Сегодня Среда, сейчас 11:00

Текущая категория: Спорт и молодежь » Состоялся очередной этап Чемпионата Омской области по мотокроссу
Среда - 22.05.2019

Состоялся очередной этап Чемпионата Омской области по мотокроссу

Последние новости в категории Спорт и молодежь

Понедельник - 22.04.2024
Наши юные атлеты завоевали два золота

С 19 по 22 апреля в р.п. Полтавка прошли соревнования по тяжёлой атлетике в зачёт XXXI областного летнего спортивно-культурного праздник... Читать далее

Юные лаптисты не сдают лидерских позиций

20-21 апреля на стадионе "Юбилейный" прошли региональные соревнования по лапте среди юношей и девушек 13-14 лет<... Читать далее

Четверг - 18.04.2024
Оконешниковские борцы в числе лучших

В Санкт-Петербурге состоялся "Открытый кубок по греко-римской борьбе среди юношей до 16 лет "ВОСХОДЯЩИЕ ЗВЕЗДЫ" III этап<... Читать далее

Вторник - 16.04.2024
В зачет областного праздника сельских обучающихся

В Азово прошли соревнования по греко-римской борьбе в зачёт XXXI областного летнего спортивно-культурного праздника сельских обучающихся... Читать далее

Понедельник - 15.04.2024
Вниманию любителей волейбола!

С 16 по 18 апреля на спорткомплексе «Юбилейный» пройдут финальные соревнования по волейболу среди девушек в зачет XXXI летне... Читать далее

Оконешниковские мотогонщики выиграли два золота на 5-м этапе Чемпионата Омской области по мотокроссу памяти Героя Советского Союза  П. Е. Осминина, который состоялся в г. Калачинске.
Всего Чемпионат включает 10 этапов, 4 из них – зимние, завершающий прошел в. р. п. Оконешниково в марте, где наши мотогонщики в общекомандном зачете стали 3-ми, а в личном первенстве заняли 2 первых места, 1- второе и 1 – третье.
5-й этап в Калачинске открыл летний сезон, который всегда привносит интригу: многие пересаживаются на новые мотоциклы, переходят в другой класс, то есть спортсмены практически заново знакомятся с соперником и его возможностями.
К летнему сезону кто-то готовится дома, кто-то на выезде. Например, руководитель спортивно-технического клуба «Барс» и тренер команды мотогонщиков Оконешниковского района Абай Сатыболдинов нашел возможность несколько дней полноценно потренироваться на трассах мирового уровня в Краснодарском крае. Песчаные трассы – сложные и быстрые, заставляют повышать функциональные способности гонщика, выкладываться по полной. В любом случае мотоспорт всегда требователен и умение спортсмена быстро адаптироваться в различных условиях - и есть настоящее мастерство, которое в очередной раз Абай Сатыболдинов подтвердил на соревнованиях областного уровня.
В калачинском этапе участвовало 13 сильнейших команд из г. Омска, Омской области, Алтайского края и Казахстана. В общекомандном зачете оконешниковцы заняли 7-е место. Шанса попасть в призеры не было, так как команда выступает неполным составом: в двух «детских» классах – 50 и 65 куб.  см у нас нет ни техники, ни спортсменов. Но новые личные достижения в команде есть.
Абай Сатыболдинов выступал в классе «Ветеран». На старт вышло 12 участников. В 1-м заезде наш гонщик пришел вторым, а во 2-м – первым и это несмотря на препятствие в виде сильного дождя. В результате – очередное золото.
В упорном противостоянии сошлись 8 экипажей, которые имеют практически одинаковый уровень подготовки. Оконешниковский район представляли Гамлет Аракелян и Ерболат Касенов в классе «Урал». 1-й заезд они выиграли, 2-й также начали уверенно, но сломавшееся крыло на переднем колесе не позволило удержать лидерство. Последний круг ребята, как говорится, ехали «на грязь» и пропустили вперед омичей, финишировав 2-ми. По сумме очков наш экипаж занял 1-е место.
Непростой оказалась гонка и для Андрея Рыбалевского в самом сложном классе «Open». Ему довелось бороться с маститыми спортсменами, среди которых были кандидаты в мастера и мастера спорта. Андрей занял 7-е место, чем порадовал тренера.
Такой же результат в классе 125 куб. см показал 15-летний Антон Гулов, впервые участвующий в Чемпионате. Его сверстнику – Никите Корчевскому, выступающему в классе 85 куб. см, в этот раз не повезло, из-за поломки мотоцикла пришлось сойти с дистанции.
Следующий этап Чемпионата Омской области по мотокроссу пройдет в Кормиловке. А перед этим наши гонщики попробуют свои силы в кроссе кантри, который пройдет в г. Омске 26 мая.

Категория: Спорт и молодежь
Просмотров: 969 | | Рейтинг: 0.0/0