Сегодня Суббота, сейчас 18:15

Текущая категория: Культура » В библиотеках района прошла Неделя детской книги
Понедельник - 03.04.2023

В библиотеках района прошла Неделя детской книги

Последние новости в категории Культура


Вторник - 16.04.2024
Оконешниковская солистка стала лауреатом Кубка Губернатора

В Государственном центре народного творчества Омской области состоялся региональный творческий проект «Кубок Губернатора по художе... Читать далее

Четверг - 11.04.2024
«И снова вместе»

12 апреля межпоселенческий Дом культуры приглашает на отчетный концерт творческих коллективов и сольных исполнителей

... Читать далее
Вторник - 09.04.2024
«Кино и песня повсюду вместе»

В Калачинском центре культурного развития им. Ф.А. Мазуренко прошёл IV межрайонный вокальный фестиваль «Кино и песня повсюду вмест... Читать далее

Понедельник - 08.04.2024
Ольга Коваленко стала победителем "Кубка Губернатора»

6 апреля в концертном зале Дворца культуры им. А.М. Малунцева состоялся региональный творческий проект «Кубок Губернатора по худож... Читать далее

Понедельник - 01.04.2024
Всероссийская неделя детской книги

С 23 по 31 марта проходила Всероссийская акция «Неделя детской книги». Организатором и куратором акции выступает Российская ... Читать далее

 

Неделя детской и юношеской книги в 2023 году отмечает свое 80-летие. 

Напомним, что первые «Книжкины именины» состоялись 26 марта 1943 года. Именно в этот день, по инициативе детского писателя  Льва Кассиля,  в Москве состоялась большая встреча писателей и юных читателей. А с 1944 года стало ясно, что одного дня мало – так, родилась Неделя детской книги, которая традиционно проводится в дни весенних школьных  каникул.   Библиотеки района приняли  активное участие в  юбилейных мероприятиях. 
Праздничным стартом Недели  стала презентация книги  К. И. Чуковского  «Мойдодыр», которой исполнилось 100 лет!  Крестинские читатели совершили  «Литературное путешествие в страну Мойдодырию», узнали историю создания сказки. Сюрпризом для ребят  стало  появление литературного героя  Грязнули  и получение посылки от  Мойдодыра с загадками и отгадками. 
В Язовской библиотеке ребята посмотрели презентацию «История книжной закладки»  и сами изготовили красочные закладки для книг. Также здесь  прошла  интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», квест - игра «По веселым страницам Сергея  Михалкова».
Центральная детская библиотека организовала цикл мероприятий: избу-читальню «По страницам любимых книг», литературный час «Сказочные уроки К. Д. Ушинского»;  интеллектуальную  игру «Знатоки».  Для любителей чтения на сайте и на страницах ОК и ВК был  представлен видео-обзор «Это нужно прочитать!».
Библиотекарь из Куломзино  Людмила Трифонова  в роли  старухи Шапокляк рассказала присутствующим об истории проведения  праздника книги. С азартом ребята погрузились в конкурсы, разгадывали загадки, находили пару героям книг, рисовали Чебурашку, складывали пазлы. В завершение праздника лучшим читателям и активным участникам были вручены грамоты и памятные медальки.  
В Андреевской библиотеке  прошла игра-викторина для младших школьников "Любимые герои детских сказок". Вместе с библиотекарем Риммой Ковалевой  ребята отправились в увлекательное путешествие по страницам детских сказочных книг. Ребята активно угадывали сказки и сказочных персонажей, участвуя в конкурсах: " Загадки по сказкам", "Узнай сказку по отрывкам", "Собери картину и назови сказку" и продемонстрировали отличные знания сказок отечественных и зарубежных писателей.
В Алексеевской библиотеке для юных читателей библиотекарь Татьяна Туманова провела  интеллектуально-познавательную  игру  «На все ваши «что?», «где?» и «когда?» умные книги ответят всегда».  
В Сергеевской библиотеке читатели отправились в увлекательное путешествие по литературным станциям «Книжная радуга детства». На станции «Волшебная» дети активно ответили на вопросы викторины  и отгадали загадки. 
В Красовской библиотеке прошла презентация выставки «Горький – детям», прошли громкие чтения произведений писателя. 
Пресновские читатели  стали участниками  детского марафона чтения «Корней Иванович Чуковский», организованного Ольгой Сошкиной.
Все библиотеки оформили к юбилейному событию красочные выставки, представив лучшие детские книги российских и зарубежных писателей. У  выставок проходят громкие чтения, беседы и викторины.

  

  

  

Категория: Культура
Просмотров: 952 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: