Сегодня Пятница, сейчас 07:58

Текущая категория: Общество » Сжигание сухой травы и листьев опасно!
Четверг - 13.05.2021

Сжигание сухой травы и листьев опасно!

Последние новости в категории Общество


Четверг - 28.03.2024
Предупреждение о неблагоприятных явлениях погоды

29 марта 2024 года по Омской области ожидаются: небольшие, местами умерен... Читать далее

Вторник - 19.03.2024
В Омской области открыта регистрация на юбилейный форум "Зан...

Ежегодно в нем принимает участие более 500 человек. Масштабное деловое мероприятие состоится 4 апреля в областном Конгресс-холле.

... Читать далее
Воскресенье - 17.03.2024
Паводка можно избежать

Сектор гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Оконешниковского района напоминает

... Читать далее
Четверг - 14.03.2024
15 марта - Всемирный день прав потребителей

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей, в 2024 году его девизом станет название «Fair and responsible Al fo... Читать далее

Вторник - 12.03.2024
«Ваши дети – настоящие герои…»

Оконешниковский межпоселенческий историко-краеведческий музей совместно с районным отделением «Союз женщин России» провел ме... Читать далее

В весенний период жители района, работники организаций и предприятий начинают уборку на своих территориях. Многие, не задумываясь о последствиях, сжигают сухую траву и листья, забывая о том, что это запрещено.
Запах дыма, который разносится осенью и весной, нами воспринимается как обычное явление, поскольку нас с детства учили, что сжигание сухой листвы и травы устраняет замусоренность, а также благоприятно для земли в качестве удобрения.
Но это стереотип, который не просто не соответствует действительности, он в крайней степени опасен как для самих людей, так и для природы.
Рассмотрим, что же на самом деле происходит при сжигании сухой листвы и травы.
В природе всё устроено разумно, рационально. Зеленая листва и травы снабжают растение питательными веществами, под воздействием солнечных лучей выделяют кислород, поглощая углекислый газ.
Если же воздух загрязнён автомобильными выхлопами, выбросами промышленных предприятий и другими результатами пагубной деятельности человека, листья и травы впитывают эти вредные вещества. То есть они очищают воздух, смягчая последствия экологического загрязнения, взамен отдавая кислород для дыхания людей.
Осенью, пожелтевшая и сухая листва опадает, и, как и сухая трава, покрывает почву. При естественном разложении, находящиеся в листве и траве вредные вещества утилизируются в почве, переходя в безопасную форму как для окружающей среды, так и для человека.
Но мы не даем природе осуществлять «очистку» от вредных веществ, появившихся по нашей же вине. Считая, что поступаем правильно, мы сжигаем сухостой. И те ядовитые вещества, скопившиеся за летний сезон, которые природа хотела схоронить, моментально  высвобождаются в атмосферу, принимая ещё более грозную форму из-за высокой температуры огня. А вместе с травой и листвой попадается и мусор – пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, упаковки, образуя своеобразный воздушный ядовитый коктейль.
И вдыхают этот воздух тысячи, миллионы людей, нанося своему здоровью громаднейший урон. В первую очередь страдает бронхолёгочная система, разносясь по крови, вредные вещества, поражают почки и печень, головной мозг, нервную систему, а также снижают иммунитет, разрушая организм!
Для земледельцев: сжиганием травы, листьев уничтожаются полезные обитатели огорода – это почвенные микроорганизмы, дождевые черви, мелкие насекомые, животные и птицы. Вы, наверное, замечали, что на местах пала костров трава долгое время не растёт?
Следует также знать, что при сжигании травы огонь распространяется довольно быстро и уже становится неконтролируемым, и сгорают деревья, леса, жилые дома, погибают животные и люди…
На территории нашего государства принят закон о запрете сжигания сухой листвы и травы, однако многие из-за незнания, некоторые из-за лени  по привычке или специально нарушают закон, и не только закон государства, но и природы.
Евгений КОВТАРОВ,
заместитель начальника ТОНД и ПР
по Калачинскому и Оконешниковскому районам
УНД и ПР ГУ МЧС России по Омской области.                  
                                          

 

Категория: Общество
Просмотров: 912 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: