Сегодня Вторник, сейчас 20:51

Текущая категория: Общество » «Подвиг отцов и дедов продолжается…»
Вторник - 23.06.2020

«Подвиг отцов и дедов продолжается…»

Последние новости в категории Общество


Пятница - 12.04.2024
Роскадастр разъясняет

Эксперты Омского Роскадастра ответили на актуальные вопросы граждан о кадастровой стоимости объектов недвижимости Читать далее

Четверг - 11.04.2024
Предупреждение о неблагоприятных явлениях погоды

По данным, полученным Единой дежурно-диспетчерской службой Оконешниковского района от Обь Иртышского управления по гидрометеорологии и м... Читать далее

Вторник - 09.04.2024
Светлая память нашему защитнику!

Сегодня Оконешниковский район простился с участником специальной военной операции Андреем ЗацепинымЧитать далее

Вторник - 09.04.2024
Состоялась встреча с семьями участников СВО

Сегодня в Оконешниковской библиотеке прошла встреча с семьями участников специальной военной операции
 

... Читать далее
Вторник - 09.04.2024
Профессионалов и любителей приглашают к участию в фотоконкур...

С 12 июня по 12 октября Федеральное агентство по делам национальностей проводит VIII Международный фотоконкурс «Русская цивилизаци... Читать далее

В июне 2020 года в Оконешниковском районе завершается реализация двух социально значимых проектов «Во славу ушедших, в память живущих» и «Поклонимся Великим тем годам…», направленных на увековечение памяти наших земляков – участников Великой Отечественной войны в гранитных плитах и книгах.  
К 75-летию со Дня окончания Великой Отечественной войны в Парке Победы р.п. Оконешниково были установлены плиты с именами 6516 фронтовиков, вышел в свет двухтомник «Поклонимся  Великим  тем  годам…», посвященный нашим землякам, отстоявшим Победу на фронтах и в тылу Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Реализация этих проектов стала возможной благодаря инициативе Оконешниковского районного отделения Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров), получившего поддержку от фонда Президентских грантов,  Министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области, администрации Оконешниковского муниципального района, КФХ, коллективов организаций и учреждений района, односельчан и жителей других регионов.
Над сбором и систематизацией материалов работали «всем миром», объединившись общей идеей и задачей сохранить  историю Оконешниковского района периода Великой Отечественной войны для следующих поколений.
Неоценим вклад краеведов, специалистов библиотек, музея, журналистов, молодежных волонтерских отрядов, неравнодушных односельчан в столь значимые для всех нас проекты. История героического прошлого наших земляков на этом не заканчивается…
На защите Отечества сегодня стоят потомки Героев Великой Отечественной войны. Оконешниковцы бережно относятся к своей истории, мы гордимся тем, что наша земля взрастила Дмитрия Тимофеевича Язова, Ивана Ивановича Стрельникова, которые достойно выполнили свой воинский долг. В разные годы наши земляки участвовали в боевых действиях, защищали рубежи Родины, сегодня эстафету защитников Отечества принимают их сыновья, внуки и правнуки. В районе набирают обороты движения  юнармейцев и юных пограничников. Наша задача сохранить эту историю для следующих поколений.
Районный Совет ветеранов приступил к реализации нового проекта по изданию книги «Подвиг отцов и дедов продолжается…», поддержанного Министерством региональной политики и массовых коммуникаций Омской области, который станет продолжением вышеназванных проектов.
Эта книга станет данью глубокого уважения, печатным памятником оконешниковцам – потомкам фронтовиков Великой Отечественной войны, достойно выполнившим и выполняющим свой воинский долг в разные послевоенные годы, с биографиями, воспоминаниями и фотодокументами участников локальных войн и вооруженных конфликтов в Афганистане, Северном Кавказе, Сирийской Республике, о ветеранах-пограничниках, военных династиях, юнармейском движении.
Задачи проекта: формирование чувств патриотизма, интернационализма, гражданского долга и социальной ответственности, готовности защищать свое Отечество, повышение престижа военной службы и Вооруженных Сил Российской Федерации; координация деятельности всех субъектов патриотического воспитания, развитие связей ветеранских организаций и молодежных объединений, волонтерских движений, сохранение преемственности поколений.
В реализации проекта будут задействованы волонтеры разных возрастов: участники боевых действий и локальных войн, ветераны пограничной службы, краеведы-историки, работники библиотек, архива, музея, военкомата, представители СМИ, школьники, молодежь.                   

Кроме того, в перспективе грантовый проект «Во славу ушедших, в память живущих» планируется продолжить, а именно создать в Парке Победы "Аллею Героев", на которой будут увековечены имена сыновей, внуков и правнуков участников Великой Отечественной войны, стоявших на защите Отечества.
Районный Совет ветеранов обращается к непосредственным участникам военных событий, их родственникам поделиться имеющимися в семейных архивах материалами, фотографиями. Издание книги планируется к ноябрю 2020 года.
Не останьтесь в стороне от этого важного и нужного для всех нас проекта.
По всем вопросам сбора информации для сборника «Подвиг отцов и дедов продолжается…» обращаться к Синеговской Людмиле Николаевне, председателю районного Совета ветеранов: тел. 8-950-332-02-18 (имеется ватсап); эл. почта  
sinegovskaya2013@mail.ru

 

 

Категория: Общество
Просмотров: 682 | | Рейтинг: 5.0/1
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: