Сегодня Пятница, сейчас 23:55

Текущая категория: АПК » С любовью к земле и селу
Пятница - 03.08.2018

С любовью к земле и селу

Последние новости в категории АПК


Вторник - 16.04.2024
Сельхозпалы

После схода снежного покрова с полей возрастёт угроза  возникновения лесных пожаров в результате неосторожного обращения с огнем и ... Читать далее

Вторник - 13.02.2024
Саранчовые – особо опасные вредители

Принимая во внимание важность мониторинга фитосанитарной обстановки на приграничных территориях Северо-Казахстанской и Павлодарских обла... Читать далее

Пятница - 02.02.2024
Законность использования сортов сельскохозяйственных культур

Согласно статье 1412 Гражданского кодекса Российской Федерации объектами интеллектуальных прав на селекционные достижения являются сорта... Читать далее

Четверг - 01.02.2024
Об итогах работы по утилизации тары за 2023 год

В современном сельском хозяйстве не обойтись без применения пестицидов для защиты посевов от вредителей, болезней и сорных  растени... Читать далее

Вторник - 30.01.2024
Что открывает нам фитоэкспертиза семян?

Известно, что с семенами зерновых культур передаётся около 60% возбудителей болезней. Поэтому крайне важно знать, чем заселены семена, к... Читать далее

Сегодня, 3 августа, один из крупнейших и уважаемых земледельцев нашего района, глава крестьянско-фермерского хозяйства, депутат Совета депутатов Оконешниковского городского поселения Виктор Якушев отмечает 60-летний юбилей.
Виктор Леонидович крестьянско-фермерское хозяйство организовал в 1993 году. Путь становления был нелегким, но благодаря трудолюбию, знаниям и целеустремленности главы, хозяйство развивалось и крепло. Сегодня в отрасли растениеводства оно занимает лидирующие позиции в районе.
За последние годы КФХ Якушева расширилось и укрепилось. Площадь пашни  в 2016 году увеличилась на 3020 га и в настоящее время составляет 7420 га, которые засеваются зернобобовыми и масличными культурами, а приоритет отдается пшенице. Также в этом году введены в севооборот такие культуры как рапс, лён масличный, чечевица.
Пристальное внимание в хозяйстве уделяется передовым технологиям посева зерновых, зернобобовых и масличных  культур, внесению минеральных удобрений, новейшим способам защиты растений. На протяжении пяти лет закладываются опыты по сортам и срокам, по соблюдению сева, глубине заделки семян, норм высева зерновых, зернобобовых культур, позволяющие хозяйству выявить оптимальный вариант по каждому элементу и получать прибавку урожая.  
По инициативе Виктора Леонидовича широко используются современные навигационные системы при проведении основных полевых работ, позволяющие на порядок повысить их качество.
В течение последних десяти лет в КФХ Якушева наряду с использованием обычной традиционной для зоны технологии возделывания сельскохозяйственных культур применяются элементы ресурсосберегающей технологии (использование многооперационного посевного комплекса, замена механической обработки паров химической, применение современной сельскохозяйственной техники в системе ухода за посевами). Это позволило хозяйству стабилизировать получение высоких урожаев, сократить расход горюче-смазочных материалов на 20-25% ежегодно. В  хозяйстве  внедряется новая техника: приобретены современные зерноуборочные комбайны, тракторы, посевной  комплекс, опрыскиватель.
Можно с уверенностью сказать, что Виктор Якушев состоялся как руководитель, предприниматель, отличный хозяйственник и земледелец. Но он не собирается останавливаться на достигнутом. Решив одну задачу, тут же ставит перед собой другую, более высокую планку, и настойчиво идет к намеченной цели. При этом думает не только о собственном благополучии, но и своих родных, подчиненных, земляках. Он не первый год является депутатом Совета депутатов городского поселения. Оконешниковцы часто обращаются к местному парламентарию за помощью и всегда находят понимание и поддержку. Благотворительная деятельность для Виктора Леонидовича  стала обычным делом, вот только говорить он об этом не любит, потому что помогает людям от чистого сердца и делает все возможное, чтобы принести пользу малой родине.
Для Виктора Леонидовича в жизни не существует мелочей, за что бы ни брался все делает на отлично. Этому же учит своих наследников – двух замечательных сыновей. Леонид рядом с отцом работает уже 15 лет, Максим – 10. Они грамотные и умелые аграрии, способные принимать самостоятельные решения. На их плечах сегодня лежит не меньший груз ответственности, чем у отца. Леонид занимается агрономией и финансами, Максим – обработкой полей и оргвопросами. Они разделяют с отцом все тяготы и невзгоды земледелия, хотя у них была и остается возможность поменять деревню на город.
За многолетний добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство, вклад в развитие агропромышленного комплекса и Оконешниковского района Виктор Леонидович неоднократно награждался почетными грамотами и благодарственными письмами как на районном, так и на региональном уровне. В день празднования своего славного юбилея Виктор Якушев получит очередные награды и, конечно же, многочисленные поздравления и слова признательности.   

 

Категория: АПК
Просмотров: 1555 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: