Сегодня Пятница, сейчас 15:17

Текущая категория: Общество » В дань памяти и уважения героям-землякам
Вторник - 10.07.2018

В дань памяти и уважения героям-землякам

Последние новости в категории Общество


Четверг - 18.04.2024
Роскадастром по Омской области подготовлено более 400 тысяч ...

Данные об объектах недвижимости на территории Российской Федерации содержатся в государственном информационном ресурсе – Едином го... Читать далее

Четверг - 18.04.2024
В Оконешниково состоялся отборочный тур областного конкурса ...

17 апреля в межпоселенческом Доме культуры состоялся первый этап областного конкурса среди социальных работников «Лучший по профес... Читать далее

Пятница - 12.04.2024
Роскадастр разъясняет

Эксперты Омского Роскадастра ответили на актуальные вопросы граждан о кадастровой стоимости объектов недвижимости Читать далее

Четверг - 11.04.2024
Предупреждение о неблагоприятных явлениях погоды

По данным, полученным Единой дежурно-диспетчерской службой Оконешниковского района от Обь Иртышского управления по гидрометеорологии и м... Читать далее

Вторник - 09.04.2024
Светлая память нашему защитнику!

Сегодня Оконешниковский район простился с участником специальной военной операции Андреем ЗацепинымЧитать далее

Деятельность Оконешниковского районного Совета ветеранов многогранна. Но приоритетом общественной организации является работа по сохранению исторической памяти об участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, проживающих на территории района.
Совсем недавно районный Совет ветеранов реализовал социально значимый проект «Поклонимся Великим тем годам…», который выиграл президентский грант в размере 300 000 рублей. Благодаря федеральной поддержке выпущен сборник под одноименным названием «Поклонимся Великим  тем  годам…» В него вошли  документы,  фотографии, материалы об участниках Великой Отечественной войны, вдовах ветеранов, тружениках тыла, детях-сиротах  войны из всех сельских  поселений нашего района. 9 мая 2018 года на мероприятиях, посвященных очередной годовщине Великой Победы, сборники были подарены очевидцам тех страшных событий и их родственникам, также издание передано в районный архив,  историко-краеведческий  музей,  школьные  и  сельские  библиотеки. Презентация книги состоялась во всех клубах и сельских Домах культуры. С электронной ее версией можно ознакомиться на  сайте «Наше  Оконешниково» и в  группе «Оконешниковский  районный  Совет  ветеранов».
- «Поклонимся  Великим  тем  годам…» - первая и  единственная книга в  районе,  в  которой  собран  такой  богатый материал по  истории Великой  Отечественной войны на  примере наших  земляков. Но на достигнутом не собираемся останавливаться, - констатирует председатель районного Совета ветеранов Надежда Абашкина – инициатор и главный воплотитель проекта.
Сегодня  ветераны совместно с молодежью  продолжают  работу  по  сохранению  истории  Великой  Отечественной  войны. Собран материал по  каждому  сельскому  поселению об  участниках  войны,  вернувшихся  живыми. Координатором по сбору материалов выступила Надежда Абашкина. После завершения работы, районный Совет ветеранов предложил увековечить имена героев-земляков на мемориальном комплексе в р. п. Оконешниково, который открыт в 1995 году. А парк был заложен в  форме звезды 9 мая 1945 года детьми  блокадного  Ленинграда,  эвакуированными  в  наш  район в 1941 году.
В  то  время  в Омскую  область привезли 17 тыс. детей из Ленинграда,  из  них 300 - голодных,  изможденных, доставили в наш  район,  разместили  в  Оконешниковском,  Крестинском  и Андреевском  детских  домах. Ослабленные, больные, видевшие ужасы войны, голода и  холода, дети должны были жить и учиться. Наши женщины спасали их материнским  теплом,  сибирской  картошкой  и  молоком, одевали и обували. Один  из  воспитанников  Оконешниковского детского  дома Владимир Шумилин - поэт,  вернувшийся  после  войны  в Ленинград, вспоминая лихолетье, написал стихотворение «Сказание о звезде  сибирской», в  котором есть такие строки «Оконешниково – Омское  село, ох,  куда  нас  ленинградцев  занесло! Горьким  ветром,  ураганом  фронтовым, стал  детдомовцам  сибирский  край  родным…»
Восемь стел и колоколов  мемориального  комплекса символизируют число  сельских  Советов, из которых в 1941 году ушли  на войну 7568 оконешниковцев. К сожалению, сегодня мемориальный  комплекс  безымянный, парк  потерял свою  форму. Для того, чтобы  его  восстановить, вписать на мемориале имена всех солдат, погибших на фронте и вернувшихся живыми, нужно было собрать и уточнить сведения о каждом из них. Совет ветеранов, во главе с  председателем, первичными ветеранскими  организациями, совместно с Управлением по делам молодежи, физической культуры и спорта развернули эту работу. Объявление о сборе информации в районной газете «За урожай» публиковалось не раз. Прочитав его, люди заряжались желанием рассказать о своих родственниках, вписать их имена в славные ряды памяти. Земляки несли материалы о своих дедах и прадедах, отцах и братьях, участвовавших в Великой Отечественной войне, изучали данные на специальных сайтах, находили сведения в похозяйственных книгах сельских поселений, изучали тома «Солдаты Победы» и «Книгу памяти»… Школьники, молодежь по старым журналам райвоенкомата уточнили, что только под Старой Руссой, где 27 марта 1943 года шли кровопролитные бои, в один день и в одном месте, погибли 53 оконешниковца.
- Проделана колоссальная работа. В результате в списки «вернувшихся живыми» и «погибших на  полях сражений» добавилось свыше тысячи фамилий. Результатом общих трудов стал богатый материал, которого нет ни в одной книге по истории Оконешниковского района. С каждым днем все меньше остается с нами ветеранов, их вдов, тружеников тыла. Мы не можем допустить, чтобы собранный материал лежал в папках, списки с фамилиями всех участников Великой  Отечественной  войны нашего района должны  быть  размещены  на плитах у мемориального комплекса в Оконешниково, -  безапелляционно считает Надежда Абашкина.
Дополнить мемориальный комплекс плитами – дело дорогостоящее. Поэтому районный Совет ветеранов готовит очередной проект на участие в грантовом конкурсе. К его реализации будут привлечены участники Великой Отечественной войны, вдовы ветеранов, труженики тыла, дети-сироты войны, учащиеся из всех школ района, входящие в группы «Поиск», а также Управление по делам молодежи, физической культуры и спорта, волонтеры.
- Наша  задача - восстановить парк,  заложенный  в 1945 году, провести  его  реконструкцию, разместить  на плитах списки с фамилиями земляков, вернувшихся с фронта и оставшихся на полях сражений, придать статус и  название парку «Парк Победы», -  заключила председатель районного Совета ветеранов Надежда Абашкина.
Будем надеяться, что эта благая идея также воплотится в жизнь, как и проект «Поклонимся Великим тем годам…» Чтобы сохранить память, связь поколений, необходимо с самого малого возраста приводить детей к таким мемориалам. Им необходимо рассказывать не только о страшных событиях Великой Отечественной, но и о людях, участвующих в них. И если после таких рассказов дети смогут найти на одной из мраморных плит фамилию своего прадеда или прапрадеда, смогут склониться и возложить к ней цветы, то это будет лучшим способом протянуть ту незримую нить, которая связывает поколения людей и сохраняет память об ушедших предках.

 

Категория: Общество
Просмотров: 1249 | | Рейтинг: 5.0/1
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: