Сегодня Четверг, сейчас 17:51

Текущая категория: Власть » Профориентация школьников требует участия работодателей
Пятница - 25.02.2022

Профориентация школьников требует участия работодателей

Последние новости в категории Власть


Среда - 27.03.2024
Состоялось очередное заседание Совета депутатов о результата...

Читать далее

Пятница - 22.03.2024
Вниманию предпринимателей!

Читать далее

Среда - 20.03.2024
26 марта будет произведен выездной прием граждан

Уважаемые жители Оконешниковского района!

Читать далее

Воскресенье - 17.03.2024
17 марта – День работников бытового обслуживания населения и...

Глава Оконешниковского района Сергей Степанов поздравил с профессиональным праздником работников и ветеранов бытового обслуживания насел... Читать далее

Суббота - 16.03.2024
Стартовал прием документов на соискание ежегодной премии Губ...

Министерство труда и социального развития Омской области объявил о старте регионального ежегодного конкурса "Семья года". Это ... Читать далее

   

Об актуальных направлениях профориентационной работы как основы самоопределения учащихся образовательных организаций Оконешниковского  района на февральском заседании коллегии рассказала начальник Управления образования Елена Совенко. 

Учащиеся школ активно участвуют в профессиональных пробах, посредством которых  общаются с опытными наставниками в образовательных организациях высшего и средне-специального уровня, принимают участие в практико-ориентированных мероприятиях, мастер-классах, практическо-исследовательских занятиях. 
В целях дальнейшего совершенствования профориентационной работы в  2019 году разработан и запущен проект «Будущий учитель – учитель будущего», в рамках которого наши ребята неоднократно становились участниками профильных смен для обучающихся, мотивированных к педагогической деятельности, участвовали в областном Форуме будущих педагогов. В результате в Омский педагогический университет  за последние 2 года поступило 6 человек. 
Кроме того, в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» обеспечивается участие обучающихся в открытых Всероссийских онлайн-уроках, реализуемых с учетом опыта цикла открытых уроков «ПроеКТОриЯ», направленных на раннюю профориентацию. 
- Данный проект не только знакомит детей с изменяющимся рынком труда, но и позволяет, используя современные технологии, представить как и насколько изменится та или иная профессия в обозримом будущем, - отметила Елена Совенко.
Ежегодно обеспечивается участие обучающихся образовательных организаций во Всероссийской акции «Неделя без турникетов», направленной на профориентационное информирование школьников о деятельности предприятий региона, популяризацию профессий и специальностей, востребованных сегодня на рынке труда через знакомство школьников с работой предприятий, расположенных в муниципальном районе и регионе, особенностями профессий и условий труда. 
Определенный интерес у будущих абитуриентов вызвал муниципальный проект агротехнологического образования. На базе Золотонивской, Любимовской, Маяковской и Сергеевской школ работают агроклассы.  Их деятельность осуществлялась согласно годовому плану, который разработан педагогами совместно с преподавателями Омского государственного аграрного университета. Обучение проходит как в очном, так и заочном формате, через разные формы занятий: лекции, мастер-классы, дискуссионные площадки, семинары, экскурсии, индивидуальные консультации, проектную, исследовательскую и опытническую деятельность, выезды на сельхозпредприятия. 
- Профориентационная работа в образовательных организациях ведется очень большая, однако, справиться с поставленными задачами только одной отрасли образования не под силу, - акцентировала Елена Совенко.
Кадровый голод ощущается во всех сферах экономики и жизнедеятельности нашего района. Именно в этой связи постановлением главы Оконешниковского  района утвержден план мероприятий по формированию, сохранению и использованию трудовых ресурсов на территории Оконешниковского района на 2022-2025 годы. Данный план предусматривает участие работодателей района в процессе профессиональной ориентации школьников. Такое социальное партнерство с образовательными организациями станет еще одной возможностью для подрастающего поколения подготовиться к адекватному выбору своего профессионального пути. 


 

Категория: Власть
Просмотров: 722 | | Рейтинг: 5.0/1
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: