Сегодня Четверг, сейчас 21:27

Текущая категория: Общество » Почему пенсию назначают так долго?
Понедельник - 23.07.2018

Почему пенсию назначают так долго?

Последние новости в категории Общество


Четверг - 28.03.2024
Предупреждение о неблагоприятных явлениях погоды

29 марта 2024 года по Омской области ожидаются: небольшие, местами умерен... Читать далее

Вторник - 19.03.2024
В Омской области открыта регистрация на юбилейный форум "Зан...

Ежегодно в нем принимает участие более 500 человек. Масштабное деловое мероприятие состоится 4 апреля в областном Конгресс-холле.

... Читать далее
Воскресенье - 17.03.2024
Паводка можно избежать

Сектор гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Оконешниковского района напоминает

... Читать далее
Четверг - 14.03.2024
15 марта - Всемирный день прав потребителей

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей, в 2024 году его девизом станет название «Fair and responsible Al fo... Читать далее

Вторник - 12.03.2024
«Ваши дети – настоящие герои…»

Оконешниковский межпоселенческий историко-краеведческий музей совместно с районным отделением «Союз женщин России» провел ме... Читать далее

В последнее время участились случаи подделки документов, которые граждане предоставляют для назначения пенсии, и Пенсионным фондом было принято решение о проверке всех справок о стаже и заработке.
Специалисты делают запросы в организации для подтверждения документов, предоставленных гражданами. Не все организации предоставляют ответы быстро, или вообще их предоставляют, не все сдают документы в архив после ликвидации… Все это затягивает процесс назначения пенсии.
Достаточно много и приезжих из Казахстана, где, как известно, пенсионный возраст женщин и мужчин выше, чем в России. Люди при наступлении 55 и 60 лет нередко принимают решение о переезде в Россию, чтобы стать пенсионерами по российскому законодательству. Их документы также проверяются у казахских работодателей, причем не напрямую, а через республиканский Комитет труда,  ответы на запросы могут идти по нескольку месяцев.
Надо отметить, что независимо от скорости получения информации от работодателей в итоге пенсия всем гражданам назначается с момента обращения за ней в органы ПФР (и получения права на нее). Либо сначала назначается пенсия с учетом уже подтвержденных в ПФР документов о стаже и заработке, а после получения ответов от работодателей пересчитывается в сторону увеличения.
А чтобы избежать длительного назначения пенсии, всем готовящимся к выходу на заслуженный отдых рекомендуется обращаться в органы Пенсионного фонда заблаговременно, примерно за 9 месяцев до даты достижения пенсионного возраста. В этом случае работа по проверке и подтверждению документов будет начата и закончена намного раньше, и ко дню рождения человек подойдет с назначенной пенсией. Придя лично с документами один раз, остальное общение с органами Пенсионного фонда можно поддерживать  дистанционно - через Личный кабинет на сайте ПФР, что еще больше сэкономит ваше время и силы.

 

Категория: Общество
Просмотров: 778 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: