Сегодня Пятница, сейчас 17:25

Текущая категория: Общество » Короткое замыкание электропроводки - распространенная причина пожаров
Вторник - 07.02.2023

Короткое замыкание электропроводки - распространенная причина пожаров

Последние новости в категории Общество


Четверг - 28.03.2024
Предупреждение о неблагоприятных явлениях погоды

29 марта 2024 года по Омской области ожидаются: небольшие, местами умерен... Читать далее

Вторник - 19.03.2024
В Омской области открыта регистрация на юбилейный форум "Зан...

Ежегодно в нем принимает участие более 500 человек. Масштабное деловое мероприятие состоится 4 апреля в областном Конгресс-холле.

... Читать далее
Воскресенье - 17.03.2024
Паводка можно избежать

Сектор гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Оконешниковского района напоминает

... Читать далее
Четверг - 14.03.2024
15 марта - Всемирный день прав потребителей

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей, в 2024 году его девизом станет название «Fair and responsible Al fo... Читать далее

Вторник - 12.03.2024
«Ваши дети – настоящие герои…»

Оконешниковский межпоселенческий историко-краеведческий музей совместно с районным отделением «Союз женщин России» провел ме... Читать далее

На территории Омской области за 2022 год из всех 628 возгораний, которые случились по причине короткого замыкания, в 486 случаях к пожару привели именно замыкания токоведущих жил кабелей и проводов. Поэтому жителям Оконешниковского района будет нелишним узнать об этой теме подробнее. Полученные знания помогут разобраться в причинах возникновения замыкания и методах его предотвращения.

Короткое замыкание не возникает на ровном месте. Всегда имеются причины и предпосылки. Некоторые из них легко предсказуемы, очевидны и находятся на поверхности. Их возможно выявить. Другие возникают мгновенно. Их нельзя предотвратить заранее.
К основным причинам короткого замыкания специалисты относят скачок сетевого напряжения, перегрев и расплавление изоляции, старение и износ проводов, проникновение пыли, грязи и влаги из воздуха, грызуны, домашние и дикие животные, молнии и атмосферное электричество, а также банальная ошибка человека.
Избежать аварийный режим работы электроснабжения призваны автоматические выключатели (устройства защитного отключения). Однако неправильный их подбор, нарушение правил монтажа электрооборудования может привести к достаточно быстрому перегреву проводов, оплавлению изоляции, замыканию токопроводящих жил и как следствие пожару. Поэтому короткое замыкание продолжает оставаться одной из наиболее частых причин возникновения пожара. 
Любое происшествие лучше предупредить, чем устранять его последствия. Поэтому мы рекомендуем профилактировать в жилье возникновение коротких замыканий, а в следствии их - пожаров. Для этого следует руководствоваться рядом правил. Не перегружать по мощности электропроводку. Подбирать сечение токопроводящих жил проводов, кабелей и проводить прокладку в соответствии с требованиями Правил устройства электроустановок. Периодически осматривайте электрощит, розетки и выключатели. Запах гари, дым, искрение и треск - предвестники замыкания и пожара. Замените старые автоматические выключатели новыми. Особенно если ревизия щитка не проводилась длительное время. Если используете на вводе в квартиру плавкие пробки, то ни в коем случае не ставьте на них так называемые «жучки». Лучше всего замените пробки автоматами. Если вы заметили, что от электрического щита или распределительного устройства идет запах гари, то немедленно сообщите в управляющую компанию или вызовите специалиста. Короткое замыкание относится к тем неполадкам, которые проще предупреждать, чем исправлять последствия. Любая проводка, различные устройства и щитки нуждаются в периодическом осмотре специалиста. Соблюдение этого правила обеспечит долгую и безопасную работу электрооборудования.
Если вы заметили у себя аварийные признаки работы электрооборудования это повод задуматься об их причинах и принять меры к устроению этих причин во избежание пожара. 

Евгений КОВТАРОВ,
заместитель начальника отдела Территориальный отдел надзорной 
деятельности и профилактической 
работы по Калачинскому и Оконешниковскому районам.

                                                                                   

 

Категория: Общество
Просмотров: 510 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: