Сегодня Пятница, сейчас 15:39

Текущая категория: Общество » Учеба и пенсия – кому положены выплаты?
Четверг - 15.10.2020

Учеба и пенсия – кому положены выплаты?

Последние новости в категории Общество


Четверг - 28.03.2024
Предупреждение о неблагоприятных явлениях погоды

29 марта 2024 года по Омской области ожидаются: небольшие, местами умерен... Читать далее

Вторник - 19.03.2024
В Омской области открыта регистрация на юбилейный форум "Зан...

Ежегодно в нем принимает участие более 500 человек. Масштабное деловое мероприятие состоится 4 апреля в областном Конгресс-холле.

... Читать далее
Воскресенье - 17.03.2024
Паводка можно избежать

Сектор гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Оконешниковского района напоминает

... Читать далее
Четверг - 14.03.2024
15 марта - Всемирный день прав потребителей

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей, в 2024 году его девизом станет название «Fair and responsible Al fo... Читать далее

Вторник - 12.03.2024
«Ваши дети – настоящие герои…»

Оконешниковский межпоселенческий историко-краеведческий музей совместно с районным отделением «Союз женщин России» провел ме... Читать далее

Информация для студентов-сирот и родителей-пенсионеров

Если у пенсионера на иждивении дети - ему положена доплата
Родители-пенсионеры при наличии у них на иждивении несовершеннолетних детей или обучающихся очно детей-студентов имеют право на получение в повышенном размере фиксированной выплаты к страховой пенсии.  
Напомним, что фиксированная выплата устанавливается к страховой пенсии по старости и по инвалидности. На сегодняшний день общеустановленный размер фиксированной выплаты составляет 5 686 рублей 25 копеек.
Если у пенсионера на иждивении находятся дети, не достигшие возраста 18 лет; дети от 18 до 23 лет, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов; дети-инвалиды, то ему может быть установлена повышенная фиксированная выплата к пенсии.
Размер повышения фиксированной выплаты зависит от количества находящихся на иждивении пенсионера детей. Так, например, при наличии одного иждивенца размер данной выплаты в текущем году составит 7 581, 67 руб. Для повышения пенсии за счет фиксированной выплаты учитывается не более трёх нетрудоспособных членов семьи, при этом за одного и того же ребёнка пенсия может быть повышена обоим родителям-пенсионерам.
Важно! В случае прекращения студентом  учебы, досрочного отчисления студента или его перевода на иную форму обучения, вступления иждивенца в брак  или его трудоустройства следует безотлагательно сообщить об этом в территориальный орган ПФР по месту жительства, чтобы не допустить возникновения переплат.

Студентам-сиротам обращаться в Пенсионный фонд больше не надо
Речь идет о получателях пенсии по случаю потери кормильца, которым исполняется 18 лет и они при этом продолжают учебу в образовательных организациях на очных отделениях. Продление выплаты данного вида пенсии в действующих условиях будет осуществляться без обращения получателей в клиентские службы ПФР или МФЦ на основании сведений об учебе, полученных территориальными органами Пенсионного фонда из образовательных организаций.
В целях своевременного продления выплаты специалисты территориальных органов ПФР заблаговременно уточнят необходимые данные (факт обучения, наименование образовательной организации, период обучения и т.д.) у граждан посредством телефонной связи либо электронной почты.
Аналогичным порядком будет продлена выплата тем лицам, которым 18 лет исполнилось в период с 1 марта по 31 августа 2020 года, и выплата продлялась в период действующей эпидемиологической ситуации автоматически по 31 августа (без документов, подтверждающих обучение).

 

Категория: Общество
Просмотров: 470 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: