Сегодня Четверг, сейчас 12:31

Текущая категория: События » «Мир равных возможностей»
Понедельник - 25.05.2020

«Мир равных возможностей»

Последние новости в категории События


Вторник - 23.04.2024
«Дорогами бессмертного полка. Наследники Победы»

4 мая в  р.п. Оконешниково пройдет патриотическая акция

... Читать далее
Пятница - 19.04.2024
С Днем органов местного самоуправления!

Сегодня в межпоселенческом Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления, который ежегодно... Читать далее

Четверг - 14.03.2024
В Крестинской школе открыли Парту Героя

Знаменательное событие произошло в Крестинской школе – торжественное открытие Парты Героя в честь выпускника школы Рената Касанови... Читать далее

Среда - 13.03.2024
В Омской области запущена новая льготная программа финансиро...

Воспользоваться ей сможет малый и средний бизнес для развития таких направлений деятельности, как всесезонное выращивание овощей, лесопе... Читать далее

Четверг - 07.03.2024
В Оконешниковском районе побывала «Команда Президента»

6 марта в Оконешниковском районе в рамках регионального проекта «Россия – моя страна», посвященного Году семьи, объявл... Читать далее

   

В Оконешниковском физкультурно-спортивном центре завершилась комплектация тренажерного зала. Это стало возможным благодаря президентскому гранту, полученному местным отделением Всероссийского общества инвалидов на реализацию проекта «Мир равных возможностей» в размере 873 тыс. рублей. Общая стоимость проекта 1,1 млн рублей.
Спортивное помещение за счет внебюджетных средств собственными силами капитально отремонтировали работники спортивного центра: уютную обстановку создают большие зеркала, специальное напольное покрытие, яркие стены, освещение. Есть выход в манеж, где можно совершить пробежку. Также работники центра собрали и установили тренажеры, всего в современном светлом зале расположилось 13 спортивных единиц.
Спорткомплекс для площадки выбран не случайно: здесь смогут заниматься не только люди с ограниченными возможностями здоровья, но и все, кому не безразличен здоровый образ жизни.  
- Основная цель проекта в этом и заключается, - комментирует  руководитель Оконешниковского отделения общественной организации Всероссийского общества инвалидов Галина Захарова. – Его уникальность в том, что сопровождающие детей особой заботы родители могут вместе с ними позаниматься на тренажерах. Взрослые люди с ограниченными возможностями здоровья будут использовать тренажеры наравне с другими  - более здоровыми. Причем не просто так, а в соответствии с рекомендациями реабилитационной карты под присмотром медицинского работника или тренера. Более того, такие совместные групповые занятия дадут возможность расширить круг общения, повысить уверенность в себе и успешно адаптироваться в обществе.
В Оконешниковском районе проживает более 1000 людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и 70 детей особой заботы. Конечно, все не смогут посещать тренажерный зал из-за удаленности: многие из них живут в сельской местности, но жители райцентра будут иметь возможность использовать его настолько, насколько позволит их физическое состояние.
Как уже отмечено выше, площадка предназначается  не только для людей с инвалидностью, но и здоровых.
- Для нас это большой плюс, - констатирует директор Детского оздоровительно-образовательного физкультурно-спортивного центра Александр Чебан. - Такой зал – составляющая тренировочного процесса. Тем более, мы занимаемся с детьми силовыми видами спорта – тяжелой атлетикой, гирями, греко-римской борьбой, подразумевающими общую физическую подготовку и выносливость. На помощь нашим спортсменам придет профессиональный комплексный тренажер. Думаю, он будет самым востребованным.
Кроме комплексного, есть эллиптический.
- Устройство дает нагрузку на ноги, руки и спину, тренирует сердце, но при этом не дает ударной нагрузки на суставы, что важно для людей с проблемами здоровья, - разъясняет Александр Чебан.
Еще один тренажер, способствующий укреплению кардиосистемы - спин-байк. Также он является эффективным помощником при борьбе с лишним весом.
Велотренажеров в общей сложности  установлено три, в том числе и лежачий, который будет использоваться людьми с ограниченными возможностями здоровья для восстановления организма после инсульта, разработки поврежденных суставов ног и рук, поддержки мышц в тонусе при частичной или полной потере возможности ходить, улучшения работы сердечнососудистой системы, лечения детей с ДЦП (детский церебральный паралич).
У многих пользуется популярностью за полезную отдачу от занятий беговая дорожка или орбитрек. Этот тренажер помогает укрепить мышечную, сердечнососудистую и дыхательную системы, нормализовать  вес и даже бороться со стрессом.
- Одним из результатов проекта «Мир равных возможностей» станет создание групп по степени физического состояния и активности инвалидов, - отметила Галина Захарова. – К этой категории относятся люди с разными заболеваниями, не каждый из них готов демонстрировать свои возможности или их отсутствие. Поэтому на первоначальном этапе будут проводиться занятия общие для всех: пока не привыкнут.
Примечательно и то, что проект предусматривает наличие медицинского работника. Он на спортивном комплексе имеется. Это и позволит проводить специальные тренировки в ходе курса лечебной физкультуры, прописанной врачом для устранения нарушений в функционировании определенных систем организма людей с ограниченными возможностями здоровья.

   

 

 

Категория: События
Просмотров: 679 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: