Сегодня Пятница, сейчас 20:15

Текущая категория: АПК » Под эгидой Года животноводства
Четверг - 16.11.2017

Под эгидой Года животноводства

Последние новости в категории АПК


Вторник - 16.04.2024
Сельхозпалы

После схода снежного покрова с полей возрастёт угроза  возникновения лесных пожаров в результате неосторожного обращения с огнем и ... Читать далее

Вторник - 13.02.2024
Саранчовые – особо опасные вредители

Принимая во внимание важность мониторинга фитосанитарной обстановки на приграничных территориях Северо-Казахстанской и Павлодарских обла... Читать далее

Пятница - 02.02.2024
Законность использования сортов сельскохозяйственных культур

Согласно статье 1412 Гражданского кодекса Российской Федерации объектами интеллектуальных прав на селекционные достижения являются сорта... Читать далее

Четверг - 01.02.2024
Об итогах работы по утилизации тары за 2023 год

В современном сельском хозяйстве не обойтись без применения пестицидов для защиты посевов от вредителей, болезней и сорных  растени... Читать далее

Вторник - 30.01.2024
Что открывает нам фитоэкспертиза семян?

Известно, что с семенами зерновых культур передаётся около 60% возбудителей болезней. Поэтому крайне важно знать, чем заселены семена, к... Читать далее

   

Губернатором Омской области 2017-й объявлен Годом животноводства, и труженики ферм Оконешниковского района трудятся под этой эгидой.  
С октября 2016-го по октябрь 2017 года по всем категориям хозяйств в районе произведено молока 12866 тонн, в том числе по сельхозорганизациям -  3859 тонн, по личным подсобным хозяйствам - 8637, по крестьянско-фермерским хозяйствам - 370 тонн. 
За 9 месяцев текущего года в действующих сельхозорганизациях района молока произведено на 91 тонну больше, чем за аналогичный период 2016-го, в том числе в ЗАО «Сергеевское» - на 71 тонну. Надой на фуражную корову по району увеличен на 320 кг. Самая высокая продуктивность коров в ООО «Сибирская мука» - 4512 кг.     Производство  мяса за этот период  по всем категориям хозяйств составило 3690 тонн, в том числе по сельхозорганизациям - 312 тонн, по личным подсобным хозяйствам -  3353, по крестьянско-фермерским - 25 тонн.  Наивысшие среднесуточные привесы живой массы молодняка достигнуты в ЗАО «Сергеевское» на  отделении №5 - 766 граммов. 753 грамма получили животноводы ООО «Сибирская мука». 
До минимума снижен в хозяйствах падеж животных - 35 голов. За 9 месяцев в сельхозорганизациях на 2% увеличился приплод, выход телят на 100 коров составил 67 телят, что на 8 больше, чем в прошлом году. 
Большой вклад в развитие животноводства вносят ветеринарные работники. От специалистов ветеринарной службы текущий год потребовал большого напряжения, самоотдачи. В этом году на базе станции по борьбе с болезнями животных по Оконешниковскому району проведены учения готовности районной противоэпизоотической команды, которая при возникновении чрезвычайной ситуации показала профессионализм и слаженность действий в ликвидации очага АЧС. За 9 месяцев коллективом ветеринарной службы проведен весь комплекс  противоэпизоотических и профилактических мероприятий, а это более 32 тысяч различных исследований и вакцинаций. 
Из года в год увеличивается вклад фермерских хозяйств в районные объемы сельскохозяйственного производства. В самом крупном КФХ – Александра Федоровича Лисовича, за год произведено 355 тонн молока и 17 тонн мяса. На 40 голов увеличено поголовье лошадей. Много хороших слов заслуживает работа ипподрома «Восток». В КФХ построена и введена в действие новая конюшня, отвечающая современным требованиям содержания лошадей. 
Специалисты, как никто другой  следят за организацией работы в животноводстве, организуют и направляют технологический процесс, отвечают за выполнение намеченных планов и заданий. Много лет руководят отраслью животноводства в хозяйствах опытные специалисты-зоотехники Нина Васильевна Носова, Урал Кажбекович Тулеев.   
В сельскохозяйственной сфере работают люди с натруженными руками и огромной доброй душой, умеющие сочетать в себе любовь к труду, земле, животным. Особо хотелось бы отметить достижения  передовиков производства, таких как мастер машинного доения из ООО «Сибирская мука» Лариса Григорьевна Ледник, животновод  по уходу за дойным стадом из этого же хозяйства Серикпай Аманович Амеков, телятница Нина Павловна Гуленко, бригадир-свинарка Елена Николаевна Кравец, молодой мастер машинного доения Алена Еремина – все из ЗАО «Сергеевское». 6 человек надоили свыше 4000 кг молока на корову. 
Сегодня важнейшей частью экономики, поставляющей солидную долю животноводческой продукции  и обеспечивающей занятость сельского населения, является частное подворье. В районе успешно развиваются 3165 личных подсобных хозяйств. За прошедший год в  подсобных хозяйствах района произведено 8637 тонн  молока и мяса на убой в живом весе 3353 тонны.  
В текущем году закуплено молока, включая внутрипоселковую реализацию, 1976 тонн. 492 тонны закуплено в Золотонивском сельском поселении. На промышленную переработку из района отправлено 745 тонн молока, при плановом задании 712 тонн.  Более 31 тонны сдала молока со своего подворья Жанна Александровна Поздняк из Елизаветино, которая на протяжении многих лет занимает призовые места среди сдатчиков не только района, но и области. Искренних слов благодарности заслуживает техник по воспроизводству стада крупного рогатого скота в частных подворьях Анастасия Федоровна Бакулева из Золотой Нивы, которая осеменила 90 коров. 

Категория: АПК
Просмотров: 979 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: