Сегодня Четверг, сейчас 21:03

Текущая категория: Власть » Народные избранники заслушали отчет о социально-экономическом развитии
Четверг - 28.10.2021

Народные избранники заслушали отчет о социально-экономическом развитии

Последние новости в категории Власть


Понедельник - 15.04.2024
В Омской области введен особый противопожарный режим

Глава Оконешниковского района Сергей Степанов сообщил в своих аккаунтах о том, что с сегодняшнего дня в Омской области введен особый про... Читать далее

Понедельник - 15.04.2024
Началась подготовка к юбилею района и поселка

Заместитель главы Оконешниковского района Светлана Сливенко провела первое заседание районного оргкомитета по празднованию в  2025 ... Читать далее

Вторник - 09.04.2024
Министр имущественных отношений проведет личный прием в Окон...

Уважаемые жители Оконешниковского района!

... Читать далее
Среда - 27.03.2024
Состоялось очередное заседание Совета депутатов о результата...
Сегодня состоялось очередное заседание Совета депутатов. Участие в нем приняли глава Оконешниковского района Сергей Степанов, депутат Законодательного Собрания Омской области Светлана Энверова, главный специалист отдела ... Читать далее
Пятница - 22.03.2024
Вниманию предпринимателей!

Читать далее

В повестке октябрьской сессии депутатов районного Совета первым стоял вопрос о предварительных итогах социально-экономического развития Оконешниковского района за 9 месяцев текущего года. С информацией выступила заместитель главы муниципалитета Елена Хохлова.

Малый бизнес
На территории района насчитывается 269 субъектов малого предпринимательства. Прекратили свое дело 34 человека. В сельском хозяйстве занято 41,6% от общего числа субъектов малого предпринимательства, в сфере торговли - 29,0%, услуг – 15,2%, остальные 14,2% субъектов занимаются другими видами экономической деятельности.
Самозанятых зарегистрировалось в районе более 200 человек, из них 26 в этом году оформили социальные контракты на ЛПХ и открытие собственного дела. В налоговой службе в качестве индивидуальных предпринимателей зарегистрировалось 38 человек, создано 51 рабочее место.

Сельское хозяйство
За 9 месяцев всеми категориями хозяйств произведено валовой продукции более 2,5 млрд рублей (104,2% к 2020 году).
В нашем районе осуществляют хозяйственную деятельность 5 сельскохозяйственных предприятий, 116 крестьянско-фермерских хозяйств и 3 369 личных подсобных хозяйств.
Посевная площадь в 2021 году составила 140,8 тыс. га, из них зерновых и зернобобовых культур – 108,1 тыс. га, масличных культур -  21,2 тыс. га.  Предварительный намолот зерновых составляет 209,4 тыс. тонн при урожайности 19,6 ц/га, масличных - 23,8 тыс. тонн при урожайности 11,2 ц/га. В этом году аграриям удалось увеличить валовой сбор зерновых на 1,7% к прошлому году, урожайность - на 5,9%.
Общее поголовье КРС в хозяйствах всех форм собственности составило 6 697 голов. Произведено молока 7,6 тыс., мяса – 1,1 тыс. тонн. Свиней в районе содержится 3 276 голов, лошадей – 1 136, овец и коз – 8 844, птицы - 66 тысяч.

Инвестирование
За 9 месяцев объем инвестиций составил 516,3 млн рублей, с ростом на 26,5% к соответствующему периоду прошлого года. Реализовано 20 инвестиционных проектов. Введена в эксплуатацию мини-пекарня в р.п. Оконешниково (ИП Феоктистов Е.Н.). Построены поточные зерноочистительные линии подработки зерна – две в с. Красовка  и одна в Любимовке. Начала свою деятельность станция технического обслуживания автотранспортных средств и магазин автозапчастей в р.п. Оконешниково (ИП Саютинский В. В.), 15 проектов реализовано сельхозтоваропроизводителями. Приобретено сельхозтехники  и оборудования на 329 млн рублей, что в 1,2 раза больше аналогичного периода 2020 года.
В сферу тепло-, водоснабжения и газификацию инвестировано 5,9 млн.

Благоустройство
В рамках программы «Формирование комфортной городской среды»  проведены работы второго этапа по благоустройству Парка культуры и отдыха в р.п. Оконешниково, затраты составили 10,7 млн рублей, из них 564,5 тыс. из средств бюджета городского поселения.
На благоустройство и уличное освещение территорий поселений израсходовано 13,5 млн рублей.
Проведено асфальтирование дорожных участков на улицах Пролетарская, Калинина, Кирова, Степная в р.п. Оконешниково (7,4 млн), ремонт внутрипоселковой автодороги в с. Любимовка (2 млн). На ремонт автодорог местного значения из средств дорожного фонда израсходовано 10,2 млн руб.
Объем выполненных работ по ремонту и содержанию региональных, межмуниципальных дорог составил 24,4 млн.
       
Культура
В рамках национального проекта «Культура»:
- в Оконешниковской школе искусств произведен капитальный ремонт системы отопления, монтаж оконных и дверных проемов, ремонт фасада на общую сумму 5,3 млн рублей;
- близится к завершению 2-й этап капитального ремонта Любимовского Дома культуры, затраты текущего года составили 13,9 млн рублей;
- на сумму 2 млн приобретены оргтехника, музыкальная аппаратура, кресла, мебель, хореографический станок, одежда сцены для Любимовского  Дома культуры.        
Проведены  работы по ремонту районной и Орловской библиотек, музея, Куломзинского, Красовского,  Сергеевского  ДК, Костяковского, Пресновского, Березовского, Алексеевского, Елизаветинского, Андреевского  клубов на  общую сумму 1,5 млн рублей.
Крестинский Дом культуры и Красовская библиотека стали победителями конкурса на получение денежного  поощрения муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территориях сельских поселений Омской области. Размер финансовой поддержки составил по 100 тысяч рублей,  на эти средства приобретены музыкальная аппаратура, оргтехника, мебель.        
Межпоселенческая центральная библиотека вошла в число победителей  конкурсного отбора субъектов РФ на предоставление в 2022 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета на создание модельных муниципальных библиотек. На модернизацию будет выделено 10 млн рублей.  

Образование
Для оказания услуг по дошкольному образованию открыто 16 групп в детских садах и 13 - при школах, в общей сложности их посещают 484 ребенка.
На 1 сентября 2021 года в школах обучалось 1490 детей. Осуществляют подвоз школьников 16 автобусов, 3 из которых новые, поступили в текущем году в Оконешниковскую,  Любимовскую, Маяковскую СШ.
Дополнительным образованием охвачено 76% детей от общего количества обучающихся в школах.
В рамках реализации национального проекта «Образование» и федерального проекта «Современная школа» создан Центр образования цифрового и гуманитарных профилей «Точка роста» в Золотонивской СШ. На его подготовку и ремонт израсходовано 800 тыс. рублей из средств местного бюджета, оборудование приобретено за счет областных средств и передано школе на безвозмездной основе.

Физическая культура и спорт
На проведение и участие в соревнованиях из местного бюджета направлено порядка 770 тыс. рублей.
Доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, выросла с 45,08%  в  2020 году  до 46,5% в отчетном периоде.
Важное место в создании комфортных условий для жизни  района занимают  спортивные объекты. Так, в текущем периоде обеспечено устройство зоны безопасности на стадионе «Юбилейный», футбольное поле. Подготовлено асфальтированное основание под городошную площадку, строительство которой будет закончено в 2022 году.
На подготовку к проведению культурно-спортивного праздника «Королева спорта – Куломзино-2021» израсходовано 250 тыс. рублей – на капитальный ремонт трибуны и приобретение спортивного инвентаря. Приобретение запчастей для спортивных мотоциклов – 100 тыс. рублей. Затраты местного бюджета по улучшению материально-технической базы составили 2 млн.

Здравоохранение
По сравнению с прошлым годом снизилась обеспеченность врачебными кадрами с 41,9 до 39,2%, средним медицинским персоналом с 65,6 до  61,5%.
В рамках нацпроекта «Здравоохранение» и государственной программы  «Модернизация первичного звена здравоохранения Омской области» проведен капитальный ремонт Андреевского ФАПа на сумму 2,2 млн рублей. За счет средств ОМС для этого медицинского учреждения приобретена мебель и медицинское оборудование на сумму 533,2 тыс.руб.
Также в рамках данной программы выделены средства на приобретение медицинского оборудования в ЦРБ на общую сумму 25,5 млн рублей. По нацпроекту «Здравоохранение» Оконешниковской ЦРБ получено четыре автомобиля на сумму 2, 8 млн рублей.
Всего в сферу здравоохранения района за отчетный период направлено более 31 млн рублей.

Бюджет
Доходы консолидированного бюджета Оконешниковского района за 9 месяцев составили 342,2  млн рублей или 109,8% к соответствующему периоду 2020 года. Налоговые и неналоговые  доходы поступили в сумме 83,3 млн или 120,7% к исполнению прошлого года. Доля собственных налоговых и неналоговых доходов составила 24,3% от общих доходов консолидированного бюджета. Расходы профинансированы в сумме 357,3 млн рублей. В общем объеме расходов бюджета на социально-культур¬ную сферу приходилось 258,2 млн рублей или 72,3%.

Демография
По данным органов статистики за январь-июнь 2021 года в Оконешниковском районе родилось 69 детей (6 мес. 2020-го – 61), умерло 176 человек (6 мес. 2020-го – 104).
Средняя продолжительность жизни в Оконешниковском районе составляет 66,7 года,  в  том числе женщины – 68,7  года, мужчины – 64,5 года.
В первом полугодии из района мигрировало 80 человек, в аналогичном периоде прошлого года место жительства сменило всего 9 человек.

Подробный отчет будет опубликован на сайте «Омская губерния» в разделе «Оконешниковский район» - «Совет депутатов».

 

 

 

Категория: Власть
Просмотров: 715 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: