Сегодня Вторник, сейчас 21:21

Текущая категория: Общество » Как установить кадастровую стоимость в размере рыночной?
Среда - 03.05.2023

Как установить кадастровую стоимость в размере рыночной?

Последние новости в категории Общество


Пятница - 12.04.2024
Роскадастр разъясняет

Эксперты Омского Роскадастра ответили на актуальные вопросы граждан о кадастровой стоимости объектов недвижимости Читать далее

Четверг - 11.04.2024
Предупреждение о неблагоприятных явлениях погоды

По данным, полученным Единой дежурно-диспетчерской службой Оконешниковского района от Обь Иртышского управления по гидрометеорологии и м... Читать далее

Вторник - 09.04.2024
Светлая память нашему защитнику!

Сегодня Оконешниковский район простился с участником специальной военной операции Андреем ЗацепинымЧитать далее

Вторник - 09.04.2024
Состоялась встреча с семьями участников СВО

Сегодня в Оконешниковской библиотеке прошла встреча с семьями участников специальной военной операции
 

... Читать далее
Вторник - 09.04.2024
Профессионалов и любителей приглашают к участию в фотоконкур...

С 12 июня по 12 октября Федеральное агентство по делам национальностей проводит VIII Международный фотоконкурс «Русская цивилизаци... Читать далее

Специалисты ППК «Роскадастр» подготовили ответы  на вопросы об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной

Кадастровая стоимость объектов недвижимости для владельцев квартир, гаражей, домов, земельных участков – это важная информация, так как она влияет на размер земельного и имущественного налога, а также является определяющей размер оплаты государственной пошлины при сделках с недвижимостью. Поэтому иногда правообладатели объектов недвижимости хотят ее уменьшить или увеличить. 
Куда нужно обратиться с заявлением об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной?
В нашем регионе такие заявления вместе с Отчетом об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости рассматривает Бюджетное учреждение Омской области «Омский центр кадастровой оценки и технической документации».
Обращения можно подать в Центр кадастровой оценки по адресу: г. Омск, ул. Краснофлотская, д. 8 лично или посредством почтового отправления на адрес электронной почты: post@bti-omsk.ru, kd_ocenka@list.ru
Более подробно ознакомиться с регламентами таких обращений можно на официальном сайте: www.bti55.ru либо у информатора по телефону 8(3812)20-12-05.
Кто может обратиться с заявлением об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной?
Обратиться в Центр кадастровой оценки могут:
• юридические и физические лица, если кадастровая стоимость затрагивает их права и обязанности;
• органы государственной власти и местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности. 
Заявление об установлении рыночной стоимости может быть подано в период с даты постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет  до даты снятия его с государственного кадастрового учета.
Какой будет результат рассмотрения заявления?
Заявление об установлении рыночной стоимости объекта недвижимости подлежит рассмотрению в течение 30 календарных дней.
Центр кадастровой оценки вправе принять решение об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости или отклонить заявление. При этом решение может быть оспорено в суде. 
Как будет применяться новая кадастровая стоимость?
- Новая кадастровая стоимость применяется с 1 января того года, когда было подано заявление в Центр кадастровой оценки, на основании которого принято решение об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной, но не ранее даты постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет и не ранее даты начала применения сведений об изменяемой кадастровой стоимости, – рассказал заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» Владимир Здоренко.
Например, кадастровая стоимость объекта недвижимости, утвержденная Приказом Министерства имущественных отношений Омской области от 28.10.2021 № 81-п, применяется с 01.01.2022, в случае положительного решения по рассмотрению заявления об установлении рыночной стоимости, поданного в 2022 году, новая рыночная стоимость для этого же объекта будет применяться с 01 января 2022 г. Если такое заявление будет подано в 2023 году, то рыночная стоимость будет применяться с 01 января 2023 г. и так далее.


 

Категория: Общество
Просмотров: 878 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: