Сегодня Пятница, сейчас 10:19

Текущая категория: Культура » «Секреты, тайны, загадки русской избы»
Пятница - 04.03.2022

«Секреты, тайны, загадки русской избы»

Последние новости в категории Культура


Вторник - 16.04.2024
Оконешниковская солистка стала лауреатом Кубка Губернатора

В Государственном центре народного творчества Омской области состоялся региональный творческий проект «Кубок Губернатора по художе... Читать далее

Четверг - 11.04.2024
«И снова вместе»

12 апреля межпоселенческий Дом культуры приглашает на отчетный концерт творческих коллективов и сольных исполнителей

... Читать далее
Вторник - 09.04.2024
«Кино и песня повсюду вместе»

В Калачинском центре культурного развития им. Ф.А. Мазуренко прошёл IV межрайонный вокальный фестиваль «Кино и песня повсюду вмест... Читать далее

Понедельник - 08.04.2024
Ольга Коваленко стала победителем "Кубка Губернатора»

6 апреля в концертном зале Дворца культуры им. А.М. Малунцева состоялся региональный творческий проект «Кубок Губернатора по худож... Читать далее

Понедельник - 01.04.2024
Всероссийская неделя детской книги

С 23 по 31 марта проходила Всероссийская акция «Неделя детской книги». Организатором и куратором акции выступает Российская ... Читать далее

   

В рамках Года культурного наследия народов России в районном историко-краеведческом музее проходит этнографическая выставка.

Сегодня и взрослые, и дети проявляют большой интерес к русской старине: обычаям, обрядам, традициям и, конечно, сопровождающим всё это предметам. У людей появляется желание узнать, как жили их предки в древней Руси. 
Сотрудники музея предлагают посетителям совершить увлекательное «путешествие в старину» и прикоснуться к истокам народной культуры через красоту предметов быта, мудрость народных сказок, задушевность русских песен. Вы увидите множество предметов, пришедших из прошлого, узнаете, как выглядели жилище, одежда, обиход наших предков, чем они занимались, и как был устроен их быт.      
Выставка знакомит с укладом жизни русского народа, погружает в мир культуры русского крестьянства, повествует о традициях возведения крестьянской усадьбы и поверьях с ним связанных, показывает внутреннее устроение избы, рассказывает о повседневном распорядке жизни и трудовых занятиях русских крестьян, создает картину духовного своеобразия русского народа, рассказывая об обычаях, поверьях, правилах этикета, раскрывает символику убранства, будничных и праздничных ритуалов.
Подлинные экспонаты - свидетели прошлого, воссоздают картину традиционного уклада и национальной самобытности.
Прошлое имеет большую власть над человеком. Оно заставляет нас остановиться хотя бы на мгновение в нашей быстротечной жизни, задуматься над предметом старины, подивиться мастерству человека, восхититься его талантом и трудолюбием.
Работники музея искренне благодарят всех, кто уже предоставил музею вещи, семейные реликвии, документы, фотографии – бесценные экспонаты истории своих предков, и приглашают желающих  пополнить убранство избы, любая принесенная вещь станет частью музейного фонда и будет храниться вечно.
Приходите на выставку, и вы  погрузитесь в атмосферу тех далеких лет, почувствуете причастность к культуре своего народа, получите массу впечатлений и положительных эмоций.

   

   

   


 

Категория: Культура
Просмотров: 751 | | Рейтинг: 5.0/2
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: