Сегодня Пятница, сейчас 19:31

Текущая категория: Спорт и молодежь » Перспектива попасть в десятку лучших есть
Четверг - 19.03.2020

Перспектива попасть в десятку лучших есть

Последние новости в категории Спорт и молодежь


Вторник - 12.03.2024
Борьба и мини-лапта – наши лучшие!

В Омске прошли областные соревнования по греко-римской борьбе памяти тренеров - преподавателей Омской области на призы ОАО "Сл... Читать далее

Среда - 28.02.2024
Главный приз главы района выиграла команда Андреевского посе...

27 февраля в оздоровительном лагере им. И.И. Стрельникова в рамках «Лыжни России-2024» прошла массовая лыжная гонка на призы... Читать далее

Среда - 28.02.2024
Наши лаптисты – лучшие!

25 февраля на стадионе " Юбилейный" состоялось открытое первенство Оконешниковского района по мини-лапте среди юниоров 2006 г.... Читать далее

Четверг - 22.02.2024
Иван Алякин стал бронзовым призером первенства России

18-22 февраля в г. Суздаль проходило Первенство России по греко-римской борьбе среди юношей до 16 лет. В соревнованиях участвовало 700 с... Читать далее

Среда - 21.02.2024
Спортсмены района на Всероссийских соревнованиях вошли в дес...

В г. Омске состоялись Всероссийские соревнования по лёгкой атлетике в помещении "Кубок Зеленцовой". В соревнованиях участвовал... Читать далее

   

В рамках подготовки к областному сельскому летнему спортивно-культурному празднику «Королева спорта – Оконешниково-2023» состоялось заседание Координационного совета по реализации молодежной политики, развитию  физической культуры и спорта на территории Оконешниковского муниципального района, которое провел первый заместитель главы района Константин Унту.  
Участниками совещания стали начальники управлений культуры, образования, физической культуры и спорта, главы поселений, директора школ, учителя физкультуры, педагоги дополнительного образования, специалисты по работе с детьми и молодежью. Основной темой разговора стали результаты выступлений наших спортсменов на районных и областных соревнованиях и прогноз на ближайшие годы.
Как показал анализ, за последние пять лет результаты по многим видам спорта снизились. Так, на зимнем областном спортивно-культурном празднике сельских обучающихся команда Оконешниковского района с 2016 года выше 24-го места не поднималась. В этом сезоне из пяти видов зимней спартакиады школьников самое высокое место заняли полиатлонисты – 11-е. Впервые за 20 лет приняли участие в соревнованиях по биатлону, где юные спортсмены стали 18-ми, а общее место наших школьников – 27-е. По словам директора физкультурно-спортивного центра Александра Чебана, перспектива формирования сильной сборной команды по лыжам есть в Любимовском, Андреевском, Оконешниковском поселениях. Также необходима целенаправленная работа по улучшению результатов в хоккее, шорт-треке, баскетболе, спортивном ориентировании на местности, которые входят в программу зимней спартакиады обучающихся.
Несколько ухудшились результаты и в летней областной спартакиаде школьников, в 2018 году были на 11-м месте, в 2019-ом переместились на 15-е. В прошлом году из 9 видов, удачно выступили лаптисты, занявшие 1-е место, в греко-римской борьбе и в женском волейболе наши юниоры стали 5-ми. В остальных видах десятка сильнейших оказалась позади.
- У нас есть неплохой потенциал, чтобы войти в десятку, - подчеркнул Александр Чебан.
Но для этого необходимо улучшить результаты по шахматам, тяжелой и легкой атлетике, гиревом спорте, многоборье ГТО, волейболе.
- Есть над чем работать и взрослым спортсменам, - отметил заместитель начальника Управления по делам молодежи, физической, культуры и спорта Михаил Корсун.
По итогам областного сельского спортивно-культурного «Праздника Севера – Тевриз-2020» наш район занял 27-е общекомандное место. Успеха здесь добились только мотокроссмены, занявшие 3-е командное место, Абай Сатыболдинов в личном зачете стал первым. Лучше всех из наших лыжников выступила Дарья Устинович – 5-е место. Повысился результат в полиатлоне – 11-е место, в 2019-ом было 22-е. Не приняли участие в шорт-треки. В итоге район оказался в числе аутсайдеров, а на «Королеве спорта – Русская Поляна-2019» замкнул двадцатку.
В этом году планируется принять участие в 12 видах областного спортивно-культурного праздника «Королева спорта» в Любино. По мнению специалистов, у нашего района имеются все шансы попасть в десятку лучших.
По мнению членов Координационного совета, перспектива улучшить позиции района на областном уровне имеются как у школьников, так и взрослых. Для этого необходимо объединить усилия всех заинтересованных в решении технических, финансовых проблем, о которых также говорилось на совещании. Но самое главное – это желание работать. Тем более что условия для подготовки спортсменов в районе есть. Обновляются школьные спортзалы, строятся спортивные площадки, хоккейные коробки. В этом году на спорткомплексе «Юбилейный» начнется строительство футбольного поля с искусственным покрытием, появятся городошная  площадка и площадка ГТО, завершится строительство мотодрома.
- В апреле 2019 года Губернатор  Омской области Александр Бурков подписал распоряжение о проведении областного праздника «Королева спорта - Оконешниково-2023». Нам оказано большое доверие, и мы должны достойно провести это масштабное мероприятие и, конечно же, удачно выступить, - акцентировал первый заместитель главы района Константин Унту и, завершая совещание, поручил Управлению образования и Управлению по делам молодежи, физической культуры и спорта разработать комплекс мер по улучшению результата выступления команд на областных праздниках.

   

 

 

Категория: Спорт и молодежь
Просмотров: 573 | | Рейтинг: 5.0/1
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: