музей совместно с районным отделением «Союз женщин России» провел ме... Читать далее

Эксперты Кадастровой палаты по Омской области рассказали, как не стать жертвой мошенников при запросе сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) 

Сайты-двойники Росреестра и Федеральной кадастровой палаты активно предлагают онлайн-услуги по предоставлению сведений из ЕГРН, однако их действия носят мошеннический характер. Полученные сведения с таких сайтов, как правило, недостоверны, стоят в разы дороже, а нередко мошенники и вовсе после оплаты «услуги» ничего не присылают. Сайты-двойники предлагают оплатить даже те услуги, которые предоставляются бесплатно, например, выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости.
Как правило, сайты-клоны заманивают посетителей простотой заполнения форм для получения выписки из ЕГРН, обещаниями в считанные минуты без посредников, быстро и недорого предоставить сведения.
Итак, на что обратить внимание при запросе сведений из ЕГРН, чтобы не стать жертвой мошенников на сайтах-двойниках ведомства.
Сайты-клоны часто имеют схожие с официальными сайтами символику и оформление, необходимо обратить внимание на доменное имя сайта, с припиской «online, egrp, egrn», такие сайты не имеют отношения к официальному предоставлению сведений из ЕГРН. 
Адреса сайтов-клонов могут выглядеть следующим образом: www.rosreestr-online.ru, www.rosreestr.online, www.rosreestr-online.com,www.rosreestr.net, или таким образом: www.rosstreestr.ru, www.rosreestrr.ru (удвоенные согласные). Данные уловки вводят пользователей в заблуждение, создавая впечатление, что они оформляют запрос на получение государственной услуги на сайте органа регистрации прав.
Еще один показательный момент - реклама. При обращении к поисковым системам с запросом «получить выписку из ЕГРН/ЕГРП», «Росреестр», «Сведения ЕГРН срочно» перед официальными сайтами Росреестра и Федеральной кадастровой палаты может размещаться контекстная реклама со ссылками на сайты-двойники Росреестра. Данная реклама является коммерческим инструментом владельцев поисковых систем и направлена на выделение того или иного ресурса, делая ссылку на него одним из первых в результате поискового запроса. В связи с чем, для исключения риска попасть в заблуждение,необходимо обращать внимание на доменное имя предлагаемых сайтов, а также пометку «Реклама».
Официальную выписку из ЕГРН можно заказать на сайте Росреестра (rosreestr.gov.ru) и Кадастровой палаты (kadastr.ru), а также, используя единый портал госуслуг (gosuslugi.ru), единую систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и подключаемые к ней региональные СМЭВ, автоматизированные информационные системы многофункциональных центров. Любые иные источники получения выписок из ЕГРН являются незаконными. Узнать актуальную информацию об объектах недвижимости в режиме онлайн можно также на публичной кадастровой карте Росреестра.
Рекомендуем заявителям внимательно изучать название и содержание сайта, предлагающего услуги Росреестра и Кадастровой палаты, чтобы убедиться, что это не сайт-двойник. Получайте сведения о недвижимости только на сайтах, которые обеспечивают безопасное соединение. Адрес такого ресурса начинается с https://, а в адресной строке есть значок в виде закрытого замка. Таким образом, адреса официальных сайтов Кадастровой палаты и Росреестра в вашем браузере должны выглядеть так: https://kadastr.ru и  https://rosreestr.ru соответственно. 
- Одним из признаков подлинности документа, предоставляемого в электронном виде, является его заверение электронной подписью органа регистрации прав. Проверить подлинность и корректность электронной подписи, которой заверен документ, возможно воспользовавшись специальным сервисом «Проверка электронного документа» на официальном сайте Росреестра. Для этого достаточно загрузить полученный xml-файл, ниже прикрепить sig-файл, нажать на кнопку «Проверить» и открыть полученную в результате PDF-выписку, - рассказал заместитель директора – главный технолог Кадастровой палаты Омской области Вячеслав Иванов.
Также убедиться в подлинности сайта поможет наличие электронных сервисов. В частности, сервис «Личный кабинет» (недоступен на сайтах-двойниках), которым можно воспользоваться, имея регистрацию на госуслугах.
Получить консультацию о работе электронных сервисов Росреестра можно по телефону единой справочной службы ведомства: 8 (800) 100-34-34.


 

Категория: Общество
Просмотров: 505 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: