Сегодня Пятница, сейчас 08:00

Текущая категория: Власть » Противопожарную работу необходимо усилить
Четверг - 31.10.2019

Противопожарную работу необходимо усилить

Последние новости в категории Власть


Понедельник - 15.04.2024
В Омской области введен особый противопожарный режим

Глава Оконешниковского района Сергей Степанов сообщил в своих аккаунтах о том, что с сегодняшнего дня в Омской области введен особый про... Читать далее

Понедельник - 15.04.2024
Началась подготовка к юбилею района и поселка

Заместитель главы Оконешниковского района Светлана Сливенко провела первое заседание районного оргкомитета по празднованию в  2025 ... Читать далее

Вторник - 09.04.2024
Министр имущественных отношений проведет личный прием в Окон...

Уважаемые жители Оконешниковского района!

... Читать далее
Среда - 27.03.2024
Состоялось очередное заседание Совета депутатов о результата...
Сегодня состоялось очередное заседание Совета депутатов. Участие в нем приняли глава Оконешниковского района Сергей Степанов, депутат Законодательного Собрания Омской области Светлана Энверова, главный специалист отдела ... Читать далее
Пятница - 22.03.2024
Вниманию предпринимателей!

Читать далее

На октябрьском заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности на повестке дня стояли вопросы о взаимодействии служб территориальной подсистемы российской системы предупреждения и действия в чрезвычайных ситуациях (ТП РСЧС) Оконешниковского района при тушении пожаров и о подготовке населенных пунктов и объектов к осенне-зимнему пожароопасному периоду.
Кроме членов комиссии – руководителей служб МЧС, ПЧ-45, газовых участков, лесничества, специалистов районной администрации, участниками встречи стали главы поселений.
Открыл и вел совещание глава Оконешниковского района, председатель комиссии по ЧС и ПБ Сергей Степанов. Он напомнил об опасной ситуации с пожарами, которая сложилась 22 сентября текущего года в Крестинском, Чистовском и Андреевском поселениях.
Огонь шел с Курумбельской степи, быстро распространяясь по сухой траве за счет сильного порывистого ветра. Он уничтожил 30 га посевов, повредил 2,2 га леса, в зоне риска оказалась территория Крестинского сельского поселения, особенно деревня Ленинск. Глав КФХ, чьи посевы находились в близости от пала, предупредили об опасности. На ликвидацию пожара прибыли пожарные подразделения 45 ПСЧ и пост «Крестинский», команда лесхоза, специалисты из районной администрации. Большую помощь оказали главы КФХ – Николай и Александр Генераловы, Николай Трофимов, главный инженер ООО «Сибирская мука» Михаил Погребняк, предоставившие технику для опашки деревни, леса и полей. В результате огненная стихия была остановлена.
Вечером этого же дня произошло возгорание сухой растительности и свалки в с. Чистово. Огонь ликвидировали силами специалистов администрации Чистовского сельского поселения, главы КФХ Александра Ханенко, выделившего технику, и неравнодушных жителей с.Чистово – Павла и Андрея Коптевых, Алексея Сивцова, Владимира Синицына, Мурата Мухатова, Геннадия Гаммера, Петра Приставко и Владимира Мораша.
В деревне Мариновка Андреевского сельского поселения также загорелась сухая трава. Несмотря на сложные погодные условия, благодаря четким действиям команды поста «Маяк», администрации поселения, главы КФХ Урала Тулеева и его сына – индивидуального предпринимателя Армана Тулеева,  пожар был остановлен через два часа.  
- Оперативное реагирование глав поселений и всех служб, ваша слаженная работа позволили отбить населенные пункты у огня, спасти лес и посевы, избежать больших материальных потерь. Благодарю всех, кто был задействован в ликвидации пожаров. Также слова благодарности адресую главам КФХ и всем, кто не остался безразличным и оказал посильную помощь в борьбе с огнем, - акцентировал глава района Сергей Степанов. Кроме того, он отметил, что и в дальнейшем работа служб должна проходить во взаимодействии.
Во избежание подобных случаев в осенне-зимний период, комиссия рекомендовала главам поселений организовать очистку населенных пунктов от сухой травянистой растительности, провести создание минерализованных полос и очистку территории на участках прилегания лесных массивов к объектам жилого сектора. Сотрудникам полиции и МЧС рекомендовано продолжить подворные обходы жилого сектора с вручением гражданам памяток о мерах пожарной безопасности, провести совместные рейдовые мероприятия в бесхозных строениях. Кроме того, на особый контроль  руководства 45 ПСЧ по охране р.п.Оконешниково взято состояние техники пожарных формирований, работоспособность источников наружного пожарного водоснабжения, проездов и подъездов к ним в зимнее время.
Завершая совещание, глава района заострил внимание глав поселений и руководителей всех заинтересованных служб на необходимости усилить профилактическую работу с жителями и более ответственно подойти к выполнению требований пожарной безопасности. О результатах проведения мероприятий комиссия должна быть проинформирована до 11 ноября 2019 года.

 

Категория: Власть
Просмотров: 546 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: