Сегодня Пятница, сейчас 18:35

Текущая категория: АПК » О внедрении электронной ветеринарной сертификации
Среда - 29.11.2017

О внедрении электронной ветеринарной сертификации

Последние новости в категории АПК


Вторник - 13.02.2024
Саранчовые – особо опасные вредители

Принимая во внимание важность мониторинга фитосанитарной обстановки на приграничных территориях Северо-Казахстанской и Павлодарских обла... Читать далее

Пятница - 02.02.2024
Законность использования сортов сельскохозяйственных культур

Согласно статье 1412 Гражданского кодекса Российской Федерации объектами интеллектуальных прав на селекционные достижения являются сорта... Читать далее

Четверг - 01.02.2024
Об итогах работы по утилизации тары за 2023 год

В современном сельском хозяйстве не обойтись без применения пестицидов для защиты посевов от вредителей, болезней и сорных  растени... Читать далее

Вторник - 30.01.2024
Что открывает нам фитоэкспертиза семян?

Известно, что с семенами зерновых культур передаётся около 60% возбудителей болезней. Поэтому крайне важно знать, чем заселены семена, к... Читать далее

Пятница - 26.01.2024
Эффективность применения Гумат +7 «Здоровый Урожай» доказана

Продовольственная безопасность является одной из главных целей аграрной и экономической политики государства. В значительной степени осн... Читать далее

С 1 января 2018 года грядут большие изменения в части сопровождения документами мяса, молока, рыбы и любой пищевой продукции животного происхождения.
Сегодня сложилась ситуация, когда потребитель на законное требование в магазине предъявить документ, подтверждающий качество и безопасность творога или молока, получит только накладные и декларацию соответствия, выдаваемую на несколько лет не на конкретную партию продаваемого продукта, а на продукцию этого вида в общем.
И вот с 2018 г. ситуация в корне изменится. Государство вводит обязанность предпринимателей сопровождать ветеринарными документами каждую партию пищевой продукции, и потребитель сможет получать качественный и безопасный продукт питания. Причем перечень продукции, на которую с 1 января 2018 года необходимо оформлять ветеринарные сопроводительные документы, расширен. Кроме «привычных», для сопровождения ветдокументами мяса, рыбы, молока и яйца, в перечень внесены готовая молочная продукция, готовые или консервированные продукты из мяса, мясных субпродуктов, рыбы, макаронные изделия с мясной или рыбной начинкой, супы и бульоны готовые и многие другие товары, содержащие продукцию животного происхождения.
Но все же главное новшество, это уход от платных документов на бумажных носителях и переход на электронную сертификацию. Ведь сегодня на оформление ветеринарных документов бизнес тратит ежегодно порядка 30 миллиардов рублей, причем, чтобы исключить подделку ветдокументов они постоянно совершенствуются фабрикой «Госзнак», что естественно приводит к их удорожанию и в конечном счете ложится на покупателей, так как предприниматели вынуждены закладывать свои расходы в стоимость продаваемого продукта.
Выдача электронных ветдокументов проводится с использованием Федеральной государственной информационной системы (ФГИС) «Меркурий», разработчиком и оператором которой является Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор). Электронная ветеринарная сертификация на основе ФГИС «Меркурий» обеспечивает внедрение национальной системы прослеживаемости продукции животного происхождения «от поля до стола» и предоставляет возможность поиска и отзыва из оборота опасной и некачественной продукции. 
Ветеринарные сопроводительные документы будут оформляться в электронном виде, а бумажные бланки, к которым все привыкли, будут оформляться только при желании собственника. Оформление электронных ветсертификатов будет бесплатным, значит, не отразится на стоимости продукции. Собственник пищевой продукции (товара) не обязан предъявлять контролирующим органам ветсертификат на бумаге, а может только предъявить номер сертификата или матричный код, контролеры же обязаны будут отследить по ФГИС «Меркурий» этот ветсертификат и дать оценку товару. Кроме того, для удобства потребителей уже начата процедура нанесения матричного кода на упаковку товара, то есть покупатель, подойдя в магазине к условной пачке творога, может, пользуясь смартфоном, «считать» матричный код и получить всю информацию о ветсертификате на эту продукцию и, соответственно, о ее качестве и безопасности.
Очень важно, что по новым правилам ветеринарные сопроводительные документы в ФГИС «Меркурий» могут оформлять не только специалисты государственной ветеринарной службы. Вся сертифицируемая продукция делится на три категории риска и оформление ветеринарных документов на продукцию с низкой степенью риска. Например, вся готовая молочная продукция, проводится аттестованными специалистами в области ветеринарии, самостоятельно представителями компаний и индивидуальными предпринимателями. Таким образом, достигается еще одна цель - отсутствие расходов на содержание специалистов для оформления ветсертификатов, что напрямую влияет на стоимость продукции.
Еще одно важное новшество - это гашение документа. То есть, при поступлении продукции не только на предприятия по переработке или на оптово-розничные базы, но и в магазины розничной торговли, в сеть общественного питания (кафе, столовые и др.), в школы, детские сады, больницы, на неё должен быть оформлен электронный ветеринарный сопроводительный документ и погашен уполномоченным лицом. Это исключает возможность «подкладывания» продукции под один ранее полученный документ, поставляемой недобросовестными предпринимателями без документов.
Управление Россельхознадзора по Омской области обращает внимание на необходимость получения доступа к ФГИС «Меркурий» всем участникам пищевой цепи, то есть производителям и посредникам доступ нужен для оформления документов, а получателям - для гашения. Без оформления доступа к ФГИС «Меркурий» производство и оборот любой пищевой продукции животного происхождения будет невозможен.
Получить доступ к ФГИС «Меркурий» может любой хозяйствующий субъект после регистрации в ИС «Цербер» (доступна для самостоятельной регистрации), подав специальную заявку, образец которой размещен на официальном сайте Управления www.rsn-omsk.ru.
Наиболее полную консультацию по всем интересующим вопросам можно получить в отделе Государственного ветеринарного надзора на Государственной границе РФ и транспорте, расположенном по адресу: 644006, г. Омск, ул. Братская, 9А, тел/факс (3812) 44-34-28, 45-10-97. 

 

Категория: АПК
Просмотров: 1120 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: