Сегодня Суббота, сейчас 12:42

Текущая категория: Общество » Работа с многодетными семьями проводится во взаимодействии
Четверг - 11.04.2019

Работа с многодетными семьями проводится во взаимодействии

Последние новости в категории Общество


Четверг - 18.04.2024
Роскадастром по Омской области подготовлено более 400 тысяч ...

Данные об объектах недвижимости на территории Российской Федерации содержатся в государственном информационном ресурсе – Едином го... Читать далее

Четверг - 18.04.2024
В Оконешниково состоялся отборочный тур областного конкурса ...

17 апреля в межпоселенческом Доме культуры состоялся первый этап областного конкурса среди социальных работников «Лучший по профес... Читать далее

Пятница - 12.04.2024
Роскадастр разъясняет

Эксперты Омского Роскадастра ответили на актуальные вопросы граждан о кадастровой стоимости объектов недвижимости Читать далее

Четверг - 11.04.2024
Предупреждение о неблагоприятных явлениях погоды

По данным, полученным Единой дежурно-диспетчерской службой Оконешниковского района от Обь Иртышского управления по гидрометеорологии и м... Читать далее

Вторник - 09.04.2024
Светлая память нашему защитнику!

Сегодня Оконешниковский район простился с участником специальной военной операции Андреем ЗацепинымЧитать далее

Материнство и детство - это два социальных явления, которые являются условием существования и развития любого общества. Насколько комфортно чувствуют себя многодетные семьи – во многом зависит от взаимодействия организаций района, призванных обеспечивать полноценное предоставление государственных и муниципальных услуг.
На 1 апреля 2019 года в Оконешниковском районе зарегистрировано 305  многодетных семей, в них проживает 1010 детей (семей, имеющих 3-х детей, - 233, 4-х детей - 51, с 5 и более детьми - 21 семья). Стоит отметить, что количество многодетных семей, проживающих в нашем районе, по сравнению с 2018 годом, увеличилось на 9,3%.
Современные представления о социальной политике государства по оказанию помощи  многодетным семьям  исходят из особенностей семейной политики государства. Данный подход предполагает удовлетворение  потребностей семьи, связанных с ее материальным благосостоянием, охраной здоровья, получением образования, обеспечением безопасности и так далее. В рамках семейной политики, руководствуясь социальными и правовыми нормами, разработанными государством, Правительством Омской области, органами муниципальной власти, уполномоченные организации, расположенные на территории района, в полной мере обеспечивают предоставление государственных и муниципальных услуг. Среди первостепенных задач: обеспечение приоритетного права проживания ребенка в семье; создание материальных условий жизнедеятельности семьи (адресная система мер социальной поддержки, пособий); улучшение жилищных условий; образование и охрана здоровья детей; социальная реабилитация детей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях; поддержка одаренных детей.
Межведомственное взаимодействие – это совместная работа всех структур муниципального района привлекаемых для решения проблем и создания комфортных условий для многодетных семей.
Большое значение сегодня имеет создание комфортной сферы контактов гражданина и государства в процессе оформления и получения различного рода документов. Положительным примером этого направления можно назвать Многофункциональный центр Оконешниковского района. Это учреждение  предоставляет  государственные  и муниципальные услуги и работает по принципу одного окна.
Одним из важнейших направлений межведомственного взаимодействия можно считать такое направление работы как выезды мобильной службы, координатором которой является Комплексный центр социального обслуживания населения. Участие в работе мобильной службы принимают центральная районная больница, Многофункциональный центр, Управление Пенсионного фонда РФ в Оконешниковском районе (межрайонное).
Культурно-досуговое направление деятельности также основывается на межведомственном взаимодействии. При организации досуга для детей  предоставляется возможность заниматься любимым делом, встречаться с интересными людьми, посещать значимые для него места, быть участником важных событий.

 

Категория: Общество
Просмотров: 727 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: