Сегодня Суббота, сейчас 05:40

Текущая категория: Культура » Концерт, получивший высокую оценку на Международном конкурсе
Понедельник - 17.05.2021

Концерт, получивший высокую оценку на Международном конкурсе

Последние новости в категории Культура


Вторник - 16.04.2024
Оконешниковская солистка стала лауреатом Кубка Губернатора

В Государственном центре народного творчества Омской области состоялся региональный творческий проект «Кубок Губернатора по художе... Читать далее

Четверг - 11.04.2024
«И снова вместе»

12 апреля межпоселенческий Дом культуры приглашает на отчетный концерт творческих коллективов и сольных исполнителей

... Читать далее
Вторник - 09.04.2024
«Кино и песня повсюду вместе»

В Калачинском центре культурного развития им. Ф.А. Мазуренко прошёл IV межрайонный вокальный фестиваль «Кино и песня повсюду вмест... Читать далее

Понедельник - 08.04.2024
Ольга Коваленко стала победителем "Кубка Губернатора»

6 апреля в концертном зале Дворца культуры им. А.М. Малунцева состоялся региональный творческий проект «Кубок Губернатора по худож... Читать далее

Понедельник - 01.04.2024
Всероссийская неделя детской книги

С 23 по 31 марта проходила Всероссийская акция «Неделя детской книги». Организатором и куратором акции выступает Российская ... Читать далее

   

Вот и прошло 76 лет со Дня Победы. Эту войну нам никак не забыть! Погибали наши родные, прадеды и деды. Детство наших родителей проходило в суровые годы войны. Эта тема не может оставить меня равнодушной. Своё чувство патриотизма, воспитанное со школьной скамьи, я  стараюсь передать и своим воспитанникам, своим ученикам. Именно поэтому на нашем отделении «Хоровое пение»  прошёл концерт  «Славный День Победы», посвящённый 76-ой годовщине Великой Победы.
Этот концерт стал итогом нашей работы в этом году. Для наших зрителей, родителей были исполнены хоровые произведения разными составами, дуэты и сольное исполнение. В программе был и фортепианный дуэт «Попурри на темы военные песни» преподавателей Елены Петровны Груша и Марины Евстафьевны Омельчук. Ребята не только исполняли произведения, но и читали стихи, стараясь выразить своё отношение.

   
«А мы совсем войны не знали»… пели мои первоклашки, исполняя песню  «У мамы мокрые глаза» (муз. С. Гоноболев, сл. О. Иванова).  А вслед за ними, после немой сцены, звучали звуки сирены, выстрелов, взрывов… И вот крик Арины Авдеевой: «Мама! Мама!»…и в продолжении читает  Соня Котова: «…Мама, не умирай… но она умерла»…и в заключение этой сцены звучала песня «Дети войны» (муз. и сл. И. Резник), которую предоставил хор старших ребят.
Я слышала за спиной вздохи родителей. Наверно, для них было неожиданно увидеть это в исполнении детей. Но передо мной стояла задача, дать возможность сравнить своё детство с детьми военных лет и понять, как важно, чтоб на земле был мир, чтоб этот ужас никогда не повторился. И мне это удалось сделать! Я видела, как мои воспитанники поднимались на Минуту молчания, поглядывая на своих родителей, которые вставали вместе с ними. И в этот миг я поняла, что дети мои серьёзные взрослые человечки, что мне удалось достучаться до их сердец. А значит, вся наша работа с Еленой Петровной  была не зря!
В память о всех погибших в этой войне прозвучала песня «У вечного огня» (муз. Т. Бурцева) в исполнении Егора Шпакова и Сони Котовой. А после прозвучала песня «Мир на планете» (муз. и сл. Л. Чернышёвой) в исполнении учащихся 2-3 классов.
Девятое мая — великая дата!
Кто знает, что было б тогда, в сорок пятом,
Когда бы и прадеды наши и деды
Для нас не добыли великой Победы.
Чётко произносит свои слова Глеб Дмитриев. И как знак благодарности заключительная песня «Спасибо, деды, за Победу!» (муз. О. Юдахина, сл. И. Жиганов). Уверена, что и дети, и  наши зрители получили  много положительных эмоций.
Сценарий этого концерта занял 1-е место на  Международном педагогическом конкурсе «Созвездие».
Марина ОМЕЛЬЧУК,
заведующая отделением «Хоровое пение»
Оконешниковской школы искусств.

 

Категория: Культура
Просмотров: 673 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: