Сегодня Пятница, сейчас 13:18

Текущая категория: Общество » Лето, каникулы, безопасность
Понедельник - 12.07.2021

Лето, каникулы, безопасность

Последние новости в категории Общество


Четверг - 18.04.2024
Роскадастром по Омской области подготовлено более 400 тысяч ...

Данные об объектах недвижимости на территории Российской Федерации содержатся в государственном информационном ресурсе – Едином го... Читать далее

Четверг - 18.04.2024
В Оконешниково состоялся отборочный тур областного конкурса ...

17 апреля в межпоселенческом Доме культуры состоялся первый этап областного конкурса среди социальных работников «Лучший по профес... Читать далее

Пятница - 12.04.2024
Роскадастр разъясняет

Эксперты Омского Роскадастра ответили на актуальные вопросы граждан о кадастровой стоимости объектов недвижимости Читать далее

Четверг - 11.04.2024
Предупреждение о неблагоприятных явлениях погоды

По данным, полученным Единой дежурно-диспетчерской службой Оконешниковского района от Обь Иртышского управления по гидрометеорологии и м... Читать далее

Вторник - 09.04.2024
Светлая память нашему защитнику!

Сегодня Оконешниковский район простился с участником специальной военной операции Андреем ЗацепинымЧитать далее

Соблюдая следующие рекомендации, вы сможете обеспечить вашу безопасность  и безопасность ваших детей на воде
Одно из главных летних развлечений – купание и игры на воде. Первостепенная задача родителей – сделать так, чтобы приятное времяпрепровождение не стало угрозой для жизни ребенка. По оценкам Всемирной организации здоровья, утопления входят в десятку ведущих мировых причин смерти детей и подростков. Эксперты отмечают, что в группе менее 15 лет от них погибает больше, чем от кори или туберкулеза.
- Объясните детям, что купаться можно только в проверенных водоемах, в специально отведенных для купания местах и исключительно под присмотром взрослых. Заходить в воду следует в плавательном жилете или нарукавниках.
- Не умея плавать, нельзя находиться на воде на надувном матрасе или камере.
- Нельзя резко входить в воду или нырять после длительного пребывания на солнце, сразу после приема пищи, при утомлении.
- Не разрешайте ребенку заплывать за ограждения, буйки, в зону с илистым дном и водорослями, а также нырять с высоты, с разбегу, с непредназначенных для этого мест – склонов, обрывов, камней, деревьев.
- Игры на воде не должны включать в себя физическое воздействие, агрессию, борьбу. Такие развлечения могут окончиться трагедией. Не стоит на спор с друзьями задерживать дыхание под водой, особенно вдали от берега. Любая активность должна проходить на небольшой глубине – не выше уровня груди.
- Запретите ребенку подплывать близко к водным видам транспорта – катерам, моторным лодкам, гидроциклам, катамаранам и т.д. Даже во время их остановки.
- Нельзя долго находиться в воде, особенно холодной. Контролируйте период пребывания ребенка в воде. Максимальное время не должно превышать 15-30 минут. Иначе возможны переохлаждение, тепловой удар или переутомление.
- Если началась гроза, необходимо выйти из водоема и отойти от воды как можно дальше.
Нельзя:
- бросать в воду банки, стекло и другие предметы, опасные для купающихся;
- подавать ложные сигналы тревоги;
- кататься на самодельных плотах, бревнах, досках;
- стоять на обрывистом берегу или на краю причала;
- бросаться на помощь другу, если не умеешь плавать. Если кто-то тонет, бросай ему спасательный круг, надувную игрушку или матрас, зови на помощь взрослых.
Напомним, что купание в необородуванных местах, согласно Закону Омской области от 24.07.2006 № 770-ОЗ Кодекса Омской области об административных правонарушениях, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

 

 

Категория: Общество
Просмотров: 415 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: