Сегодня Пятница, сейчас 06:46

Текущая категория: Общество » Учиться никогда не поздно
Пятница - 01.03.2019

Учиться никогда не поздно

Последние новости в категории Общество


Четверг - 28.03.2024
Предупреждение о неблагоприятных явлениях погоды

29 марта 2024 года по Омской области ожидаются: небольшие, местами умерен... Читать далее

Вторник - 19.03.2024
В Омской области открыта регистрация на юбилейный форум "Зан...

Ежегодно в нем принимает участие более 500 человек. Масштабное деловое мероприятие состоится 4 апреля в областном Конгресс-холле.

... Читать далее
Воскресенье - 17.03.2024
Паводка можно избежать

Сектор гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Оконешниковского района напоминает

... Читать далее
Четверг - 14.03.2024
15 марта - Всемирный день прав потребителей

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей, в 2024 году его девизом станет название «Fair and responsible Al fo... Читать далее

Вторник - 12.03.2024
«Ваши дети – настоящие герои…»

Оконешниковский межпоселенческий историко-краеведческий музей совместно с районным отделением «Союз женщин России» провел ме... Читать далее

Центр занятости населения Оконешниковского района предлагает услугу по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан предпенсионного возраста, то есть тех, кому до назначения пенсии осталось до 5-ти лет, в том числе имеющих право на досрочную пенсию.
Организация профессионального обучения граждан реализуется в отношении как незанятых (не имеющих статус безработного), так и занятых граждан в целях повышения их конкурентоспособности на рынке труда и продолжения трудовой деятельности как на прежних рабочих местах, так и на новых в соответствии с их пожеланиями, профессиональными навыками и физическими возможностями.
Продолжительность профессионального обучения граждан составляет не более трех месяцев с возможностью освоения образовательных программ, реализуемых образовательными учреждениями с применением форм ускоренного, индивидуального, группового, дистанционного обучения с использованием современных средств информационного обеспечения и коммуникации, с отрывом или без отрыва от производства (при необходимости). Программы профессионального обучения и дополнительные профессиональные программы могут быть построены, в том числе, на использовании модульного принципа и предусматривать возможность получения гражданами компетенций общекультурного уровня в целях участия в программах развития наставничества и волонтерства.
Условия для профессионального обучения могут быть разные: трудоустройство незанятых граждан у работодателя; продолжение трудовых отношений занятыми гражданами у того же работодателя с переводом на другую работу или сохранением прежнего места работы при условии осуществления трудовой функции по должности в соответствии с полученной профессией либо трудоустройство занятых граждан у другого работодателя.
Инициатором организации профессионального обучения является гражданин, которому необходимо обратиться в Центр занятости с заявлением на организацию профессионального обучения. Кроме этого, ему нужно будет представить паспорт или документ, его заменяющий; документ об образовании; трудовую книжку (при наличии) – незанятым гражданам, а занятым – копию трудовой книжки, заверенную работодателем.
Центр занятости при поступлении документов установит факт отнесения гражданина к категории лиц предпенсионного возраста. Инспектор центра занятости населения проинформирует гражданина о профессиях (специальностях), востребованных на рынке труда, условиях и возможностях их освоения и дальнейшего трудоустройства по завершении профессионального обучения; окажет консультацию в индивидуальном порядке с применением форм профессиональной диагностики в целях предоставления рекомендаций о возможных вариантах профессионального обучения. На основе сведений работодателей о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей), будет произведен подбор образовательного учреждения с учетом сведений, содержащихся в заявлении гражданина. Совместно с работодателем будет согласован учебный план профессионального обучения, утвержденный образовательным учреждением.
Во время обучения незанятым гражданам будет выплачиваться стипендия при условии, что гражданин добросовестно посещает занятия, выполняет учебный план, успешно его осваивает.
Работодателей, возможно, заинтересует еще одна программа, которую предлагает Центр занятости, - возмещение затрат, связанных с организацией профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста. Работодатель имеет право обратиться в Центр занятости населения с заявкой на предоставление субсидии при возникновении у него затрат, связанных с организацией профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста. Для этого необходимы следующие документы: заявка на предоставление субсидии; копия трудового договора, заключенного с гражданином предпенсионного возраста; копия договора с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, об организации профессионального обучения или дополнительного профессионального образования гражданина предпенсионного возраста; копия лицензии на осуществление образовательной деятельности образовательной организации, осуществившей обучение; копии приказов о зачислении на обучение гражданина предпенсионного возраста в образовательную организацию и  об отчислении указанного гражданина после обучения; копия документа о квалификации, выданного гражданину предпенсионного возраста; копии документов, подтверждающих расходы работодателя на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование гражданина предпенсионного возраста.
На основе решения Комиссии по содействию занятости граждан предпенсионного возраста, созданной при Центре занятости, субсидия предоставляется в размере фактических затрат работодателя, но не более 68,5 тыс. рублей за курс обучения, составляющий не более 3-х месяцев на одного гражданина предпенсионного возраста.

 

 

Категория: Общество
Просмотров: 657 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: