Сегодня Среда, сейчас 00:53

Текущая категория: Общество » Полиция предупреждает: осторожно – мошенники!
Среда - 09.10.2019

Полиция предупреждает: осторожно – мошенники!

Последние новости в категории Общество


Вторник - 23.04.2024
Состоялся выпускной четвертого потока «Школы предприниматель...

Тридцать жителей Омской области прошли трехмесячное обучение, разработали свои бизнес-планы и представили их в торжественной обстановке<... Читать далее

Вторник - 23.04.2024
О сжигании травы и листвы

С приходом весны сердце и душа наполняется радостью в ожидании тепла. После зимнего покоя вновь пробудится ото сна природа, даруя яркие ... Читать далее

Понедельник - 22.04.2024
Очищать территорию от сухой травы – обязанность каждого влад...

Согласно правилам противопожарного режима в Российской Федерации, установлены обязательные требования для правообладателей земельных уча... Читать далее

Четверг - 18.04.2024
Роскадастром по Омской области подготовлено более 400 тысяч ...

Данные об объектах недвижимости на территории Российской Федерации содержатся в государственном информационном ресурсе – Едином го... Читать далее

Четверг - 18.04.2024
В Оконешниково состоялся отборочный тур областного конкурса ...

17 апреля в межпоселенческом Доме культуры состоялся первый этап областного конкурса среди социальных работников «Лучший по профес... Читать далее

По итогам 8 месяцев 2019 года на территории Омской области осложнилась оперативная обстановка, связанная с имущественными преступлениями, совершаемыми бесконтактными способами.
Зарегистрировано 1 759 имущественных преступлений, совершенных с использованием информационных технологий, средств мобильной связи и банковских карт, что на 50 % больше аналогичного периода прошлого года.
Как показывает практика, распространенные схемы мошенничества, посредством которых граждане лишаются своих сбережений, следующие:
- Вы получили SMS-сообщение о неожиданном выигрыше и Вам необходимо внести предоплату за его получение. Задумайтесь!
Настоящий розыгрыш призов не должен подразумевать денежные выплаты с вашей стороны! Не торопитесь расставаться со своими деньгами!
- Вам звонят с незнакомого номера и тревожным голосом сообщают, что Ваши близкие попали в беду, а для того, чтобы им помочь, нужна крупная сумма денег. Не верьте!
Обязательно позвоните родственникам, чтобы проверить полученную информацию.
- К Вам пришли незнакомые люди, представляющиеся работниками социальных и коммунальных служб, пенсионного фонда и т. д. и под любым предлогом просят пройти в дом.
Прежде чем открывать входную дверь, позвоните в организацию, приславшую их. Мошенники занервничают, а настоящие работники отнесутся с пониманием. Никогда не отдавайте деньги, ценности и документы.
- К Вам пришли незнакомцы и предлагают купить лекарства, пищевые добавки и т. д. Знайте!
Настоящие лекарства и пищевые добавки (БАД) следует приобретать только в аптеках и специализированных магазинах. А перед их употреблением нужно обязательно проконсультироваться с врачом.
- Если Вы пользуетесь банковскими картами и на Ваш мобильный телефон пришло подозрительное SMS-сообщение о том, что «Ваша банковская карта заблокирована», «Заявка на перевод 10 000 рублей Банком принята» и т. д.
Не надо звонить по указанному в SMS-сообщении телефону, так как представившийся Вам специалист банка является мошенником. Не сообщайте свою фамилию, имя, отчество, ПИН-код и номер банковской карты. Для решения возникших проблем необходимо обратиться в ближайшее отделение банка, либо позвонить в банк по телефону с федеральным номером, указанным на банковской карте 8 800 …
- Если Вы разместили объявление или нашли интересующий Вас товар в сети Интернет , газетах, журналах и т. д. и Вам предлагают для его приобретения или продажи сообщить номер банковской карты – не верьте и не передавайте собеседнику эти данные!
ПОМНИТЕ: Если Вы или Ваши близкие стали жерствами мошенников или Вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия – незамедлительно звоните в полицию по телефону 02!
Вам обязательно помогут!
Управление МВД России по Омской области

 

 

 

 

Категория: Общество
Просмотров: 541 | | Рейтинг: 5.0/1
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: