Сегодня Вторник, сейчас 22:53

Текущая категория: Власть » Режим повышенной готовности продолжается
Четверг - 16.07.2020

Режим повышенной готовности продолжается

Последние новости в категории Власть


Понедельник - 15.04.2024
В Омской области введен особый противопожарный режим

Глава Оконешниковского района Сергей Степанов сообщил в своих аккаунтах о том, что с сегодняшнего дня в Омской области введен особый про... Читать далее

Понедельник - 15.04.2024
Началась подготовка к юбилею района и поселка

Заместитель главы Оконешниковского района Светлана Сливенко провела первое заседание районного оргкомитета по празднованию в  2025 ... Читать далее

Вторник - 09.04.2024
Министр имущественных отношений проведет личный прием в Окон...

Уважаемые жители Оконешниковского района!

... Читать далее
Среда - 27.03.2024
Состоялось очередное заседание Совета депутатов о результата...
Сегодня состоялось очередное заседание Совета депутатов. Участие в нем приняли глава Оконешниковского района Сергей Степанов, депутат Законодательного Собрания Омской области Светлана Энверова, главный специалист отдела ... Читать далее
Пятница - 22.03.2024
Вниманию предпринимателей!

Читать далее

Под председательством главы муниципалитета Сергея Степанова состоялось очередное заседание районного оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции, на котором обсудили ситуацию по заболеванию в нашем районе.
В последнее время в Оконешниковском районе появилось много противоречивой информации о заболевших земляках COVID-19. Как на самом деле обстоят дела, сообщила главный врач ЦРБ Татьяна Лисовская.
По ее словам с 25 мая и по сегодняшний день в федеральном регистре COVID-19 по Оконешниковскому району стоят 7 человек, 6 из них прошли лечение и выписаны из медицинского учреждения. Санитарным транспортом на обследование были направлены 13 человек, 11 из которых госпитализированы. Практически у всех мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) показала признаки двухсторонней пневмонии. Еще 5 жителей района уехали на обследование по собственной инициативе.
Также главный врач отметила, что алгоритм действий медицинских работников отлажен. При повышенной температуре следует сразу же обращаться в регистратуру по телефону 22-144. У вас уточнят симптомы, а затем сведения передаются заведующему поликлиникой для того, чтобы принять дальнейшие шаги. Если человек самостоятельно пришел на прием, его встречают на входе в регистратуру через окно, медработник бесконтактно измеряет температуру и направляет пациента в санпропускник, изолированный от поликлиники. К нему следом, соблюдая все эпидемиологические нормы, приходит фельдшер в защитном костюме и респираторе.
- Больного осматривают и в зависимости от его состояния либо госпитализируют, либо назначают амбулаторное лечение. За пациентами, проходящими лечение на дому, в течение трех дней ведется контроль по телефону. И если температура сохраняется, везем их на МСКТ, - констатировала Татьяна Лисовская.
Кроме того, с температурящими больными по телефону проводятся консультации, таким же образом назначается и предварительное лечение с выдачей листа нетрудоспособности.
Что касается медиков, ежедневно при входе на работу они измеряют температуру, все уже по несколько раз обследованы, положительных результатов не выявлено.
Главный врач напомнила о том, как распознать первые признаки коронавирусной инфекции. Необходимо каждому знать о клинических особенностях COVID-19, инкубационный период которого длится от 2 до 14 суток, а в среднем – 5-7. К частым клиническим симптомам в 90 случаях из 100 относится повышенная температура, в 80-и – сухой с небольшим количеством мокроты кашель, у 30% заболевших наблюдается одышка, утомляемость – у 40%. Заложенность в грудной клетки ощущают более 20% заболевших. Может встречаться и снижение чувства обоняния или вкуса.
Не нужно забывать о мерах безопасности по возвращении из дальних поездок или при тесных контактах за последние 14 дней с теми, кто находится под наблюдением у врачей по COVID-19. Не стоит ждать, когда появятся первые признаки, лучше заявить об этом сразу. Кстати, если к землякам приезжают родственники из других регионов, оконешниковские медики посещают их в полной экипировке.
На заседании штаба было акцентировано внимание на том, что режим повышенной готовности в Омской области продлен до 21 июля. Также согласно распоряжению Губернатора Омской области сохраняется масочный режим. Соблюдение всех установленных санитарно-эпидемиологических правил позволит защитить себя и своих близких от заражения коронавирусом.    

P. S.: На данный момент сдать анализы и пройти тестирование на наличие коронавируса можно в обязательном или добровольном порядке.
Обязательное обследование делается по направлению врача по медицинским показаниям. Также обязаны сдавать анализ на коронавирус некоторые категории граждан по перечню, согласно Постановлению Главсанврача России № 9 от 30.03.2020 г.
Тестирование по желанию проводится на платной основе частными лабораториями г. Омска. Подробности можно узнать в сети Интернет.

 

Категория: Власть
Просмотров: 527 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: