Сегодня Среда, сейчас 17:01

Текущая категория: Общество » «Моя родословная…»
Четверг - 28.09.2017

«Моя родословная…»

Последние новости в категории Общество


Среда - 24.04.2024
Лес нужно сохранить для будущих поколений!

Весной наступает пора подготовки полей к будущим посевам. В этот период, как правило, не обходится без проведения палов — сжигания... Читать далее

Вторник - 23.04.2024
Состоялся выпускной четвертого потока «Школы предприниматель...

Тридцать жителей Омской области прошли трехмесячное обучение, разработали свои бизнес-планы и представили их в торжественной обстановке<... Читать далее

Вторник - 23.04.2024
О сжигании травы и листвы

С приходом весны сердце и душа наполняется радостью в ожидании тепла. После зимнего покоя вновь пробудится ото сна природа, даруя яркие ... Читать далее

Понедельник - 22.04.2024
Очищать территорию от сухой травы – обязанность каждого влад...

Согласно правилам противопожарного режима в Российской Федерации, установлены обязательные требования для правообладателей земельных уча... Читать далее

Четверг - 18.04.2024
Роскадастром по Омской области подготовлено более 400 тысяч ...

Данные об объектах недвижимости на территории Российской Федерации содержатся в государственном информационном ресурсе – Едином го... Читать далее

   

По инициативе районного Совета ветеранов в историко-краеведческом музее прошла презентация книги о родословной нашего земляка из деревни Михайловка Павла Мажукина. 
Оконешниковский район автор покинул в 1980-х годах, сейчас проживает в г. Омске. Он скромно хотел передать свою книгу в дар музею, но председатель районного Совета ветеранов Надежда Васильевна Абашкина предложила ему сделать это в торжественной обстановке и организовала совместно с сотрудниками районного музея встречу под названием «Моя родословная…».
Под сводами музея собралось около 20 потомков рода Мажукиных и Паничкиных из Оконешниковского, Калачинского, Черлакского районов и г. Омска: все они когда-то были жителями деревни Михайловки. Их судьбы сложились по-разному, каждый живет в своем измерении, но незримые нити родственных узов объединяют этих людей даже на большом расстоянии.  
На сегодняшний день мало кто может рассказать, как произошел его род. Павел Егорович Мажукин также долгое время даже не задумывался об этом.
- В 1996 году умер отец, и у меня возник вопрос: кто мы? – вспоминает автор. – И я целенаправленно стал собирать информацию  о своих предках. Первые материалы появились в начале 2000 г. Потом решил все оформить, чтобы передать историю своего рода детям и внукам.
Почти 20 лет отдано кропотливой, но необходимой и интересной работе. Павел Егорович составил генеалогическое древо семей Мажукиных – по папиной линии и Паничкиных – по маминой, собрал много фотографий, обращался в Центральный архив, ездил в архив г. Орла – туда привели корни прадеда. В результате удалось собрать информацию о 740 персонах из рода Мажукиных, начиная с середины 18 века.
Систематизировав весь материал о своих предках, Павел Егорович составил книгу под одноименным названием «Родословная семей Мажукиных и Паничкиных», объемом более 300 страниц. Большую лепту в создание семейного наследия внесла Татьяна Васильевна Пичугина (в девичестве Паничкина), учитель истории из с. Иртыш Черлакского района. Она также много лет занимается составлением родословной.
- В книге подробно рассказывается о Мажукиных, а вот о Паничкиных еще нужно дополнять материал, надеюсь, что вы поможете мне в этом, - обратилась Татьяна Васильевна к родственникам, находившимся в зале.
«Родословная семей Мажукиных и Паничкиных» в современном твердом переплете в типографском исполнении вышла в свет тиражом всего в несколько экземпляров, один подарен Оконешниковскому районному музею. Цена каждого довольно приличная, поэтому так ограничено их количество. Но помимо этого Павел Егорович выпустил самиздатом еще несколько десятков книг и раздал родственникам.
Стоит отметить, что проделать такой титанический труд не ради славы собственного имени, популярности в широких кругах, а ради прошлого и будущего, бережного и трепетного отношения к своему роду - может не каждый.
- Аналогов книги в нашем районе пока нет. Это бесспорный пример для подражания. Конечно, чтобы создать подобную «библиофильскую» вещь требуются время и деньги, что не всем по силам. Тем не менее данная великолепная работа заслуживает огромного уважения, - считает местный историк и краевед Владимир Антонович Поспелов.
- Не вызывает сомнений тот факт, что представители будущих поколений с особым трепетом будут хранить и передавать далее родословное древо, - подчеркнула значимость и ценность книги директор районного историко-краеведческого музея Елена Крестьяникова. 
Еще много звучало восторженных откликов о титаническом труде Мажукина. Кроме того, бывшие жители Михайловки с удовольствием ознакомились с выставкой «Деревенька моя…», подготовленной музеем. На стендах рассказывалось об образовании и развитии, жителях упомянутого села, история которого тесно переплетается с родом Мажукиных-Паничкиных. А главный специалист администрации Оконешниковского городского поселения Олеся Слободян вручила Павлу Егоровичу благодарственное письмо за сохранение и пропаганду семейных ценностей, сувениры с символикой деревни Михайловка. 
Завершилась презентация патриотично-эмоционально. Под аккомпанемент автора Гимна района Николая Николаевича Островского участники встречи исполнили торжественную песню. Многие расчувствовались настолько, что не смогли сдержать слез. Это и понятно, ведь так устроен человек, где бы мы ни жили, но отчий край особо дорог сердцу.

    


 

Категория: Общество
Просмотров: 1017 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: