Сегодня Суббота, сейчас 06:37

Текущая категория: Общество » При планировании отпуска, учитывайте эпидемиологическую ситуацию за рубежом
Четверг - 08.07.2021

При планировании отпуска, учитывайте эпидемиологическую ситуацию за рубежом

Последние новости в категории Общество


Четверг - 18.04.2024
Роскадастром по Омской области подготовлено более 400 тысяч ...

Данные об объектах недвижимости на территории Российской Федерации содержатся в государственном информационном ресурсе – Едином го... Читать далее

Четверг - 18.04.2024
В Оконешниково состоялся отборочный тур областного конкурса ...

17 апреля в межпоселенческом Доме культуры состоялся первый этап областного конкурса среди социальных работников «Лучший по профес... Читать далее

Пятница - 12.04.2024
Роскадастр разъясняет

Эксперты Омского Роскадастра ответили на актуальные вопросы граждан о кадастровой стоимости объектов недвижимости Читать далее

Четверг - 11.04.2024
Предупреждение о неблагоприятных явлениях погоды

По данным, полученным Единой дежурно-диспетчерской службой Оконешниковского района от Обь Иртышского управления по гидрометеорологии и м... Читать далее

Вторник - 09.04.2024
Светлая память нашему защитнику!

Сегодня Оконешниковский район простился с участником специальной военной операции Андреем ЗацепинымЧитать далее

Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области в Калачинском районе проводит «горячую линию» для потребителей по туристическим услугам и инфекционным угрозам за рубежом. В Консультационный пункт можно позвонить до 17 июля по телефонам: 8 (381-55) 2-71-26, 2-34-69.

В условиях жаркой погоды
В зарубежных поездках можно получить не только массу удивительных впечатлений, но и различные экзотические болезни. Перед тем, как отправиться в путешествие, следует подумать, насколько Ваше здоровье позволяет это сделать.  Необходимо проконсультироваться у врача, особенно лицам с хроническими заболеваниями или с малолетними детьми, перед поездкой пройти инструктаж в туристической фирме, узнать эпидобстановку в стране по опасным болезням, сделать необходимые прививки, сформировать медицинскую аптечку.  
При выезде в зарубежные страны необходимо помнить, что в некоторых из них  существует реальная возможность заражения особо опасными инфекционными заболеваниями. По данным Всемирной организации здравоохранения особо опасные инфекции встречаются в основном в странах Азии, Африки и Южной Америки, многие из которых не встречаются или стали редкими в Российской Федерации.
Теплый влажный климат способствует длительному выживанию микроорганизмов в окружающей среде, активному выплоду насекомых и гельминтов.
Чаще всего инфекционные и паразитарные заболевания передаются через воду, загрязненные и недостаточно обработанные продукты питания, кровососущих насекомых (комаров, блох, слепней, москитов, мошек, клещей и других), при контакте с больным человеком или загрязненным объектом окружающей среды, половым путем. Для предупреждения осложнений во время отдыха на природе нужно избегать контактов с животными, пресмыкающимися и насекомыми, надевать одежду с длинными рукавами из легких натуральных тканей, головной убор, брюки, обувь, пользоваться средствами, отпугивающими и уничтожающими насекомых (репелленты и инсектициды).
Тропические инфекции часто сопровождаются поражением кишечника, кожи, глаз, различных систем и органов человека, нередко протекают в тяжелой форме и трудно поддаются лечению.
Кроме того, в странах с жарким климатом имеется множество ядовитых растений и животных, способных нанести существенный и непоправимый вред здоровью человека.

Рекомендации по питанию:
- употребляйте только ту пищу, в качестве которой вы уверены;
- мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке;
- желательно не пользоваться услугами местных предприятий общественного питания;
- не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и лотках, у уличных торговцев;
- не пробовать угощения, приготовленные местными жителями;
- в случае необходимости приобретать продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах;
 - овощи и фрукты мыть безопасной водой и обдавать кипятком или очищать от кожицы;
- не употреблять в пищу поврежденные или переспелые плоды;
- тщательно мыть  руки с мылом перед едой и после прогулок, соблюдать обычные гигиенические нормы;
- исключить из рациона напитки со льдом - он может быть сделан из сырой воды;
- если еда очень острая и вы плохо переносите такую пищу, надо попросить   не добавлять в неё перец.

Рекомендации по купанию:
 - купаться только в бассейнах, в специально отведенных местах;
- при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот;
 - не мыть руки в стоячих водоемах;
 - не ходить в стоячих водоёмах босиком - вода может быть заражена  паразитами.
- запрещается лежать на пляже без подстилки, ходить по земле без обуви;
- не  купаться в местах слёта диких птиц.

Рекомендации по питью:
- лучше не пить водопроводную воду из-под крана;
- для питья употреблять только гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода);
- нельзя употреблять лед, приготовленный из сырой воды;
- исключить из рациона напитки со льдом - он может быть сделан из сырой воды.

По актуальной эпидситуации за рубежом
Перечень стран, территории которых объявлены ВОЗ зараженными опасными инфекциями:
Холера  -  Индия, Непал, Бангладеш, Гаити,  Доминиканская Республика, Куба, Эквадор, Ирак, Пакистан, Сирия, Афганистан, Таиланд, Мьянма, Южная Корея, Йемен, Украина и страны Африки.
Лихорадка Денге -  широко распространена  в Юго-Восточной Азии (Таиланд, Вьетнам, Малайзия, Камбоджа, Филиппины, Лаос, Сингапур, Китай, Индия, Шри-Ланка, Саудовская Аравия, Мальдивская Республика, почти все страны Центральной и Южной Америки (Мексика, Гондурас, Коста-Рика, Пуэрто-Рико, Панама, Бразилия, Боливия, США, Парагвай, Доминиканская Республика и др.), странах Карибского бассейна, Африке (Судан, Мозамбик, Ангола, Танзания).  
Ежегодно отмечается завозные случаи лихорадки Денге в Российскую Федерацию. Переносчиками инфекции являются комары.
Полиомиелит - Папуа-Новая Гвинея, Афганистан, Пакистан, Нигерия, Либерия.
Чума - Демократическая Республика Конго, Мадагаскар, Танзания, Уганда, Китай, Монголия, Перу, Боливия, США.
Желтая  лихорадка - страны, эндемичные по желтой лихорадке, обязательно требующие наличие международного свидетельства о вакцинации против желтой лихорадки: страны Африки - Ангола, Бенин, Буркина-Фасо, Бурунди, Габон, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Демократическая Республика Конго, Камерун, Кения, Конго, Кот-д-Ивуар, Либерия, Мавритания, Мали, Нигер, Нигерия, Руанда, Синегал, Сьерра-Леоне, Судан, Южный Судан, Того, Центрально-Африканская Республика, Чад, Экваториальная Гвинея, Эфиопия; страны  Южной Америки - Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гайана, Колумбия, Панама, Парагвай, Перу, Суринам, Тринидад и Тобаго, Французская Гвиана, Эквадор.
С 17 января 2017 года Министерством здравоохранения Никарагуа введено требование при въезде в страну. Граждане, прибывающие в Никарагуа из стран, в которых ВОЗ зарегистрирована вспышка желтой лихорадки (Бразилия, Колумбия, Перу),  а также в которых по критериям ВОЗ отмечено наибольшее количество случаев заболеваний желтой лихорадкой (Аргентина, Боливия, Эквадор, Французская Гвиана, Панама, Парагвай, Венесуэла), а также страны Африканского континента (за исключением ДРК, Танзании, Сан-Томе, Принсипи и Сомали), обязаны предъявлять международное свидетельство о вакцинации против желтой лихорадки.
По данным ВОЗ, ежегодно в мире регистрируется около 200 000 случаев желтой лихорадки, из них 30 000 заканчивается летальным исходом. Единственным  и эффективным  средством профилактики является вакцинация против желтой лихорадки. Прививка  проводится один раз в жизни.
Лихорадка Зика - страны Северной, Южной и Центральной Америки, страны Карибского бассейна,  Восточной и Юго-Восточной Азии, Океании и на Африканском континенте в Кабо-Верде, Гвинея-Бисау, Ангола.
Общее число стран, вовлеченных в  эпидемическое распространение лихорадки Зика, более 60. Наиболее сложная эпидемиологическая обстановка складывается  в Бразилии,  Колумбии, Сальвадоре, Венесуэле, Гондурасе. С начала эпидемии отмечены случаи передачи лихорадки Зика половым путем в Аргентине, Чили, США, Канаде, Перу,  Новой Зеландии, Франции, Италии, Португалии, Испании, Германии и других странах.
Коронавирусная  инфекция. По данным Университета Джонса Хопкинса, с начала пандемии в мире зарегистрировано более 184 млн заболевших коронавирусом, умерло почти 4 млн человек с подтвержденным COVID-19. Больше всего случаев коронавируса по-прежнему зафиксировано среди американцев.
Лихорадка  Эбола - Демократическая Республика Конго, Уганда, Гвинея, Сьерра-Леоне, Либерия.                                          
Лихорадка Марбург - Демократическая Республика Конго, Уганда, Ангола.
Лихорадка Ласса - Нигерия, Того, Сьерра-Леоне, Либерия, Гвинея, Гана, Буркина-Фасо.
Менингококковая  инфекция - Бенин, Буркина-Фасо, Гамбия Гана, Гвинея, Демократическая Республика Конго, Камерун, Кот-д-Ивуар, Мавритания, Мали, Нигер, Нигерия, Синегал, Того, Центрально-Африканская Республика, Чад, Эфиопия, Мальта.
Лихорадка  Чикунгунья -  все страны южнее Сахары - Бенин, Гвинея, Кения,  Конго, Судан и др., Индонезия, Таиланд, Мьянма, Индия, Аргентина, Белиз, Гайана, Перу, Доминиканская Республика, Эквадор, Бразилия, Колумбия, Боливия, Гондурас.
Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области в Калачинском районе» обращает  внимание граждан  на эпидемиологическую ситуацию в странах мира и  просит учитывать её при планировании поездок.

 

Категория: Общество
Просмотров: 498 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: