Сегодня Суббота, сейчас 07:14

Текущая категория: Власть » С пользой для дела
Среда - 18.10.2017

С пользой для дела

Последние новости в категории Власть


Понедельник - 15.04.2024
В Омской области введен особый противопожарный режим

Глава Оконешниковского района Сергей Степанов сообщил в своих аккаунтах о том, что с сегодняшнего дня в Омской области введен особый про... Читать далее

Понедельник - 15.04.2024
Началась подготовка к юбилею района и поселка

Заместитель главы Оконешниковского района Светлана Сливенко провела первое заседание районного оргкомитета по празднованию в  2025 ... Читать далее

Вторник - 09.04.2024
Министр имущественных отношений проведет личный прием в Окон...

Уважаемые жители Оконешниковского района!

... Читать далее
Среда - 27.03.2024
Состоялось очередное заседание Совета депутатов о результата...
Сегодня состоялось очередное заседание Совета депутатов. Участие в нем приняли глава Оконешниковского района Сергей Степанов, депутат Законодательного Собрания Омской области Светлана Энверова, главный специалист отдела ... Читать далее
Пятница - 22.03.2024
Вниманию предпринимателей!

Читать далее

   

Представители Законодательного Собрания Омской области организовали семинар для руководителей и специалистов органов местного самоуправления Оконешниковского муниципального района. 
В семинаре приняли участие Глава района Сергей Степанов, председатель районного Совета депутатов Владимир Бухтияров.
- Встреча в данном формате проводится впервые. Ее необходимость возникла при анализе работы администраций поселений. И сегодня мы детально рассмотрим некоторые вопросы, связанные с деятельностью органов местного самоуправления, - отметил модератор семинара, начальник отдела по обеспечению взаимодействия с субъектами РФ и органами местного самоуправления организационного управления аппарата Законодательного Собрания Омской области Владимир Летов. 
Спикерами выступили: старший консультант отдела лингвистической экспертизы и систематизации законодательства правового управления аппарата Законодательного Собрания Марина Батюшкина; начальники сектора по обращению граждан и отдела документационного обеспечения управления обеспечения аппарата Законодательного Собрания Омской области Екатерина Шумейко и Татьяна Трекушевская, соответственно. 
Вопросы, рассмотренные на семинаре, актуальны. Сегодня большое внимание уделяется контрольно-надзорными органами работе с обращениями граждан, причем контролируется каждый этап:  от поступления в органы местного самоуправления (ОМСУ) до отправки ответа заявителю. 
Также, в связи с многочисленными запросами, поступающими в ОМСУ от всех уровней власти, существовала необходимость обучения специалистов деловой переписке.
Учитывая то, что одной из основных  обязанностей специалистов ОМСУ  является подготовка нормативно-правовых актов представительных и исполнительно-распорядительных органов власти, в целях правильного оформления и отражения в них необходимых реквизитов, на семинаре рассматривался вопрос «Юридико-технические и лингвистические аспекты подготовки проектов нормативных правовых актов». Важность данного вопроса бесспорна, так как допущенная ошибка в НПА может привести к тому, что документ не вступит в нужный срок в законную силу, либо может быть признан судом недействующим, либо опротестованным прокуратурой и т. д.  
Организация и обеспечение доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления регламентируется Федеральным законом №8-ФЗ и строго контролируется надзорными органами и пользователями информацией. Но ввиду того, что на сайтах и стендах района и поселений имеется неполный перечень информации о деятельности ОМСУ согласно вышеназванному Федеральному закону, и возникла необходимость уделить внимание данной теме на семинаре. 
Также на встрече обсудили вопросы: о взаимодействии прокуратуры Оконешниковского района с представительными и исполнительно-распорядительными органами власти муниципалитета; о работе комиссии по противодействию коррупции в Администрации Оконешниковского района; порядке проведения антикоррупционной экспертизы и проектов нормативно-правовых актов органов местного самоуправления. 
Докладчики доступно, на примерах и со ссылками на законодательство, регламентирующее ту или иную деятельность, донесли до участников семинара всю необходимую информацию.  Кроме того, всем слушателям был выдан раздаточный материал, включающий методические рекомендации по каждому рассмотренному вопросу.   
- Мне, как участнику семинара были интересны и познавательны все вопросы.  Для себя почерпнула много полезной информации. Спасибо Законодательному Собранию за проведенный семинар на территории нашего района, -  констатировала Анастасия Чернобай, начальник организационного отдела аппарата Совета депутатов Оконешниковского муниципального района.    
Трехчасовой диалог прошел плодотворно и конструктивно. Спикеры не оставили без внимания и вопросы из зала. Каждый участник получил важную и нужную информацию, которая поможет в условиях современных требований законодательства грамотно строить свою работу. 

Категория: Власть
Просмотров: 895 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: