Сегодня Четверг, сейчас 04:51

Текущая категория: События » Славные традиции защитников Отечества продолжаются
Пятница - 06.12.2019

Славные традиции защитников Отечества продолжаются

Последние новости в категории События


Вторник - 23.04.2024
«Дорогами бессмертного полка. Наследники Победы»

4 мая в  р.п. Оконешниково пройдет патриотическая акция

... Читать далее
Пятница - 19.04.2024
С Днем органов местного самоуправления!

Сегодня в межпоселенческом Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления, который ежегодно... Читать далее

Четверг - 14.03.2024
В Крестинской школе открыли Парту Героя

Знаменательное событие произошло в Крестинской школе – торжественное открытие Парты Героя в честь выпускника школы Рената Касанови... Читать далее

Среда - 13.03.2024
В Омской области запущена новая льготная программа финансиро...

Воспользоваться ей сможет малый и средний бизнес для развития таких направлений деятельности, как всесезонное выращивание овощей, лесопе... Читать далее

Четверг - 07.03.2024
В Оконешниковском районе побывала «Команда Президента»

6 марта в Оконешниковском районе в рамках регионального проекта «Россия – моя страна», посвященного Году семьи, объявл... Читать далее

   

Накануне Дня Героев Отечества, который в России отмечается 9 декабря, в рамках недели патриотического воспитания молодежи в Оконешниковском Межпоселенческом Доме культуры состоялась встреча с Председателем Омской региональной общественной организации ветеранов пограничной службы по защите социальных прав ветеранов, патриотическому воспитанию молодежи «Пограничник Прииртышья», генерал-лейтенантом Владимиром Фёдоровым, и торжественное вступление школьников в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».
В этом году 2 марта в Оконешниковском районе прошли памятные мероприятия, посвященные 50-летию подвига пограничников, защищавших границы нашей Родины на острове Даманском, на котором погиб Герой Советского Союза Иван Иванович Стрельников.
Также  в летопись нашего района 16 августа 2019 года вписаны еще несколько знаменательных страниц: открытие мини-заставы юных друзей  пограничников и мемориальной плиты И. И. Стрельникова в оздоровительном лагере, который носит имя Героя, и вручение знамени юных друзей пограничников.
Встреча с генерал-лейтенантом Федоровым стала не менее значимым событием в жизни оконешниковцев. Владимир Петрович свою службу в пограничных войсках начал в Приморском крае на советско-китайской границе в 1969 году, а 7 ноября этого года исполнилось 50 лет его службы в пограничных войсках. И не случайно празднование своего юбилея он рещил разделить с нами – земляками Стрельникова: в Оконешниковском районе свято чтят память Героя и традиции пограничного братства.
До начала торжественного мероприятия, делегация руководителей района, гостей и пограничников вместе с сестрой Героя – Ниной Ивановной Федяевой, побывали в д. Стрельниково и оздоровительном лагере – возложили цветы и гирлянды к бюсту и мемориальной плите И. И. Стрельникова.
А в это время в фойе Межпоселенческого Дома культуры ребята показывали мастер-класс по разборке и сборке автомата Калашникова. Стильной и современной формой выделялись отряды юнармейцев, внесли в праздник яркие краски зеленые фуражки и береты пограничников и их юных друзей. Многие делали фото на память у баннера с портретом Героя и пограничного столба с отметкой 284-й километр, на котором погиб Стрельников.
В одном из залов расположилась передвижная выставка Оконешниковского историко-краеведческого музея, рассказывающая о подвиге нашего земляка на Даманском. Тут же – персональная, связанная с военной стезей Владимира Федорова, который начинал путь кадрового офицера с заставы Нижне-Михайловская, но уже после смерти Ивана Стрельникова. Не только школьники, но и взрослые с интересом рассматривали фотографии и документы, свидетельствующие об исторических событиях страны и Оконешниковского района.
Концертный зал также был наполнен духом торжества, светлой грусти и радости – новые поколения пришли, чтобы отдать дань памяти героям – и это символично - им продолжать дела отцов и дедов.
На сцене такой же пограничный столб, как в фойе, флаг юных друзей пограничников: прошлое и будущее рядом. Торжественное мероприятие открылось песней «Родина». Первым слово было предоставлено генерал-лейтенанту Федорову. Владимир Петрович подробно рассказал о своей жизни и службе в пограничных войсках, подкрепив повествование слайдами. Поздравления с юбилеем службы и памятные подарки генерал принял от главы Оконешниковского района Сергея Степанова, депутата Законодательного Собрания Омской области Валерия Борисова, начальника пограничного управления ФСБ России по Омской области генерал-майора Сергея Колодяжного и руководителя Совета ветеранов пограничных войск Оконешниковского района Владимира Бухтиярова.
В свою очередь Владимир Федоров вручил благодарственные письма Омской региональной общественной организации ветеранов пограничной службы «Пограничник Прииртышья» за активное участие в создании мини-заставы в Оконешниковском лагере: Марине Трофимовой, Сергею Дроздакову, Андрею Галаеву, Сергею Рыбалевскому и Алексею Лисовичу.
Не остались без внимания и юные друзья пограничников, самых активных из них наградили грамотами за участие в поддержке и приумножении пограничных традиций. В числе награжденных -  Андрей и Елизавета Гиматовы, Игорь Быков, Олег Покровский из Любимовской школы; Егор Бухтияров, Максим  Морозов, Олег Малицкий, Семен  Абашкин и Максим Трибухин – из Оконешниковской.
Следом Владимир Федоров и Владимир Бухтияров вручили удостоверения юных друзей пограничников. В общей сложности документ получили 22 школьника из Любимовской и Оконешниковской школ. Учащиеся этих же школ получили личные книжки юнармейца. Также Любимовской знаменной группе передали знамя юных друзей пограничников на зимний период.
Вторая часть торжества состояла из церемонии посвящения в юнармейцы. 29 октября 2015 года президент России Владимир Путин подписал  указ о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». А с 1 сентября 2016 года, по инициативе Министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу, начало работу Всероссийское военно-патриотическое движение «ЮНАРМИЯ», как одно из направлений «Российского движения школьников». Основными целями этого движения, по словам Сергея Шойгу, являются воспитание сильного, умного, красивого и здорового поколения патриотов, любящих свою Родину и готовых ее защищать. Ряды этого российского движения пополнили и школьники нашего района.
На сцену пригласили юнармейские отряды: «Сокол» -  Любимовская школа, «Орлёнок»  - Оконешниковская и «Патриоты» - Золотонивская. Чувствовалось волнение ребят, передающееся всему залу. Под звуки марша Преображенского полка внесли флаг юнармии Омской области. Но самым волнительным моментом для девчонок и мальчишек стало вручение специального значка и принятие клятвы юнармейца, текст которой зачитал Олег Малицкий, учащийся Оконешниковской средней  школы. А значки ребятам пристегнули: первый заместитель главы Оконешниковского района Константин Унту, депутат Заксобрания Валерий Борисов, член Совета ветеранской организации «Пограничник Прииртышья» Игорь Деревянко,  руководитель районного Совета ветеранов пограничных войск Владимир Бухтияров и координатор Всероссийского юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармии» в Омской области Алексей Пузанов. Кроме того, последний вручил свидетельства, подтверждающие создание отрядов в общеобразовательных организациях Оконешниковского района, и знак принадлежности к движению «Юнармия».
- Помогайте всем, кто нуждается в вашей помощи, любите малую родину и страну, в которой живете, чтите память тех, кто положил свою жизнь на алтарь Отечества. Вы теперь являетесь полноправными участниками движения «Юнармия», - напутствовал Алексей Пузанов.
-  В нашей жизни сегодня произошло важное событие, мы стали полноправными юнармейцами и юными друзьями пограничников, - поделились впечатлениями брат и сестра – Андрей и Елизавета Гиматовы из Любимовской школы. – Мы постараемся оправдать доверие, будем приносить пользу каждый на своем месте.
Посвящение завершилось Гимном «Юнармии». А праздничное мероприятие продолжил концерт вокальной группы Пограничного управления ФСБ России по Омской области «Рубеж 55» и участников художественной самодеятельности Оконешниковского района.

   

   

   
 

 

 

 

 

 

Категория: События
Просмотров: 680 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: