Сегодня Четверг, сейчас 10:41

Текущая категория: Общество » Кому выгоден перерасчет?
Среда - 13.09.2017

Кому выгоден перерасчет?

Последние новости в категории Общество


Четверг - 25.04.2024
В праздник Весны и Труда

1 мая в межпоселенческом Доме культуры состоится торжественное мероприятие, посвященное обновлению районной Доски почетаЧитать далее

Среда - 24.04.2024
Лес нужно сохранить для будущих поколений!

Весной наступает пора подготовки полей к будущим посевам. В этот период, как правило, не обходится без проведения палов — сжигания... Читать далее

Вторник - 23.04.2024
Состоялся выпускной четвертого потока «Школы предприниматель...

Тридцать жителей Омской области прошли трехмесячное обучение, разработали свои бизнес-планы и представили их в торжественной обстановке<... Читать далее

Вторник - 23.04.2024
О сжигании травы и листвы

С приходом весны сердце и душа наполняется радостью в ожидании тепла. После зимнего покоя вновь пробудится ото сна природа, даруя яркие ... Читать далее

Понедельник - 22.04.2024
Очищать территорию от сухой травы – обязанность каждого влад...

Согласно правилам противопожарного режима в Российской Федерации, установлены обязательные требования для правообладателей земельных уча... Читать далее

В последнее время не только в Омской области, но и по стране в целом поползли слухи о том, что женщинам-пенсионеркам надо срочно обращаться в органы Пенсионного фонда за увеличением пенсии. Сарафанное радио обещает прибавку в 200-1000 рублей за детей, родившихся до 1990 года. Действительно ли сейчас Пенсионный фонд пересчитывает пенсии женщинам с детьми, разъяснил управляющий Омским отделением ПФР Сергей Тодоров.
- Прежде всего, хотелось бы напомнить, что трудовой стаж человека складывается как из периодов работы, за которую работодателем уплачивались страховые взносы, так и из тех периодов, когда человек не работал, но выполнял социально значимые функции – к примеру, ухаживал за детьми. В расчет пенсии включается уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности (т. е. период ухода за не более чем четырьмя детьми). 
Норма по включению «нестраховых» периодов в страховой стаж имела место и в ранее действующем законодательстве. Поэтому соответствующие выплаты уже включены в размер пенсии тем гражданам, которые  не работали, а растили детей.
Нюанс заключается в ситуации, когда мать, имея ребенка в возрасте до полутора лет, не находилась в отпуске по уходу за ним, а работала. В этом случае в ее трудовой стаж включен период работы. Волна обращений в органы Пенсионного фонда сейчас связана с тем, что женщины хотят заменить работу периодом ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, считая, что этот вариант даст им прибавку к пенсии.
На самом же деле далеко не всем пенсионерам данный перерасчет выгоден – это зависит от индивидуальных показателей, по которым рассчитывается пенсия. Так, при перерасчёте по нестраховым периодам уменьшается продолжительность трудового стажа, из которого произведен расчет размера пенсии и сумма валоризации (увеличение за «советский» стаж). Если за этот период была учтена заработная плата с высоким размером, то она также подлежит исключению. 
Маловероятно, что перерасчет будет выгоден тем, у кого один-два ребенка. Период ухода за первым ребенком «стоит» 1,8 пенсионных балла в год, за вторым – 3,6 балла. Говорить о более выгодном варианте можно, условно говоря, лишь для многодетных матерей, которые вместо ухода за третьим-четвертым ребенком работали на низкооплачиваемой работе – техничкой, санитаркой. Дело в том, что многодетные матери поддерживаются законом в части их пенсионного обеспечения – период ухода за третьим и четвертым ребенком оценивается в 5,4 балла. Если многодетная мать получала минимальную зарплату вместо ухода за ребенком, ей может быть выгодно включить в стаж не работу, а уход.
Не следует обращаться за перерасчетом тем, кому пенсия назначена в 2015-м году и позднее – наиболее выгодный вариант им уже выбран при назначении пенсии. Конечно, не нужно обращаться женщинам, не имеющим детей, а также женщинам, которые использовали отпуск по уходу за ребенком до полутора лет по назначению, т. е. не работали.
Практика показывает, что если для расчета пенсии у женщины взят период с максимальной зарплатой, это будет для нее более выгодно, чем перерасчет по уходу за ребенком.
Есть и еще тонкости. Например, ветераны Омской области, у которых размер пенсии ниже 14379 рублей, получают ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) 550 рублей. Если в результате перерасчета размер пенсии превысит указанную сумму (14379 рублей), они утратят право на ЕДВ (550 рублей). Прибавка же к пенсии может быть значительно ниже.
Если все-таки есть желание обратиться за перерасчетом, то это можно сделать не только в Пенсионном фонде, но и в МФЦ (многофункциональный центр), через работодателя (если пенсионер продолжает работать), в электронном виде через ЕПГУ (Единый портал государственных услуг), путем направления заявления, форма которого предусмотрена Административным регламентом предоставления ПФР госуслуги по установлению пенсий, утвержденным Приказом Минтруда РФ от 19.01.2016 № 14н. Заявление отправляется по почте с приложением копий необходимых документов, заверенных нотариально.
Форму заявления можно найти на сайте Пенсионного фонда (www.pfrf.ru), пройдя по ссылке: Главная – Дополнительная информация – Законодательство – Административные регламенты предоставления ПФР государственных услуг – Приказ Минтруда РФ от 19.01.2016 № 14н.

Категория: Общество
Просмотров: 941 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: