Сегодня Суббота, сейчас 05:17

Текущая категория: Общество » Система охраны труда в России в 2021 году претерпевает огромные изменения
Среда - 12.05.2021

Система охраны труда в России в 2021 году претерпевает огромные изменения

Последние новости в категории Общество


Четверг - 18.04.2024
Роскадастром по Омской области подготовлено более 400 тысяч ...

Данные об объектах недвижимости на территории Российской Федерации содержатся в государственном информационном ресурсе – Едином го... Читать далее

Четверг - 18.04.2024
В Оконешниково состоялся отборочный тур областного конкурса ...

17 апреля в межпоселенческом Доме культуры состоялся первый этап областного конкурса среди социальных работников «Лучший по профес... Читать далее

Пятница - 12.04.2024
Роскадастр разъясняет

Эксперты Омского Роскадастра ответили на актуальные вопросы граждан о кадастровой стоимости объектов недвижимости Читать далее

Четверг - 11.04.2024
Предупреждение о неблагоприятных явлениях погоды

По данным, полученным Единой дежурно-диспетчерской службой Оконешниковского района от Обь Иртышского управления по гидрометеорологии и м... Читать далее

Вторник - 09.04.2024
Светлая память нашему защитнику!

Сегодня Оконешниковский район простился с участником специальной военной операции Андреем ЗацепинымЧитать далее

С 1 января 2021 года отменены устаревшие, дублирующие друг друга нормативные правовые акты в сфере охраны труда, из 113 правил осталось 40.
Изменения коснулись без исключений каждого специалиста по охране труда и каждого работодателя!
В связи с вступлением в силу с 1 января 2021 года новых правил по охране труда должна быть организована работа по актуализации комплекта нормативно- правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой своей деятельности, в том числе инструкций по охране труда, программ обучения по охране труда работников, информационных материалов, использующихся в целях информирования работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья в объеме тех новых правил по охране труда, которые регулируют трудовую деятельность работников.
Декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда будет действовать бессрочно в случае сохранения условий труда на соответствующем рабочем месте.
Вступило в силу Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 02.12.2020 N 40 "Об утверждении санитарных правил СП 2.2.3670-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда'. Теперь необходимо осуществлять производственный контроль за условиями труда: разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, предусмотренные санитарными правилами.
Утвержден перечень НПА, оценка соблюдения требований, которая осуществляется в рамках госконтроля (надзора) в сфере охраны труда, проведения специальной оценки условий труда.
Кроме того, с 1 июля 2021 г. вступает в силу Федеральный закон от 31.07.2020 г.  № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ». Внесены существенные изменения в порядок проведения проверок: сокращены сроки и периодичность проведения проверок в зависимости от категории риска, к которой отнесена организация, расширен перечень контрольно-надзорных мероприятий (появились такие надзорные мероприятия как инспекционный визит), появилось требование о формировании единого реестра видов федерального государственного контроля (надзора), регионального государственного контроля (надзора), муниципального контроля, внесены изменения в порядок подготовки и размещения ежегодного плана проверок.

 

Категория: Общество
Просмотров: 943 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: