Сегодня Пятница, сейчас 19:18

Текущая категория: Общество » Не пытайтесь обналичить материнский капитал!
Понедельник - 25.09.2017

Не пытайтесь обналичить материнский капитал!

Последние новости в категории Общество


Четверг - 28.03.2024
Предупреждение о неблагоприятных явлениях погоды

29 марта 2024 года по Омской области ожидаются: небольшие, местами умерен... Читать далее

Вторник - 19.03.2024
В Омской области открыта регистрация на юбилейный форум "Зан...

Ежегодно в нем принимает участие более 500 человек. Масштабное деловое мероприятие состоится 4 апреля в областном Конгресс-холле.

... Читать далее
Воскресенье - 17.03.2024
Паводка можно избежать

Сектор гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Оконешниковского района напоминает

... Читать далее
Четверг - 14.03.2024
15 марта - Всемирный день прав потребителей

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей, в 2024 году его девизом станет название «Fair and responsible Al fo... Читать далее

Вторник - 12.03.2024
«Ваши дети – настоящие герои…»

Оконешниковский межпоселенческий историко-краеведческий музей совместно с районным отделением «Союз женщин России» провел ме... Читать далее

Продолжается реализация Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». 
Напомним, согласно ему семьям, в которых родился либо был усыновлен второй или последующий ребенок, предоставляется материнский (семейный) капитал. Его размер в 2017 году составляет 453 026 рублей.
В Омской области с начала 2007 года выдано более 121 тысячи государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал.
Законодательством предусмотрено четыре направления использования средств материнского (семейного) капитала: улучшение жилищных условий; получение образования ребенком (детьми); формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин; на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Особо важным моментом для владельцев сертификатов является то, что государство контролирует целевое использование средств материнского капитала. Любые схемы обналичивания его средств являются незаконными!
Как и в целом по России, в Омской области наиболее востребованным направлением использования капитала является улучшение жилищных условий. Им воспользовались 84 тысячи омских семей.  
Однако именно по этому направлению выявлено и наибольшее число  нарушений законодательства. С каждым годом растет количество уголовных дел по фактам мошенничества с использованием средств материнского капитала. Владельцы сертификатов при участии лиц, осуществляющих сделки с недвижимостью, используют различные схемы обналичивания. Важно помнить, что к ответственности за нарушение законодательства привлекаются как организаторы противоправных действий, так и владельцы сертификатов. Виновные по решению суда обязаны возместить денежные средства в Федеральный бюджет Российской Федерации.
Чтобы предупредить подобные правонарушения, а также проверить, законно ли действуют граждане и организации при использовании средств материнского капитала, отделение ПФР по Омской области сотрудничает с правоохранительными органами. Кроме этого, территориальные органы ПФР индивидуально информируют владельцев сертификатов о нормах действующего законодательства.

 

Категория: Общество
Просмотров: 775 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: