Сегодня Пятница, сейчас 17:31

Текущая категория: Культура » О мужестве, славе и памяти
Вторник - 11.05.2021

О мужестве, славе и памяти

Последние новости в категории Культура


Пятница - 29.03.2024
В межпоселенческом Доме культуры состоялась праздничная прог...

Читать далее

Четверг - 14.03.2024
«Широкая Масленица»

17 марта в Парке культуры и отдыха р.п. Оконешниково состоится концертно-развлекательная программа «Широкая Масленица»Читать далее

Среда - 13.03.2024
Присоединяйтесь!

В дни выборов Президента Российской Федерации в Оконешниковском районе пройдет цикл культурно-развлекательных мероприятий<... Читать далее

Четверг - 29.02.2024
Подвиг нашего земляка - Героя Советского Союза, не забыт!

2 марта исполняется 55 лет со дня вооруженного конфликта на острове Даманский, в ходе которого погиб наш земляк Иван Иванович Стрельнико... Читать далее

Четверг - 29.02.2024
Так держать!

28 февраля на заседании коллегии Министерства культуры Омской области состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурс... Читать далее

   

День Победы - славный день, который невидимой нитью вот уже 76 лет связывает сердца людей разных национальностей, разного возраста и вероисповедания. И так будет всегда, до тех пор, пока мы помним эти славой опаленные годы!
В библиотеках Оконешниковской межпоселенческой библиотечной системы прошел ряд мероприятий, приуроченных к этой великой дате.   
В Куломзинской библиотеке продолжает действовать акция «Солдатский платок», начатая в юбилейный год 75-летия Великой Победы. Платки с фамилиями односельчан, вернувшихся с войны живыми, оформлены благодаря Ирине Лобурец и Елене Семенченко. Все платки искусно вышиты и находятся в папке «Они вернулись с победой». Теперь это ценная папка будет храниться в  библиотеке, а транспарант с прошлого года будет расположен в Куломзинской школе. Также специалисты Куломзинской библиотеки и ДК организовали традиционную акцию "Поздравительный адрес" для тружеников тыла, детей сирот и детей войны. Пожилых людей поздравили юные участники художественной самодеятельности, библиотекарь и директор ДК.
В преддверии праздника специалисты Язовского клуба-библиотеки оформили стенд «Мы помним!» и книжную выставку «Храни, солдат, огонь победы». С детьми проведен мастер-класс по изготовлению поделок к 9 мая. Помимо этого в д. Язово в исторической комнате прошел патриотический  час «Без срока давности». О подвигах наших земляков, их героизме и смелости рассказали библиотекарь Елена Матюкова и культорганизатор Лариса Хамова. 9 мая в д. Язово прошла акция «Свеча памяти».
В преддверии этого великого дня в Крестинской библиотеке специалист по мыловарению Регина Фадеева провела мастер-класс для юных читателей по изготовлению свечи из воска «Подарок ветерану» и мыло «Ангелок». Ребята с удовольствием помогали Регине в подготовке нужных материалов, каждый внёс свою частичку доброты и благодарности.
Также специалист Крестинской библиотеки Алеся Ульянова совместно с председателем совета ветеранов Раисой Трофимовой и главой Крестинского поселения Галиной Куценко  организовали поздравление тружеников тыла и детей войны на дому. Побывали у Басар Алиевны Успановой, Екатерины Никифоровны Трофимовой, Эмилии Яковлевны Шейерман и Татьяны Михайловны Самоховой. Поздравили их с Великой Победой, вручили памятные подарки, пожелали им здоровья, оптимизма, бодрости духа.
7 мая специалист Сергеевской библиотеки Нина Алексеева организовала в фойе Сергеевского Дома культуры книжную выставку. Для школьников была проведена беседа и представлены фотографии бессмертного полка. 9 мая в Сергеевской библиотеке был проведен обзор книги "Солдаты Победы".
Вот уже несколько лет в России проходит акция «Георгиевская ленточка», приуроченная к годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Специалист Пресновской библиотеки Татьяна Лапова совместно с постоянными читателями приняли активное участие в данной акции. С 1 по 9 мая жители д. Пресновка получили Георгиевские ленточки как память о победе в Великой Отечественной войне.
Работники Красовского Дома культуры и библиотеки провели акцию «Георгиевская ленточка» среди односельчан, участники художественной самодеятельности поздравили жителей праздничным концертом.
Специалист Елизаветинской библиотеки Алена Егорова  провела для детей художественно-патриотическое мероприятие. Ребята рисовали плакат ко Дню Победы.  Также для читателей проведен обзор книг о Великой Отечественной войне.
В Оконешниковской центральной детской библиотеке прошла акция «Читаем детям о войне». Слушая рассказы Сергея Алексеева, перечитывая понравившиеся эпизоды Михаила Сухачева «Дети блокады», участники мероприятия узнали о том, как советские люди на фронте и в тылу приближали Победу. Ребята пришли к выводу, что нужно любить свою Родину и как важно уметь защищать её от врага в трудную минуту.
В Оконешниковской центральной детской библиотеке для дошкольников, посещающих клуб «Знайки» прошла литературно-музыкальная композиция «Шли солдаты на войну». С помощью презентации ребята с интересом познакомились с основными битвами Великой Отечественной войны. Дети подготовили видеопоздравление - стихи и песню. Мероприятие завершилось подвижными военными играми.

   

 

 

 

Категория: Культура
Просмотров: 1405 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: