Сегодня Пятница, сейчас 00:02

Текущая категория: Общество » Предпенсионный возраст – не повод для увольнения
Четверг - 11.10.2018

Предпенсионный возраст – не повод для увольнения

Последние новости в категории Общество


Четверг - 28.03.2024
Предупреждение о неблагоприятных явлениях погоды

29 марта 2024 года по Омской области ожидаются: небольшие, местами умерен... Читать далее

Вторник - 19.03.2024
В Омской области открыта регистрация на юбилейный форум "Зан...

Ежегодно в нем принимает участие более 500 человек. Масштабное деловое мероприятие состоится 4 апреля в областном Конгресс-холле.

... Читать далее
Воскресенье - 17.03.2024
Паводка можно избежать

Сектор гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Оконешниковского района напоминает

... Читать далее
Четверг - 14.03.2024
15 марта - Всемирный день прав потребителей

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей, в 2024 году его девизом станет название «Fair and responsible Al fo... Читать далее

Вторник - 12.03.2024
«Ваши дети – настоящие герои…»

Оконешниковский межпоселенческий историко-краеведческий музей совместно с районным отделением «Союз женщин России» провел ме... Читать далее

Правительством Российской Федерации во взаимодействии с исполнительными органами государственной власти субъектов РФ в рамках работы по повышению пенсионного возраста проводится комплекс мероприятий, направленных на соблюдение трудовых прав и свобод граждан предпенсионного возраста.
В преддверии принятия федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» Правительством РФ прорабатывается ряд вопросов, направленных на обеспечение дополнительных гарантий работникам предпенсионного возраста, таких как:
- усиление ответственности работодателей за необоснованное увольнение людей предпенсионного возраста – вплоть до уголовной ответственности;
- повышение размера пособия по безработице;
- дополнительные меры социальной защиты данных категорий граждан.
По данным Пенсионного фонда РФ в Омской области количество работодателей, у которых работают граждане предпенсионного возраста (мужчины 1959, женщины 1964 года рождения), не являющиеся пенсионерами (по состоянию на 1 мая 2018 года), составляет более 4,8 тыс. ед., а работает в них более 12 тыс. человек предпенсионного возраста.
В настоящее время в Омской области Министерством труда и социального развития совместно с Главным управлением государственной службы занятости населения организована работа по проведению мониторинга численности работников предпенсионного возраста.
Согласно отчетности, представленной работодателями Оконешниковского района на 1 октября 2018 года, в организациях разных форм собственности трудятся 56 предпенсионников (22 мужчины и 34 женщины).
Достижение работником пенсионного возраста само по себе не может служить причиной для установления ограничений при приеме на работу, ограничений в трудовых правах в процессе трудовой деятельности. На граждан предпенсионного возраста распространяются общие правила приема на работу. Перед  руководителями  организаций  поставлена задача,  принять все   необходимые меры по защите трудовых прав лиц предпенсионного возраста, которые вследствие изменений пенсионного законодательства не должны оставаться без работы.

 

Категория: Общество
Просмотров: 745 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: