Сегодня Суббота, сейчас 06:46

Текущая категория: АПК » Опасные отходы должны утилизироваться
Четверг - 30.03.2023

Опасные отходы должны утилизироваться

Последние новости в категории АПК


Вторник - 16.04.2024
Сельхозпалы

После схода снежного покрова с полей возрастёт угроза  возникновения лесных пожаров в результате неосторожного обращения с огнем и ... Читать далее

Вторник - 13.02.2024
Саранчовые – особо опасные вредители

Принимая во внимание важность мониторинга фитосанитарной обстановки на приграничных территориях Северо-Казахстанской и Павлодарских обла... Читать далее

Пятница - 02.02.2024
Законность использования сортов сельскохозяйственных культур

Согласно статье 1412 Гражданского кодекса Российской Федерации объектами интеллектуальных прав на селекционные достижения являются сорта... Читать далее

Четверг - 01.02.2024
Об итогах работы по утилизации тары за 2023 год

В современном сельском хозяйстве не обойтись без применения пестицидов для защиты посевов от вредителей, болезней и сорных  растени... Читать далее

Вторник - 30.01.2024
Что открывает нам фитоэкспертиза семян?

Известно, что с семенами зерновых культур передаётся около 60% возбудителей болезней. Поэтому крайне важно знать, чем заселены семена, к... Читать далее

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области напоминает сельхозтоваропроизводителям о правильной утилизации тары из-под химических средств защиты растений. 

Согласно порядку обращения с отходами, установленному Федеральным законом № 458-ФЗ «Об отходах производства и потребления», полимерная канистра из-под ХСЗР, а также мягкие контейнеры (Биг-бег) из-под удобрений, относятся к 3 и 4 классу опасности. 
Накопление и складирование отходов сроком более 11 месяцев именуется хранением и подразумевает получение соответствующей лицензии на обращение с отходами (ст. 9 п.1 ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления»).  
Сжигать, закапывать тару из-под СЗР нельзя, это может привести к загрязнению окружающей среды, а также к угрозе жизни и здоровью людей. 
Сельхозтоваропроизводители обязаны сдавать такую тару организациям, имеющим лицензию, позволяющую производить сбор, транспортировку и утилизацию опасных отходов. 
Важно обеспечить правильную подготовку тары к ее утилизации. 
Полимерные канистры промываются непосредственно в процессе обработки, сразу же после того, как пестицид был использован для приготовления рабочего раствора: 
- при использовании штангового опрыскивателя – промывка под давлением на специальном приспособлении для пустой канистры, которым оснащен резервуар опрыскивателя для приготовления рабочего раствора; 
- при приготовлении рабочего раствора в баке – трехразовая ручная промывка по следующей схеме: наполнить канистру на 1/3 чистой водой, завернуть крышку на канистре и встряхнуть канистру несколько раз, слить воду из канистры в бак для приготовления рабочего раствора, повторить дважды и дать остаткам стечь в бак. 
Для предотвращения повторного использования не по назначению необходимо проделать отверстие в канистре. Подготовленные для утилизации канистры необходимо хранить открытыми (без крышек) и сухими. Промывка канистр должна проводиться с использованием средств индивидуальной защиты (перчатки, очки). 
По вопросам, касающимся подготовки тары к утилизации можно обращаться в отдел по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области по телефону:  8 (3812) 90-35-85 или в районные отделы филиала. 
 
 

 

 
 

Категория: АПК
Просмотров: 250 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: