Сегодня Пятница, сейчас 01:59

Текущая категория: Власть » Противопожарная работа – дело общее
Среда - 29.04.2020

Противопожарная работа – дело общее

Последние новости в категории Власть


Среда - 27.03.2024
Состоялось очередное заседание Совета депутатов о результата...

Читать далее

Пятница - 22.03.2024
Вниманию предпринимателей!

Читать далее

Среда - 20.03.2024
26 марта будет произведен выездной прием граждан

Уважаемые жители Оконешниковского района!

Читать далее

Воскресенье - 17.03.2024
17 марта – День работников бытового обслуживания населения и...

Глава Оконешниковского района Сергей Степанов поздравил с профессиональным праздником работников и ветеранов бытового обслуживания насел... Читать далее

Суббота - 16.03.2024
Стартовал прием документов на соискание ежегодной премии Губ...

Министерство труда и социального развития Омской области объявил о старте регионального ежегодного конкурса "Семья года". Это ... Читать далее

На очередном заседании Совета глав, которое провел глава Оконешниковского района Сергей Степанов, особое внимание было уделено вопросу противопожарной безопасности и взаимодействию всех заинтересованных служб в части предупреждения и предотвращения пожаров.
Как отметил начальник сектора гражданской обороны, мобилизационной подготовки и чрезвычайных ситуаций районной администрации Юрий Мищенко, подготовка к весенне-летнему пожароопасному периоду началась еще зимой. На февральском заседании районной комиссии по чрезвычайным ситуациям  и пожарной безопасности главам поселений было рекомендовано провести комплекс сезонных профилактических мероприятий в границах населенных пунктов, подготовить противопожарные источники – башни, котлованы, резервуары, провести корректировку и формирование реестров патрульных и патрульно-маневренных групп.  Именно патрульные группы, которые созданы в каждом поселении, являются первыми помощниками сотрудников МЧС и лесного хозяйства. Их задачи – проведение профилактических мероприятий среди населения по соблюдению правил противопожарного режима, выявление фактов сжигания мусора, возгорания растительности, идентификация термических точек, определение площади горения, направления и скорости распространения огня, мониторинг обстановки, взаимодействие с Единой дежурно-диспетчерской службой (ЕДДС) района и главами поселений. Оттого как  работают патрульные группы, во многом зависит противопожарная обстановка, влияние на нее человеческого фактора.
По оперативным данным на территории Оконешниковского района с начала года по 29 апреля произошло 7 бытовых пожаров – 3 в Маяке, 2 в Любимовке и по 1 в Чистово и Золотой Ниве. Также в Золотонивском поселении произошел 1 пожар на социальном объекте. Но больше всего зарегистрировано пожаров из-за халатности. Не успел еще сойти снег, а население начало сжигать остатки прошлогодней растительности. Только за апрель зафиксировано 17 возгораний сухой травы, 3 лесных пожара – в общей сложности огнем пройдено 55,6 га леса. Эти пожары несут угрозу не только природному ландшафту, но и населенным пунктам, о чем, к сожалению, наши земляки забывают, или просто надеются на русский авось.  
По словам Юрия Мищенко, если бы  патрульные группы работали активнее, то пожаров было бы гораздо меньше. К этому мнению присоединились заместитель начальника отдела надзорной деятельности по Калачинскому  и Оконешниковскому районам Евгений Ковтаров и представитель лесного хозяйства Роман Шлотгаур.
Также Юрий Мищенко напомнил, что в условиях действия на территории Омской области особого противопожарного периода в населенных пунктах, в том числе на приусадебных участках, запрещается разведение костров и проведение пожароопасных работ, также запрещено пребывание в лесах.
- Работать надо больше на упреждение. ЕДДС, органы местного самоуправления, отдел лесного хозяйства, МЧС и патрульные группы должны действовать во взаимодействии. Безопасность населения – наша общая задача, - подчеркнул глава района Сергей Степанов и рекомендовал всем заинтересованным службам, главам поселений усилить профилактическую работу с жителями, более ответственно подойти к выполнению требований пожарной безопасности.

 

Категория: Власть
Просмотров: 426 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: