Сегодня Четверг, сейчас 14:46

Текущая категория: Общество » Общение без границ
Среда - 14.03.2018

Общение без границ

Последние новости в категории Общество


Четверг - 18.04.2024
В Оконешниково состоялся отборочный тур областного конкурса ...

17 апреля в межпоселенческом Доме культуры состоялся первый этап областного конкурса среди социальных работников «Лучший по профес... Читать далее

Пятница - 12.04.2024
Роскадастр разъясняет

Эксперты Омского Роскадастра ответили на актуальные вопросы граждан о кадастровой стоимости объектов недвижимости Читать далее

Четверг - 11.04.2024
Предупреждение о неблагоприятных явлениях погоды

По данным, полученным Единой дежурно-диспетчерской службой Оконешниковского района от Обь Иртышского управления по гидрометеорологии и м... Читать далее

Вторник - 09.04.2024
Светлая память нашему защитнику!

Сегодня Оконешниковский район простился с участником специальной военной операции Андреем ЗацепинымЧитать далее

Вторник - 09.04.2024
Состоялась встреча с семьями участников СВО

Сегодня в Оконешниковской библиотеке прошла встреча с семьями участников специальной военной операции
 

... Читать далее

Местная организация Всероссийского общества инвалидов в Оконешниковском районе создана 5 лет назад. За этот небольшой период она приросла многочисленными единомышленниками.
Сегодня общество инвалидов Оконешниковского района насчитывает 183 человека, 13 из которых – дети. Это люди с ограниченными физическими возможностями здоровья, их представители, родители и те, кому судьба людей с ограниченными возможностями здоровья небезразлична.
Основными задачами организации являются: защита прав и интересов инвалидов, их интеграция в общество и достижение равных возможностей участия во всех сферах жизнедеятельности.
- Первое время приходилось подолгу объяснять каждому, какие цели преследует организация и то, что в ней делается – это во благо ее участников, - говорит председатель общества Галина Захарова. – В процессе работы решаем различные вопросы: по коммунальным и медицинским услугам, обеспечению лекарственными и техническими средствами реабилитации, доступности среды (установка пандусов).
В 2013 году при Главе района создали Совет по работе с инвалидами, в который вошли сотрудники различных организаций и ведомств, главы поселений. В настоящее время общественная организация тесно взаимодействует с Центром занятости населения, Комплексным центром социального обслуживания населения, Управлением Пенсионного фонда РФ, Оконешниковским отделом межрайонного Управления Министерства труда и социального развития №7.
Общественная организация все время развивается, старается привлечь все больше единомышленников. Так, в этом году впервые запланированы мероприятия для детей-инвалидов. Помощниками в этой работе будут Центр по работе с детьми и молодежью, Комплексный центр, межпоселенческие библиотека и Дом культуры, краеведческий музей.
Недавно у актива организации родилась еще одна идея – поучаствовать в конкурсе на предоставление Президентского гранта. Сейчас завершается подготовка документации, формируется заявка. Цель социального проекта – оборудование спортивной площадки для совместного пребывания и общения активных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья.
- Мы опросили родителей детей-инвалидов, они поддерживают нашу идею. Надеюсь, что все задуманное воплотится в жизнь, и у нас появится замечательное место для общения без границ, - заключила Галина Захарова.

 

Категория: Общество
Просмотров: 1027 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: