Сегодня Суббота, сейчас 02:29

Текущая категория: Общество » Как обманывают дистанционные и социальные мошенники
Пятница - 25.09.2020

Как обманывают дистанционные и социальные мошенники

Последние новости в категории Общество


Четверг - 18.04.2024
Роскадастром по Омской области подготовлено более 400 тысяч ...

Данные об объектах недвижимости на территории Российской Федерации содержатся в государственном информационном ресурсе – Едином го... Читать далее

Четверг - 18.04.2024
В Оконешниково состоялся отборочный тур областного конкурса ...

17 апреля в межпоселенческом Доме культуры состоялся первый этап областного конкурса среди социальных работников «Лучший по профес... Читать далее

Пятница - 12.04.2024
Роскадастр разъясняет

Эксперты Омского Роскадастра ответили на актуальные вопросы граждан о кадастровой стоимости объектов недвижимости Читать далее

Четверг - 11.04.2024
Предупреждение о неблагоприятных явлениях погоды

По данным, полученным Единой дежурно-диспетчерской службой Оконешниковского района от Обь Иртышского управления по гидрометеорологии и м... Читать далее

Вторник - 09.04.2024
Светлая память нашему защитнику!

Сегодня Оконешниковский район простился с участником специальной военной операции Андреем ЗацепинымЧитать далее

За последний год зафиксирован небывалый рост числа мошенничеств.
Еще несколько лет назад дистанционные мошенничества не отличались разнообразием. Это были ночные звонки: «Мама, это я, твой сын, попал в ДТП, срочно нужны деньги!» или сообщения в соцсетях и мессенджерах со взломанных страниц: «Привет! Нужны срочно деньги, переведи на тот номер, который я скажу». Такие стратегии, кстати, работают и сегодня, и на них до сих пор попадаются доверчивые люди. Но мошенническая мысль не стоит на месте.
 
«Работники банков»
Сейчас наиболее распространены дистанционные преступления, когда мошенники представляются сотрудниками банков. Интересно, что здесь мошенники пугают людей… мошенниками. Они говорят: «С вашим счетом в банке происходят подозрительные операции, мы предлагаем вам дополнительную защиту». Далее испуганного человека легко «развести» на то, чтобы он согласился назвать коды из СМС-сообщений банка, так как мошенники уже знают номер телефона, а возможно, что жертва готова и назвать номер своей карты, то снять чужие деньги для преступников несложно.

«Компенсация за лекарства»
Еще одна из действенных стратегий преступников - предложить компенсацию за что-либо, чаще всего за покупку медикаментов.

В сентябре 69-летняя гражданка потеряла миллион рублей - неизвестные по телефону предложили ей компенсацию за участие в финансовой пирамиде девяностых. Посулили ей девять миллионов рублей, но для этого нужно было уплатить пошлину в один миллион рублей. Три месяца женщина собирала деньги по знакомым, брала кредиты и все-таки нашла миллион. Конечно, никакой компенсации она не получила.

Как защититься от мошенников
Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными карты.
Если звонившие говорят, что карта заблокирована, не совершайте никаких действий, которые от вас требуют. Позвоните в офис банка.
Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.
Приобретайте товар только на проверенных сайтах. Никогда не перечисляйте деньги  на электронные кошельки и счета мобильных.

ОМВД России по Оконешниковскому району.

 

Категория: Общество
Просмотров: 623 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: